Там, где начинается Россия...

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Там, где начинается Россия...

Сообщение dogor » 07 окт 2014, 15:22

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Прошло много времени и я вновь, уже в третий раз, собираюсь на Камчатку к своему товарищу, известному в Петропавловске - Камчатском рыбаку и охотнику, поэту и просто хорошему человеку - Панфилову Павлу Григорьевичу. Мы с ним уже ловили и кету, и горбушу, и гольца. На этот раз главная цель - осенний кижуч, ну и конечно, морская рыбалка. В прошлом году он был у меня в гостях и так расписал сентябрьскую кижучёвую рыбалку, что я думал не очень долго. Поговорили с женой и решили - летим! Тем более, что она там не была и Камчатку знала только по моим фотографиям.

Чем ближе день вылета, тем больше волнений и ожиданий. Перелопатил не раз все свои снасти и решил, что надо бы прикупить ещё блёсен. Павел такие "ужасы" про осеннего кижуча наговорил, что я был твердо убежден, что все мои блёсны будут им изжёваны, оторваны, откушены в первые же минуты рыбалки. Вперёд, в магазин "Ловись рыбка"! Когда я навыбарал кучу "Блю Фокс "№5 и тяжёлых колебалок "Дам", мужичек-коллега, стоящий рядом, иронично поинтересовался: "Кого это ты собрался ловить такими железяками?" Услышав про Камчатку и кижуча, посмотрел на меня с не скрываемой завистью....
Три часа сорок минут на Боинге до Владивостока, ещё три часа десять минут до Петропавловска и вот мы в аэропорту Елизово!
Изображение

Изображение

Изображение

Павел встретил нас с широкой улыбкой на забайкальском лице: жене розу, а мне тихо так: "Кижуч пошёл..." За вечерним столом решили, что тянуть не стоит и надо, не мешкая, рвать в Усть -Большерецк, на реку Большую, где уже вовсю прёт кижуч. Моей жене дали день на отдых, а нам предстояло собрать весь бутор и всё остальное, что необходимо на кижучёвой, да и просто на рыбалке. Ночь перед выездом, можно сказать, не спал, испытывая чувства, известные каждому рыбаку...
Шесть утра - старт! Впереди 200км пути и то, о чём мечталось весь год. Половина дороги асфальт, далее гравийка.
Усть - Большерецк - районный центр, старинное село, расположенное на берегу реки Большая. От него по дороге 6км. и ты на берегу Охотского моря. Большая образуется от слияния двух речек : Плотникова и Быстрой и является второй на полуострове по протяженности после реки Камчатка.
Изображение

Экипаж машины 4 человека (два рыбака и две рыбачки), багажник завален бутором сверху, на почетном месте тубусы с "палками", в салоне царит приподнятое настроение, ровно работает двигатель, колёса наматывают километры, а пейзажи за окнами не перестают удивлять своей неописуемой красотой...
Изображение

Изображение

Асфальт закончился, как всегда, внезапно и пошла гравийка. Судя по её состоянию, здесь давно не видели грейдера...
Скорость нашего движения резко снизилась, особенно из-за встречного транспорта и постоянного, плотного облака пыли. Но сколько дороге не виться....вот и Усть-Большерецк! Нас там уже ждали приятели Павла, и мы сразу с корабля и на бал, вернее из машины - в лодку.
Изображение

Первым рейсом отправили женщин и часть бутора, а сами, пока лодка ходила до места рыбалки и обратно, сгоняли с канистрами на заправку за бензином для лодки. По пути заскочили и приобрели на нашу компанию 2 лицензии на два дня: одна на 4 штуки кижуча - 200 рублей, и вторая на 5 штук - 250 рублей, т.е. 50 рублей рыбка. Я удивился маленькой стоимости и небольшим количеством предполагаемого законного вылова, но аборигены мне пояснили, что главное чтобы была лицензия, количество пойманного тобой кижуча никого не интересует. Инспектора с первого взгляда видят кто перед ними: хапуга - бракуша или просто рыбак...

Ну вот мы и в лодке, и полны ожиданиями и предвкушением кижучёвой рыбалки, несёмся на наш табар на берегу Большой.
Изображение

Как же красива река в погожий осенний денёк!
Изображение

Подходим к табару и видим, что коллектив наш, включая встречающую сторону, "..ожидаючи, все глазоньки за рукоделием выплакал..." Короче, стол готов и наши робкие возражения типа "Надо бы побросать...." не принимаются. Велено не ломать традицию. Пришлось подчиниться: быстро по маленькой и за тубусы!

Собираем палки, крепим катушки, роемся в коробках с блёснами, торопимся. Солнышко припекает, время обеденное. А наши хозяева , местные, наблюдая за нами говорят, что рыба уже как часа два назад брать перестала и не стоит нам суетиться, всё будет вечером и завтра утром. Но кто же нас удержит! Быстрым шагом к воде и вот первый заброс...и ожидание мощной поклёвки, второй, пятый, седьмой, но ти-ши-на.

Начинаю спокойнее приглядываться к реке и вижу, что действительно нет ни одного всплеска, нигде, по всей глади. И тут слышу, у соседей наших, стоящих метров 70 выше по нас по течению, какое то движение. Смотрю, вскакивает мужик, лежащий в тенёчке на берегу, бежит к реке, хватает леску, привязанную к высокой коряге на берегу, и вытаскивает кижуча! Я обалдел! Ложу спининг, подхожу к нему, смотрю на его снасть: толстенная леска, метров 25-30, на конце глузило граммов сто и четыре самодельные блесны-вращалки на коротких поводках.

Познакомились, разговорились, оказался сибиряком из Новосибирска, но давно живет на Камчатке."Вот,-говорит, берет только на одну блесну, на эту. Давно валялась в ящике да руки не доходили выкинуть". Блесна действительно немудрящая: грубо сделанный, путем не отшлифованный лепесток и сердечник, с натянутой поверх него зелёной полихлорвиниловой трубочкой. Забрасывает всю эту приблуду в реку и лежит на берегу, изредка поглядывая на корягу да натянутую течением леску. Этакий "сонный троллинг". Но у местных рыболовов данный способ ловли уважением не пользуется, не спортивный...

Вернулся к своему спинингу, в моей коробке такой или подобной блесны я, естественно, не нашёл. Решил покидать тускленький "Блю-Фокс" №3, весь побитый о камни при ловле ленка в реке. Тройник пришлось заменить, родной выглядел для кижуча слабеньким. Заброс поперёк течения, блесна стремительно, описывая дугу приближается к берегу.... Легковата: пока выберешь слабину и блесна заработает на течении, рабочая зона проводки сокращается и расстояние от тебя до неё, на финишном участке, мало. А при ясном, солнечном деньке ты, для рыбы, как на блюде.

Кидаю под углом к течению...уже лучше. При очередном забросе, в конце проводки лёгонькая поклёвка, но это не кижуч. И всё, больше эту блесну никто не трогал. Пристегиваю тяжёлую (33гр.) "Блю Фокс супер вибракс". Дистанция заброса заметно увеличилась, кидаю почти к противоположному берегу. Заброс, ещё заброс, блесна прошла уже большую часть своего пути, и вдруг резкая тяжесть на удилище, на автомате подсекаю, ещё не понимая что это, и тут началось! Завизжал фрикцион, рыба стремительно, рывками поперла от берега! Кижуч!!Понимаю, что если сейчас же не подзатяну фрик, шнура мне просто не хватит. Подтягиваю фрикцион, уповая на то, что шнур 0,19 мм. должен выдержать. Рывок, рывок, ещё рывок, свечка! Еле успеваю выбрать слабину! Рыбина пытается уйти в сторону противоположного берега, затем резко вниз по течению! Все эти свои выкрутасы он повторял не один раз. Но силы у кижуча уже не те, потихоньку "выкачиваю", подтягивая его на мелководье, показалась спина....и снова рывок в глубину! Спасает фрикцион.... Вторая попытка вытащить этого чёрта была короче, и вот он на берегу! Руки слегка дрожат, а душа ликует!! Кижуч! Рыба, которая по силе и величине уступает только королеве лососей - чавыче, мой трофей!Ура-а--!!!
Изображение

Пологая, что на плёсе могла задержаться или проходит его стайка кижучей, я продолжаю кидать, но тишина... Принимающая сторона, после моего "подвига" несколько оживилась, народ покидал минут пять и успокоился, заявив, что это не рыбалка, а онанизм, направился к столу. Я же, поменяв вертушку "Блю - Фокс" на тусклую, тяжёлую колебалку "ДАМ", кидал и кидал как одержимый, и вскоре зацепил ещё одного приличного кижуча. Интересно, что взял он её совсем рядом со мной, метрах в 10, на мелководье, когда я этого уже совершено не ждал, полагая, что заброс завершён. Рывок, фонтан брызг! Еле удерживаю в руках спининг, запоздалая подсечка и визг фрикциона....Теперь осталось в целости доставить этого "пассажира" на берег. После не очень долгой борьбы рыбина на берегу!Красавец!
Изображение

Изображение

Изображение

Солнышко светит ярко и ласково, бездонно голубеет небо и журчит синяя река, а по камням прыгает кижуч: жизнь удалась!
Ну а дальше: уха, икра - пятиминутка, тёплые слова и тосты, всеобщее приподнятое настроение от прекрасной природы, дружеского общения, и душистый чай у костра.
Изображение

Изображение

Изображение

После короткого обсуждения решено: возвращаемся в село, ночуем в комфортных условиях, а завтра чуть свет на другой плёс, чуть ниже по течению.... К слову, до нашего приезда, за утрянку два товарища Павла поймали 11 кижучей на двоих.
Утром проснулись чуть свет, за окном хмуро и низкая облачность, похоже на приближение дождя. А какая замечательная была погода была вчера! Хотя чему удивляться, побережье Охотского моря совсем рядом... Завтрак, быстрые сборы и выдвигаемся в сторону берега одной из проток. Там нас должен ждать с лодкой Виталий, товарищ Павла. Мы на берегу, а товарища нет! Звоним, он спокойно отвечает, что допивает чай и через минут 15 будет. Отходим с опозданием, но Виталий заверяет, что успеем, своё возьмём. Сегодня, по его словам, будет замечательный клёв, и погода для этого самое то!

Едем на шестую тоню, понедельник - проходной день, там никого не должно быть. В проходной день рыболовецкие бригады неводами не ловят, пропускают рыбу в верховье реки, на нерест. Несёмся на лодке по известному только Виталию маршруту, то тут то там по косам и плёсам видим рыбаков, машут спинингами. Но вот и мы на месте. Плёс действительно замечательный!

Торопливо собираем удилища,крепим катушки, достаём коробки с блёснами и к воде. На берегу ни души, мы одни с Павлом, не считая наших рыбачек, красотища! Виталий, посоветовав нам держаться ближе к нижней границе плёса, отвалил чуть ниже по течению, на противоположный берег. Место там клёвое, но втроём будет тесновато. Креплю серебристый, с ярко оранжевым сердечником "Блю-Фокс" №5. Первый заброс поперёк...тишина, второй - кидаю чуть ниже, под углом градусов 60. В середине проводки лёгкая, короткая задержка, такое впечатление, что зацеп за камни, даже не успеваю подсечь. Кидаю туда же и...резкий удар и серьёзная тяжесть на другом конце снасти! Сидит кижуч, сидит! Сдерживаю его первые неистовые рывки и кульбиты по поверхности воды, удилище дугой, фрикцион визжит, душа поёт! Выкачиваю его, осторожно пятясь из воды на берег. Чем меньше между нами расстояние, тем неудержимее его рывки от меня, из стороны в сторону, вверх и вниз по течению. И вот он на мелководье, и я просто волоком, отступая от воды, вытаскиваю его на берег!Уже на суше он продолжает свой концерт, прыгая, стремится вернуться в родную стихию, и взять его в руки сразу совсем не росто.

Услышав шум борьбы рыбачки наши бегут по берегу, даже не взяв с собой фотоаппарат. Вообще фотосьёмка в нашей поездке была одно из самых слабых мест: то не хватало опыта, то не тот ракурс и сюжет выбирался, то просто забывали снимать, любуясь борьбой с кижучем. Какое это для рыбака, да и не только, прекрасное зрелище! Сопротивление и мощь рыбы, выросшей в море, на порядок выше сопративления, равного по размерам, пресноводного экземпляра. Успокоившись, мы с Павлом обратили внимание, что окраска выловленных нами сегодня экземпляров кижуча несколько отличается от вчерашней. Сегодняшние рыбины были стального, сероватого оттенка, а вчерашние уже имели признаки, как говорят местные, "лощавости": чуть заметные пятна и розоватость чешуи - признаки пребывания некоторого времени в пресной воде, подготовки к нересту. Значит мы сегодня поймали подошедшего, свежего, осеннего "моряка", а это вселяло надежду на хороший улов! Да осенний кижуч и крупнее: самки до 5-7 кг.,самцы до 7-9 кг.

Погода портилась,сначала появилась морось, а затем стал периодически накрапывать меленький дождичек. Но это никак не могло повлиять на наше настроение: то тут, то там на воде появлялись осторожные всплески поднимающейся рыбы. Возобновляем забросы,но на прежние блёсны поклёвок нет ни у меня, ни у Павла. Меняю "Блю -Фокс" на тяжёлую, серебристую колебалку "ДАМ", купленную в нашем магазине "Ловись рыбка". В ходе проводки наблюдаю за блесной, игра замечательная на всех режимах. На втором забросе внезапная, резкая тяжесть, подсекаю и в ответ получаю серию мощнейших рывков! Рыбина рвётся вниз по течению, а там, совсем рядом, конец плёса, крутой поворот реки и залом из коряг и топляков. Если она туда скатиться, то всё: прощай блесна, прощай улов. Вижу, что фрикцион кижуча не останавливает, приходится тут же, на свой страх и риск, его подзатянуть, продолжая выкачивать и подматывать шнур. Спина мокрая, руки намертво вцепились в удилище. Уф,зараза!...этот "поросёнок" остановился метрах в 10 от залома! Теперь ты мой! Сопротивление рыбы постепенно уменьшается, рывки слабеют, смелее выкачиваю, подматываю шнур и вот, очередной кижуч на берегу! Кричу Павлу чтобы он цеплял мной привезенную, иркутскую колебалку, и через пару минут слышу его громкое "Есть!!"

Изображение

Изображение

На эту блесну я успел вытащить ещё пару приличных кижучей. Надо сказать, что рыба идет вся половозрелая и мелочи нет, в среднем экземпляры по 4-6 кг. На очередном забросе вдруг резкая тяжесть на том конце, и такое впечатление, что я зацепил паровоз: рыбина просто, без рывков, быстро и мощно пошла от меня, вырывая удилище из рук. Взвизгнул фрикцион и шнур беспомощно провис...Секундой позже понимаю, что фрикцион я все таки перетянул...

До обеда я поймал 9 штук кижучей, ещё было три схода и два обрыва блёсен. Товарищ - 7 штук, а Виталий, рыбачивший отдельно от нас, вытащил 11 кижучей. Хочу отметить вот что: говорят, что когда кижуч прёт массово, то берёт всё подряд. У меня такого впечатления не сложилось. Когда он оторвал серебристую "Мепс", а другой такого же цвета у меня больше не было, я прицепил такую же блесну, но с серебристо-синим лепестком. Поклёвки прекратились, и возобновились только после того, как я ножом просто содрал краску с лепестка до металла.

Подошло время обеда и за столом коллектив решил, что пора прекращать лов, душу отвели по полной программе и не стоит "...спорт в наживу превращать!" Да и работы впереди было навалом: надо рыбу попороть, посолить, икру "грохотнуть" и тоже посолить. А утром сборы и обратная дорога в Петропавловск. Нас ждала ещё морская рыбалка....

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Там,где начинается Россия...

Сообщение dogor » 07 окт 2014, 15:23


Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение Вождь » 07 окт 2014, 22:00

Анонс на главной!
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение Мастер » 07 окт 2014, 22:55

Я в шоке. Дальше!!!!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение Andrei » 07 окт 2014, 23:51

Изумительный отчёт !!!
Написано так, что и сердце трепещет и мандраж пробивает...
ЗДОРОВО :good: :good: :good:

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение lexir38 » 08 окт 2014, 07:51

Да....Камчатка... мечта любого рыбака наверное :-) Отличный отчет, ждем продолжения!!! :+

Аватара пользователя
Serzik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:42
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение Serzik » 08 окт 2014, 08:17

Прочитал на одном дыхании :good: :+

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение vshirin » 08 окт 2014, 09:37

Юрий, спасибо за отчет. Хорошо пишете, грамотно. Ждем продолжение.

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение Ан.444 » 08 окт 2014, 12:24

Вот это класс! :+

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Там, где начинается Россия...

Сообщение akulov » 08 окт 2014, 13:19

Классно!!! Аж насморк почти прошел пока читал на одном дыхании :)
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5