Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение AleX » 12 май 2014, 19:45

Будучи в командировке в городе-герое Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, а если короче, то в Спб. и в редкие выходные прогуливаясь по знаменитым набережным города, часто наблюдаю как ловят в Неве и Фонтанке рыбу. В Неве в основном судака и нано-окуня, в Фонтанки лещей и сорогу. Ловят в основном на донную снасть, спиннингисты встречаются редко, а тех что видел, рыбачили на отводной с мелкой резиной 3-5 см. Привыкнув к нашим трофеям, ловить мелкого окуня совсем не хотелось, а внутри все "зудит".НО..... Как и по всей России, в Ленинградской области действует запрет на лов рыбы во время нереста, поэтому почитывая сайт Питерских рыболовов, наткнулся на тему "платные пруды". Оказывается, очень много рыболовов-спортсменов Питера постоянно посещают платники, где в основном ловят форель. Самых посещаемых озер пять, все они находятся за городом, ближайший между Питером и озером Ладога на 22 км "Дороги Жизни", называется, как и рядом протекающая речка-Лепсари. Туда 10 мая сего года я и выдвинулся, предварительно купив в магазине несколько форелевых блесен, микроджиговые головки и съедобную резину в виде "кряказябр", так же шесть мелковоблеров весом от 2 до 7гр. Естественно был приобретен спиннинг ультралайт Маджор Крафт Зальт с тестом 0.5-7гр. катушка у меня была уже куплена, Стелла 2500S, шнур Варивас авани пауэр мах 0.8 восьмжильный и флюорокарбон для поводков.
Старт в 7-00, в 8-00 прибыл на пруд, погода переменная, то солнце, то приличный ливень, в общем Питерская. Платник из себя представляет три отдельных, друг с другом не связанных водоема 150 метров длинной и метров 50-70 в ширину, через каждые 25 метров мостки, лавочки для отдыха и несколько беседок.Меня интересовал пруд с форелью. В соседнем пруду запущен сазан, карп и карась и еще в одном сомики.
Итак, удобно расположившись в одной из беседок, собрал снасть

Первым в бой пошел Ридж тонущий от Зип Бейтс, со снятыми тройниками, лишь с одним крючком одинарным, без бородки, так как рыбу я брать не собирался.

А рыба есть, форель плавилась по всему пруду, ходила почти под поверхностью воды в 20-30 см. Так как у нее(форели) угол зрения такой же как у щуки, то есть она видит все что сбоку и выше нее, то проводка была у самой поверхности воды. Медленно тонущий ридж естественной форелевой раскраски рыба игнорировала, хотя я его чуть ли не в рот ей заталкивал и вообще рыба могла очень долго идти за приманкой, внимательно ее разглядывая, но атаковать не решалась, причем не только у меня. Рядом стояли питерские спиннингисты, которые тренировались на этом пруду перед соревнованиями, у них на воблер так же ноль. Так как весна и насекомые начинают вылетать на свежий воздух, а некоторые не рассчитав своих сил брякаются в воду, где их благополучно для себя и негативно для насекомых съедает рыба, было решено ставить силиконового рачка , точнее микрорачка длинной 1.2 см. Видимо мой рачок им не нравился или цвет не тот, а может я не подобрал анимацию, но рыба гордо проплывала мимо приманки, не обращая на нее никакого внимания. Решено ставить классику. Микроблесна Смит Пюре, весом в 2.5 гр. с доработанным крючком(не в обиду японским инженерам) нарезанным конусом кембриком и надетым на этот крючок(вся доработка) полетела в воду. Как я уже писал, форель не видит то, что под ней, поэтому проводки у дна и в толще воды ничего не принесли, а вот легкий твич в подпововерхностных слоях привлекал рыбу и на паузе после мягкого твича первый удар и килограммовая красавица после довольно продолжительной борьбы подведена к берегу
Так как крючок одинарный и без бородки, то не вытаскивая рыбу из воды, освободил ее и следующая красавица не заставила себя ждать

Работали блесны белые, по пасмуренке
и стальные по солнышку.
Очень много рыбы плюхалось прямо посередине пруда и вываживание килограммовой красавицы на ультралайт доставляло большое удовольствие, рыба билась до полного изнеможения
но еще больше ходило вдоль берега где ее с успехом ловили поплавочники, хотя по мне, так это совсем не интересно. Хвостик креветки не пропустит ни одна форель и несмотря на грубую снасть, все использовали эту страсть форели к ракообразным. Вот только после такой поклевки и грубого вываживания, а точнее выволакивания на берег, путь у рыбы один....на решетку!
У меня три форели заглотили блесну в жабры, поэтому пришлось их взять, остальные девять,благополучно с наименьшими повреждениями, отправились плавать дальше.

Есть мнение, что рыбалка на платнике, это больше развлечение, так как рыба там есть и она не может не есть. Это заблуждение, так ловят в садках, а на пруду можно прокидать весь день и услышать только несколько постукиваний по приманке, можно совать резину прямо в рот рыбе, но она ее не возьмет, если резина не та или снасть грубая, лично мне очень понравилась ловля этой сильной и красивой рыбы, которую на самом деле очень трудно обмануть и нужно приложить максимум фантазии и изобретательности в проводке и подборе приманки. Не зря у японцев, ловля прудовой форели, одно из приоритетных направлений рыбалки, со специализированными удочками, катушками и шнурами, про разнообразие приманок и говорить нечего, у одной модели блесны, может быть до 20 весовых категорий, от 0.4 гр, до 7-8 гр. а расцветок больше сотни. Это очень спортивная и увлекательная рыбалка, которая не имеет ничего общего с ловлей форели в садках на комбикорм.
17 мая состоится турнир по ловле прудовой форели в Питере, если будет возможность, то буду там присутствовать в качестве зрителяhttps://spinningline.ru/p-trouttrophy/2014/04/30/turnir-russian-fishing-trout-trophy-4445
В общем первое знакомство с платником и ловлей на нем форели состоялось и если так получится, что командировки туда станут постоянными, то и встречи с форелью Лепсари продолжатся

Из трех рып, две было с икрой, но за нее уплачено, поэтому все честно

Я надеюсь, что и в Иркутске когда-нибудь появится такой пруд, куда можно приехать с семьей, научить детей ловить спиннингом и приучить к тому, что рыбу, если она не сильно поранена надо отпустить и она не раз еще порадует поклевками и борьбой на ультралегкую снасть. То, что многие спортсмены и любители спиннингисты смогут в любое время открытой воды предаться своему любимому хобби и их никто не назовет браконьером.
Лично мне не жалко тех денег которые я заплатил за встречу с форелью и при первой же возможности я вновь посещу этот пруд. [url]Изображение[/url]
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
Drobkoff
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 16:07
Откуда: IKT
Репутация: 9

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение Drobkoff » 12 май 2014, 20:37

AleX писал(а):Я надеюсь, что и в Иркутске когда-нибудь появится такой пруд, куда можно приехать с семьей, научить детей ловить спиннингом и приучить к тому, что рыбу, если она не сильно поранена надо отпустить и она не раз еще порадует поклевками и борьбой на ультралегкую снасть.

Так вроде же рядом с квадратами есть форелевая ферма, и рыбалку там организуют платную..
Байкальский Рыболовный Флот

Аватара пользователя
Ангарчанин
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 13:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 14

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение Ангарчанин » 12 май 2014, 21:00

AleX если можно, во сколько обошлась рыбалка?
eat, sleep and fishing

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение serj » 12 май 2014, 21:34

Леха привет! А как вкусовые качества рыбы и икры?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение ВитМих » 12 май 2014, 21:39

Drobkoff писал(а):Так вроде же рядом с квадратами есть форелевая ферма, и рыбалку там организуют платную..

И уже очень давно... Цена 1кг 400рублей, хоть сам поймаешь, или тебе её сачком выловят, без разницы :shock:
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение Куклин Сергей » 12 май 2014, 21:52

Рыбалкой услугу НАШЕЙ фермы можно назвать с большой натяжкой, а вот в районе Усолья есть пруды с форелью, но рыбалка только для знакомых( по слухам).

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение Put-nik » 12 май 2014, 23:31

Леша, :+ за позитивный отчет. Мне аж опять в Питер захотелось.
Изображение

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение AleX » 12 май 2014, 23:33

У нас в садках рыба и жрет все что ей кинешь, а в пруду она акклиматизируется быстро и уже через два три дня поймать ее на спиннинг весьма сложно. Я пол дня подбирал приманку и проводку. Рыбалка трудовая.
Привет Серега, вкусная рыба, комбикормом не пахнет и икра очень даже весьма!
А рыбалка обошлась в 200 рублей вход на весь день и 300 рублей за кг рыбы которую забираешь с собой, хотя можно там-же закоптить, пожарить и так далее...
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение serj » 12 май 2014, 23:38

AleX писал(а): Серега, вкусная рыба, комбикормом не пахнет и икра очень даже весьма!

Когда ты говоришь из Питера прилетаешь ... с икрой и рыбой ;)
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
AleX
 
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 153

Re: Санкт-Петербург. Платник Лепсари. Форель.

Сообщение AleX » 12 май 2014, 23:46

Прилетаю я 6, встречай :D
Ищи рыбу сам, ты ей на фиг не нужен!

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron