Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Сергеич » 05 апр 2015, 22:00

ELDAR писал(а)::+ Однозначно! Узнал новую для себя рыбу, да и хариус у них какой-то хищный !!! :shock:

Да, это совсем другой хариус. Подвид - Монгольский хариус. Парус у него гораздо меньше нашего и во рту явно ощущается щетка зубов.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Stranger » 05 апр 2015, 22:03

Классный отчет! Хариусы красавцы! Монгольский подвид вырастает до 5 кг ;)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Степанычь » 05 апр 2015, 22:06

Присоединяюсь :+ !
Сергеич писал(а):"...Только синь сосет глаза"

и Есенинская строчка органично вписалась в Монгольские пейзажи!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Данилыч » 05 апр 2015, 22:54

ЭХ... Летом бы туда! Да с нахлыстом..... :)
Отчёт просто шикарный!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Ramzes III » 05 апр 2015, 23:25

Сильно :good: ну и :+ за отличную работу :)
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
Digital_skull
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:51
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 68

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Digital_skull » 06 апр 2015, 01:05

Монголия - мечта.
Пейнтбол, внеаренный лазертаг в Усолье и окрестностях

Аватара пользователя
Феникс*
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 08:29
Репутация: 37

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Феникс* » 06 апр 2015, 16:56

:+ сильно!

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение VIKING » 06 апр 2015, 21:38

Отличная поездка, фотографии ваааащщщщееее :+

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Тергунин » 10 апр 2015, 20:20

Очень познавательный, интересный и впечатляющий отчет! Не поленился, зашел на страничку Сергеича в ЖЖ и нашел там подтверждение всепоглощающей его увлеченности путешествиями и рыбалкой. Этап подготовки к поездке в Монголию оказался не менее увлекательным, чем она сама. Идея из гроздей мушек весьма оригинальна, интересно, как она реализовалась на практике?

Чем особенно привлек рассказ, тем, что он о вполне досягаемых местах. Монголия действительно стала более доступная, а там, как известно, осталось еще много достойных трофеев. Прогнозирую, что отчетов на Маяке о монгольских рыболовных приключениях будет все больше - шикарная рыбалка по сути под боком жителей крупных российских городов, окрестности которых изрядно вычерпаны. Таймень за двадцаточку, хариус за 2 кило, леопардовые ленки. И мало неизвестная российскому рыболову рыба - осман. Давно мечтаю изловить этого необычного хищника, а тут такой отчет на Маяке! Я об османе слышал только, что он костляв. Сергеич, сопротивляется сильно, спортивный интерес представляет? На каких глубинах искать, какие приманки, игра снастью? Какого самого крупного поймали? А хариус за 2 кило попадается в тех краях?

Спасибо за отчет!
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Сергеич
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 16:14
Откуда: Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть...
Репутация: 134

Re: Монголия, "...Только синь сосет глаза"

Сообщение Сергеич » 10 апр 2015, 22:39

Тергунин писал(а):Очень познавательный, интересный и впечатляющий отчет! ...
Идея из гроздей мушек весьма оригинальна, интересно, как она реализовалась на практике?

... Я об османе слышал только, что он костляв. Сергеич, сопротивляется сильно, спортивный интерес представляет? На каких глубинах искать, какие приманки, игра снастью? Какого самого крупного поймали? А хариус за 2 кило попадается в тех краях?

Спасибо за отчет!


Рад, что понравилось, спасибо!

Гроздь мух не пробовал. Не то место :-) Наверняка рабочая идея. Запускал тяжелую вольфрамовую мармышку с двумя мухами. Одна под мотыля, другая под мормыша. Несколько раз вытянул по паре штук одновременно, после этого сменил удочку.

Да, осман костляв. Много вильчатых костей. Но вкус жареной рыбы понравился. А в хе, так вообще, замечательно. Мелкие кости растворяются и не мешают. Пришли к выводу, что на еду лучше брать небольшие особи. В них мяса, как ни странно - больше.
Из лунки его тащить приятно. Большая тяжесть и хорошо сопротивляющаяся. Регулярно брали рыбины, которые не лезли в лунку на 150 (наш максимальный размер бура). Не взвешивали. Почему? Да сам не знаю, как так получилось :-( Главное, его отпускать вниз головой. Уходит резво. А если скинешь его в лунку вниз хвостом, то он так и висит, вниз не уходит. Приходится доставать рукой и переворачивать. Брал от дна и до полводы. Глубины были от 2 до 6 метров. Что осман, что хариус брали на все. Хариус шел ровный 1.2 кг. Летом на блесну ловили за 2, регулярно.
Озеро интересное. Мелководное. 2\3 озера промерзает до дна при глубине в 1.5 м. Рыба скапливается в 1\3 озера по ямам и жрет все подряд. Глубину видно хорошо по цвету льда. Белесый лед - лежит на дне. Синий, прозрачный - смело бурись. Дно заилено. В камеру видно, что членистоногой живности там хватает. В глубоких местах вода чистая и не вонючая, по всей видимости, ямы привязаны к родникам.

Минус этого края Больших бессточных озер в том, что там кроме хариуса нет никаких других лососевых. Ни ленка, ни сига, ни тайменя. Их здесь нет, как класса. Только хариус и осман.

Пред.След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1