Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохранилище

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

ilpo86
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:15
Репутация: 4

Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохранилище

Сообщение ilpo86 » 15 июл 2013, 20:27

И снова командировка, на этот раз в Красноярск. Оформляя командировку, я и «Тесак из Норильска» — так его прозвали сибирские парни на рыбалке, хотя на самом деле это коренной москвич Диман — решили в очередной раз воспользоваться рабочим положением и провести в командировке не 2 дня, а аж целых 5. Обосновав сложность командировки, выбиваем бюджет на 5 дней.
Изображение
День первый.
Прилет утренним рейсом Аэрофлота в Красноярск, где нас встречают наши коллеги. Да, кстати, не в качестве рекламы, но новейший Boeing-777 (рейс туда SU-1482 и обратно SU-1483) — это что-то с чем-то! От кого-то из пассажиров слышал, что самолет только с конвейера, и действительно: у каждого свой плазменный телевизор в подголовниках с бесплатным выбором порядка 100 фильмов, музыки, книг и т. д. И очень удобные кресла.
Ну да ладно, в общем, нас встретили, и, не заезжая в гостиницу, мы поехали с местными коллегами инспектировать территорию. Тот объем работы, который обычно делается за два дня, мы сделали за один (ведь надо было по максимуму времени освободить на рыбалку), вечером заселение в гостиницу и сбор нашей рыболовной компании — обсуждение, что надо докупить, и ничего ли мы не забыли.
Итого, нас 6 человек: двое из Москвы и четверо из Красноярска. Отбытие на базу КрасМаша намечено на 28 июня в 15:00 по местному времени.

День второй.
В 14:00 за нами заезжают красноярские пацаны уже в полном обмундировании и с провиантом. Итак, мы грузимся в две машины и едем до площади, где нас ждет микроавтобус, на котором мы едем до Красноярской ГЭС, а далее — 1,5 часа на «Ракете». Начинаем перегружать вещи с машин в автобус. Тут-то я и обнаружил ящик водки «Выпь!», той самой, с которой парни, как выяснилось позже, познакомились на страницах нашего предыдущего астраханского отчета. В итоге, 20 бутылок по 0,5 л и 30 литров пива, и это всё на 6 человек на 2 дня рыбалки... «Парни, а куда столько?» — задаю я вопрос. — «Мы же вроде на рыбалку едем…». На что мне по-сибирски говорят, много – не мало, все просчитано опытным путем, назад пойдем пустыми. Переглянувшись с напарником, тем, который Тесак, поняли, что наш московский организм к таким перегрузкам не готов, но как говорится, за честь столицы …
Изображение
Грузимся в «Ракету» (если быть точным — «Восход», принцип того же подводного крыла), и что — отдых начинается! Парни достают «Выпь!», которая потихоньку становится талисманом нашей рыбалки, разливают и тостуют за отдых и, конечно же за неё - рыбалку. И так несколько раз: все-таки 1,5 часа плыть.
Приезд на базу был в районе 20:00. Домики нам дали самые дальние, поэтому пришлось отгрузить егерю Саше 0,5, чтобы он подогнал трактор и мы загрузили его своими шмотками.
Подъехали к домикам, разгрузились, наладили спиннинги, пока Вадик кашеварил перловку с тушенкой, после перекусили под 150 и решили выйти на воду, проведать обстановку.
Изображение
Ожидания, разумеется, непередаваемые: это же Енисей, Сибирь, и здесь должны быть крокодилы!
Итак, мы с Тесаком в лодке на воде. Решили далеко не заплывать, а проведать обстановку в заливе. Отчаливая с берега, видим, как кто-то из рыбаков вытаскивает зубастую, — это, конечно, нас подзавело, и мы начали обкидывать акваторию. Сначала решили поджиговать. Глубина в заливе оказалась небольшая, а рельеф для джига неинтересный. Около 30-40 минут попыток, и ни одной поклевки. Принято решение перейти на воблера, колебалки и вертушки. Меняем место, плывем к траве и начинаем работать поверхностными приманками. Тишина. Тишина буквально во всем: ни одного всплеска, ни одного удара, полная тишь и гладь на воде. Темнеет, мы все равно пытаемся что-то поймать, но результаты наши тщетны. Возвращаемся на базу, сами отказываясь верить, что даже не ушли от нуля.
Вернувшись на базу, обнаруживаем наших активно веселящихся и выпивающих за приготовлением ужина рыбачков. Только мы занесли в домик спиннинги и чемоданы с приманками, слышим клич парней — ужинать! Да, вовремя мы вернулись. Садимся и начинаем трапезничать. Разумеется, рыбацкие байки, у кого какие рекорды и трофеи за спиной. Плавно переходим к анекдотам, а время уже спать, так как завтра подъем в 5:30 утра, а спать осталось около четырех часов.

День третий.
05:30. Подъем, легкий завтрак (совсем легкий, даже без чая), потому что баллончик в газовой плитке закончился, а где новый, знал только Вадик, но он, в отличие от нас, спать лег только в 03:00 после песен, и плясок.

Утренняя.
06:15. Грузимся в лодку и отплываем. Решено пробовать не в заливе, а по правую сторону берега, в сторону основного участка КВХ. Первые 15-20 минут особо успехом не увенчались, но водоем начал оживать, окуня потихонечку стали гонять малька, и стали слышны щучьи удары в траве и кустах. Я продолжаю ловить на плавающие воблерочки, а напарнику рекомендую поменять приманку на незацепляйку (Rapala ядовито-зеленого цвета) — о ней вы еще услышите неоднократно. С первого же Диминого заброса поклевка, и он вываживает щучку на килишко. Я меняю воблер на попер и делаю заброс прямо в траву в надежде провести его без зацепов хотя бы метр-два. Тут же атака щуки, промахивается. Останавливаю попер, выжидаю паузу и мелкими твичами продолжаю: разворот, снова атака, подсечка —есть! — начинаю вытягивать. Экземпляр неформатный для Сибири: может, 1,5 максимум. Пока не отпускаем, а сажаем на кукан — вдруг ничего интереснее не будет, а уху и жареху надо обеспечить. В таком формате клевало еще 1,5-2 часа, за которые Дима на незацепляйки, а я на поперы и поверхностные маленькие salmo поймали штук 6-7 щучек, максимальный размер которых даже не дотягивал до 2 кг. Всё, после этого времени клев прекратился. Мы попытались что-то поймать, но безуспешно. Решили вернуться на базу. Почти одновременно с нами причалили наши парни. У них тоже был улов, но намного скромнее, чем у нас, и по количеству и по размерам.
Изображение
Изображение
Приплыв на базу, Диму определили на чистку рыбы как новичка, а приготовление ухи взял на себя традиционно Вадик. По-разному и видел, и готовил уху сам, про рюмку водки многим известно, но только именно здесь увидел, как в практически готовую уху окунают горящий головешек (уголь). Насколько было сытно и вкусно, детально описывать не буду, а то у самого уже слюньки текут: в общем, за обед на шестерых литр «Выпи» мы убрали. Дальше кто чем занимался, не знаю, но я пошел отдохнуть на пару часиков.

Вечерняя.
На вечернюю рыбалку вышли в районе 17:00 — погода солнечная, малооблачно, дождевики решили не брать. Поплыли на те же места, где ловили с утра. Кидаем, кидаем — тихо. Меняем место за местом — ничего не происходит. Заплываем в заливчик и решаем еще минут 30 половить, и если ничего, то на базу. Тут напарник мне говорит: «Ты назад, на небо посмотри, по ходу, надо срочно грести домой». Я соглашаюсь с ним, но прошу еще пару забросов сделать. Ставлю что-то между попером и воблером, не помню, как точно называется, делаю заброс и наблюдаю, как с двух метров разворот — и пошли волны по направлению к моей приманке. Притормаживаю проводку, промахивается. Остановил — не реагирует. Второй заброс на то же место — то же самое. Блять, адреналин в крови зашкаливает, так как по волнам и атакам видно, что это что-то серьезное. Дима не выдерживает и кидает туда же свою незацепляйку — такая же [вырезано. автоцензор]. А тем временем уже минут 10 как шел дождь, на который мы не обращали внимания в той азартной борьбе, что у нас с ней заладилась. Тут как пизданет рядом молния с громом! — мы чуть не наложили прям в лодке, тут же пришло решение идти на базу. Пока плыли, промокли до нитки. Бегом до домиков, а там… А там ни электричества, ни батарей. Пришлось быстро нарубить дрова и затопить буржуйку, чтобы хоть как-то согреться и просушить вещи, ну и по 100 г. настойки с перцем для сугрева. Дождь закончился, пошли договорились с егерем о моторе на завтра и о бане на сегодняшний вечер. Сука егерь. Не было ни бани, ни мотора, этот «милый» человек, как он нам сам потом сказал «потерялся» уточнять в чем он потерялся, думаю, не стоит.
Изображение
День четвертый.

Утренняя крайняя.
Изображение
Не поймав вечером ничего, раззадоренные вчерашней вечерней щукой, выплываем в надежде всё же поймать что-то серьезное. Мы же в Сибири, на Енисее. Плывем километра за два в сторону затопленного дерева посмотреть новые места для охоты. Находим интересный залив и начинаем его обкидывать. Пока тишина. Я пытаюсь с глубины поджиговать, а Дима поставил свою незацепляйку. Я закидываю, и он одновременно, только я в сторону большой воды, а он вдоль травы. «Есть! Что-то серьезное!», — кричит мне. «Готовься и возьми на всякий случай подсак», — говорю. В силу того, что у него опыта не так много, я смотрю на его спиннинг и фрикцион, который то и дело сматывает. — «Погоди, держи ее в натяг, я подрегулирую тебе фрикцион». — Вот теперь он потихоньку начал ее вываживать. Практически подведя к лодке, я увидел её — а там 5-ка или даже 6-ка! — «Подводи потихоньку», — пытаюсь ее в подсак завести, а она, сука, не влезает. Попытка номер два — опять не лезет. Разворот, и на глубину метров на 6 резкий рывок. — «Спокойно, не волнуйся, держи ее в натяг». — Снова вываживает, но на этот раз мамочка подустала и, заведенная в подсак, согнулась и оказалась в лодке. Ура, есть!! У Димы трясутся руки, ведь это первая его щука такого размера. «Ден, наливай, руки трясутся и колбасит». Налили, выпили, повторили еще раза два-три, перекурили — и снова в бой, но уже безрезультатно. Да и ладно, надо возвращаться на базу и собираться, ведь через 3 часа у нас «Ракета» обратно в Красноярск, и в Москву.

Вот так иногда ученики облавливают своих учителей.

Общее резюме:

Ребята, тайга — это что-то, и первый раз в жизни, не поймав чего-то существенного, я нисколько не расстраивался, потому что был в красивейшем месте в компании настоящих друзей.
Изображение

Видео Рыбалки http://www.youtube.com/watch?v=r7ML6MrC2d0
Видео Рыбалки www.youtube.com/watch?v=pdSYiPCoWjk&feature=c4-overview&list=UU9gzynCiyB7tQmdZ-p2a_nw
Видео Рыбалки http://www.youtube.com/watch?v=4VbIRBuyYwk&feature=c4-overview&list=UU9gzynCiyB7tQmdZ-p2a_nw
Последний раз редактировалось ilpo86 23 июл 2013, 18:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Таежные хроники: 27 июня - 01 июля, Красноярское водохра

Сообщение Andrei » 15 июл 2013, 21:26

ЗДОРОВО !!! Иногда пишу отчёты сам и всегда с интересом читаю отчёты других...
У вас замечательно написано и вполне достойные фотографии!!! Молодцы !!!
Заслуженный "+" в репутацию!!!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Таежные хроники: 27 июня - 01 июля, Красноярское водохра

Сообщение Ефимыч » 15 июл 2013, 23:01

Увлекательный рассказ. + !

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Таежные хроники: 27 июня - 01 июля, Красноярское водохра

Сообщение Tikka » 16 июл 2013, 11:26

Парняга это зачет! Плюс тебе громадный. Пох на фото, пох что ты поймал, плюсую за то как ты пишешь
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Таежные хроники: 27 июня - 01 июля, Красноярское водохра

Сообщение Виктор » 16 июл 2013, 12:03

И фото красивые, и рыбу поймали и написано классно!+

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохрани

Сообщение Степанычь » 16 июл 2013, 21:40

Tikka писал(а):плюсую за то как ты пишешь

Ты видео не смотрел - посмотри :lol:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
robin
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 22:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохрани

Сообщение robin » 16 июл 2013, 22:47

Да..... несколько разнятся :D
Лучше быть - чем казаться.

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохрани

Сообщение Ангарчанин » 17 июл 2013, 13:58

Видео ржака! :lol: Мне больше всего дискотека понравилась :D
eat, sleep and fishing

ilpo86
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 20:15
Репутация: 4

Re: Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохрани

Сообщение ilpo86 » 17 июл 2013, 14:29

Спасибо за комментарии :) Обязательно отпишусь со следующей вылазки!

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Таежные хроники: 27 июня 01 июля, Красноярское водохрани

Сообщение Tikka » 17 июл 2013, 15:46

Степанычь писал(а):
Tikka писал(а):плюсую за то как ты пишешь

Ты видео не смотрел - посмотри :lol:


Посмотрел))
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16