Rock Fishing в Анапе

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Aleks_38rus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:09
Откуда: Иркутск, Синюшина Гора
Репутация: 4

Rock Fishing в Анапе

Сообщение Aleks_38rus » 01 июл 2014, 02:30

Добрый вечер уважаемые форумчане! Хочу рассказать вам о ночной рыбалке в Черном море.
Начну с того, что это мой первый отчет и прошу не судить строго. Тоже самое могу сказать и про Rock Fishing. Предварительно изучив мат. часть, купил с собой легких джиг-головок от 4-х до 6-х грамм и всевозможной съедобной резины начиная от виброхвостов/твистеров и заканчивая червями/рачками в размере от 1.5 до 3 дюймов, ну и конечно же, захватил с собой и коробку с воблерами, но это уже с расчетом половить кубанскую щуку. В тубус взял пару спиннингов Graphiteleader Tiro GOTS-762L и St. Croix Legend Elite LES70MF2 опять же на щуку, к ним две катушки Daiwa Certate в размерах 2004 и 2500.
Далее сборы, два самолета, такси и мы на месте в городе-курорте Анапа. Отдыхал естественно с семьей, соответственно, на первом месте супруга и дети, а рыбалка в свободное от семейного отдыха время. И все же, пару вечеров/ночей удалось скоротать за спиннингом на берегу моря.
Итак, место ловли "Малая бухта", объект ловли Скорпена, если повезет то Темный горбыль. С пирса рыбачили трое местных ребят, которые рассказали где лучше ловить и какую резину предпочитает Скорпена. И вот я уже на месте ловли, в руках любимая Тирка с 2004 Сертейтом, на катушке 0.6 Varivas на конце которого 4-х граммовая джиг-головка с рачком темно зеленого цвета. Заброс, активная проводка и... ничего. Так продолжалось где-то около получаса и вот она первая поклевка и первая черноморская Скорпена на берегу, пару кадров и рыба отправляется в море.
Изображение
В тот вечер было поймано еще 5-ть Скорпен. И что парадоксально, за всю рыбалку я не оторвал ни одной джиг-головки в камнях.
В следующий раз на рыбалку поехали вместе с сыном. Быстро собрал снасть, но на этот раз решил поэксперементировать с приманками - сначала поставил виброхвост и где-то на 5 проводке попалась симпатичная Скорпена.
Изображение
Через пару проводок джиг-головка осталась в камнях и я решил поставить новую, но уже с виброхвостом и на первой же проводке была поймана очередная рыба, которая любезно согласилась попозировать вместе с сыном.
Изображение
После были еще Скорпены и была поклевка Горбыля, который увы сошел... На том решил заканчивать рыбалку, потому что ребенок уже захотел спать.

Спасибо тебе Черное море за две увлекательнейшие рыбалки!

P.S. Кубанскую щуку также удалось половить, однако достойных внимания экземпляров я не поймал. Из воблеров работали Dead Float, 95-й X-Cross, Dead Minnow, в общем, "Твичинг на мелководье" рулит!
Последний раз редактировалось Aleks_38rus 02 июл 2014, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Rock Fishing в Анапе.

Сообщение akulov » 01 июл 2014, 07:53

Жаль в последнее время работой завалили и с рабочего компа не вижу фотографий, но плюсану...был когда то так же с семьёй в Анапе, но вырвался лишь на рыбалку с катера с семьёй, а пирс меня манил, хотя про ночную рыбалку никто не говорил - а днём все максимум барабуль ловили, но надеялись на кефаль...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Aleks_38rus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:09
Откуда: Иркутск, Синюшина Гора
Репутация: 4

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение Aleks_38rus » 01 июл 2014, 10:06

У меня товарищ с сыном ездили на 3-х часовую морскую рыбалку на катере за 800 руб. с человека - поймали пару морских окуней...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение Мастер » 01 июл 2014, 13:14

Aleks_38rus писал(а):И что парадоксально, за всю рыбалку я не оторвал ни одной джиг-головки в камнях.

Да это не сильно удивительно, учитывая, что на море в прибрежной полосе все камни зашлифованы дальше некуда. На пляже -все камни - лепешки. За отчет и фотографии плюсанул с удовольствием! Со скорпеной только нужно быть крайне осторожным, уколешься - испытаешь такие страсти, что не забудешь никогда...
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Aleks_38rus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:09
Откуда: Иркутск, Синюшина Гора
Репутация: 4

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение Aleks_38rus » 01 июл 2014, 15:42

Я читал что Скорпена ядовитая, когда вынимал приманку держал исключительно за нижнюю губу. Кстати, местные ребята говорят, что у нее мясо по вкусу как у курицы. А видео о разделке Скорпены есть на Youtube.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение lisss » 02 июл 2014, 07:56

Я очень удивлен, как можно ловить джигом скорпен..
Дело в том, что в Анапе 2 пляжа. Я бы даже сказал - три. Один - чистый песок и там по моему скорпены не водятся.
Один чисто каменистый под маяком и отвесной скалой. Я там плавал с маской и собирал рапанов, ловил крабов и булдыганы обросшие там здоровые, что капец.. В них и прячутся скорпены. Но пирсов там не было.
А вот между ними есть пляж около морского порта, там булдыганы поменьше. С конскую голову. Но застрять там джиге как нефиг делать.
А можно у топикстартера точное место узнать - где был этот пирс?.. Может улицу ближнюю назовете?
Хотелось так же узнать стиль проводки.. равномерная в толще?.. ступенька без касания дна?.. или ступенька с опусканием джиги на дно?

У скорпены ядовиты иголки на спинных плавниках. Хорошо, что вы на них не накололись.

Аватара пользователя
Aleks_38rus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:09
Откуда: Иркутск, Синюшина Гора
Репутация: 4

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение Aleks_38rus » 02 июл 2014, 09:29

У Скорпены не только ядовитый спинной плавник, но еще и жаберные крышки, говорю же изучил мат часть! 8-) Песчанный пляж - это центральный пляж Анапы. А я рыбачил в месте под названием "Малая бухта" - это за морским портом. Пирсов там два - если стоять лицом к морю, то справа и слева, еще справа есть каменная гряда, сам пляж отсыпан мелкой галькой - привозная. Что касается проводки, то это фактически волочение приманки с паузами по дну. За 2 рыбалки я оторвал 3 джиг-головки с приманками, причем все во второй день. А за Рапанами и мелкими крабами я нырял на песчаном пляже, т.к. жили недалеко от него на ул. Северной.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение lisss » 02 июл 2014, 10:05

Может монтаж дроп-шот сократит количество потерь приманки?.. или по крайней мере не так жалко будет терять грузило вместо джиг-головки с куском плетни..

Аватара пользователя
Aleks_38rus
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:09
Откуда: Иркутск, Синюшина Гора
Репутация: 4

Re: Rock Fishing в Анапе

Сообщение Aleks_38rus » 02 июл 2014, 10:15

Я знал о дроп-шоте, но собираясь на первую рыбалку забыл флюрокарбон на поводки дома. А т.к. за несколько часов рыбалки не оторвал ни одной джиг-головки, то после решил не заморачиваться. В следующем году обязательно попробую дроп-шот, т.к. хочется поймать Горбыля, а не только Скорпену.


Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19