р.Дон. Воронежская область

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

р.Дон. Воронежская область

Сообщение DeNN » 19 сен 2012, 23:17

Друзья! :hi:
В конце октября уезжаю в отпуск к родителям в Воронежскую область. Село, в котором они живут, расположено на берегу Дона, вокруг много озер, "зубастая" в них присутствует. Щуку само-собой не оставлю без внимания, но грех не обследовать и сам Дон. Знаю,что эта река довольно богата рыбой. Больше всего интересует судак, жерех, толстолобик. Суть вопроса-кто-нибудь, когда-нибудь из вас бывал в тех краях, ловил этих хищников? Поделитесь опытом, какие снасти, приманки, техника ловли? Конечно, инфу можно взять тупо из инета, но, интересует все-таки, опыт и совет "бывалых"!
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось DeNN 21 сен 2012, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение ZALex66 » 21 сен 2012, 18:24

Нема у нас толстолобика :cry:
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение DeNN » 21 сен 2012, 20:36

ZALex66 писал(а):Нема у нас толстолобика

Серьезно?! :shock: А я, блин, вот уже 15 лет скачу по нашим сибирским озерам и рекам, в поисках этих рыб, а их тута нема, оказывается!!! :wall: Спасибо, глаза открыли! :so_happy:
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение ZALex66 » 22 сен 2012, 09:01

Видимо ты будеш первым из "местных". Удачи! Отчёт........
Каждый ловит свою рыбу.

mara
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 23:19
Репутация: 52

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение mara » 22 сен 2012, 22:51

Толстолоб рып мирный, в Дону в Воронежской области его мало. Жерех присутствует, но октябрь не его время вода остывает. Ловить жереха (и голавля) есть смысл на колебло (кастмастер) , вертушки и небольшие воблеры юзури 44 - классика, искать на струях, на тихих местах редок. Судака искать на джиг вблизи ям на свалах и в самих ямах. Резина работает разная, основные цвета: кислота, масло, белый и черный (зависит от глубины, прозрачности и освещения), по форме так же есть моменты: "размашистые" виброхвосты типа копыта на течении могут не работать совсем, лопасть должна быть меньше и т.п. Самый реальный спининговый трофей этого времени - окунь на МДЖ и щука в затишках, под береговыми зарослями.
P. S. Жду отчет :)

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение Максимыч » 23 сен 2012, 08:11

DeNN писал(а):, расположено на берегу Дона,
Что за село? Воронежская обл, большая.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение DeNN » 23 сен 2012, 17:34

Максимыч писал(а):Что за село? Воронежская обл, большая.

Максимыч Острогожский район, село Коротояк.
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение DeNN » 23 сен 2012, 17:35

mara Благодарю за информацию!!!
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение Максимыч » 23 сен 2012, 20:15

Я сам родом из Ростовской обл. На Дону рыбачил, но это было так давно, в годы юношества. Тогда мы знали только червячка, живца, и блесны колебалки, зачастую блесны готовили из ложек. Одно единственное могу посоветовать, выйти на Воронежский рыболовный клуб Vinnow.ru. Там конкретно можно задать вопрлос что, где и на что?
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
DeNN
 
Сообщения: 220
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:41
Откуда: Иркутск-2
Репутация: 19

Re: р.Дон. Воронежская область

Сообщение DeNN » 12 авг 2014, 19:13

Привет, друзья!!!
Ну вот, наконец, появилась возможность оживить тему...
Наступил долгожданный отпуск и вот я снова на Воронежской земле!!! :)
После обильных возлияний и чревоугодий за приезд, дабы пощадить печень, мы с отцом решили ненадолго завязать с этим делом и оправиться на рыбалку, на реку Дон, которая находится всего в двух километрах от дома. Вечерние сборы, скажу сразу, что в этот раз я подготовился основательно и захватил с собой весь свой арсенал рыболовных снастей. Сразу принял решение, что буду рыбачить на фидер.
Утро, подъем, быстро перекусили, вещи в машину и вперед, в рассвет на берега Дона...
День будний, с утра практически никого, выбрали место и начали подготовку к рыбалке-замес прикормки, сбор снастей, оборудование места. Хочу заметить, что светает здесь очень рано, да и погода радует, днем в тени +45. Итак, место готово, прикормка в точке лова, первый заброс....

При первом же забросе, только 100 граммовая кормушка достигла поверхности воды, квивертип фидера судорожно задергался, я сначала не понял, в чем дело, но подсек и начал выматывать шнур, как оказалось, крючок с опарышем жадно схватила небольшая чехонь, моя первая в жизни, приятные ощущения, держать в руках диковинную рыбу, не встречающуюся в наших сибирских водоемах

Ну чтож, начало есть, следующий заброс. Не прошло и десяти минут, поклевка, фидер в руке, шпуля сматывает шнур, шрикцион отрабатывает удары и вот он, мой первый лещ, Донской лещ....Следующий заброс принес густерку.Рыбачили три часа, так как солнце встало и началась жара, которая нас начала выгонять потихоньку с реки, так-как обильное питье воды и тенек не приносили никакого результата. Замечу, на реке очень много хищника, не знаю точно кто, но видимо жерех и щука, плюхи по поверхности были достаточно агрессивные и резкие. Взяв спиннинг и немного побросав,понял, что спиннинговать здесь и подбираться к рыбе, в этих краях надо как-то по-особенному, но время у меня еще есть, так-что спиннингу еще уделю внимание более тщательно. Но, все-же одна поклевка была, причем, достаточно не ожиданная...

Отец ловил на удилище, так-как фидер ему пока чужд

ну, жара окончательно нас добила, было принято решение закругляться, рыбки уже хватает, пора и честь знать!!!



итог рыбалки на двоих

В улове-чехонь, подлещик, густера. Наживка-опарыш.
Отдыхать здесь буду до сентября, так-что, думаю, отчетами еще порадую!!! До встречи, всем удачи!!!
Вложения
Последний раз редактировалось DeNN 12 авг 2014, 20:25, всего редактировалось 4 раз(а).
С БРАКОНЬЕРАМИ
НЕ ПЬЮ!!!

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24