Белая

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
dvdok
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 19:49
Откуда: Ангарск
Репутация: 86

Re: Белая

Сообщение dvdok » 22 июл 2013, 22:16

Белая, устье, лев берег_20..21.07.2013

Фидер.

В пятницу, 19-го, в 23.00 выехал из Ангарска. В 01.00 на месте, устье Белой, левый берег. Посмотрев на уровень воды - офигел. Под самый край берега. Во многих местах ещё 5 см и вода пойдёт уже до склона, хрен выскочишь.

Решил смотаться на заливы Ангары ниже устья Белой. Всё ещё печальней – вода залила пойменные луга, в некоторых местах метров на 100. Места с подходом к воде ограничены и уже заняты. Делать нечего, возвращаюсь назад, на Белую.
Народу мало, места много. Переговорил с ребятами из Усолья, говорят – уровень не меняется второй день. Не плохо фидером ловят леща на опарыша.
Время уже 02.00. Закармливаюсь, жду с надеждой, что и мне повезёт. В процессе теряю 4-е полных настроя, пока нашёл безопасную дистанцию. Вес кормушки 110гр, можно и 90, но она долго планирует по течению в толще воды. В 02.30 первая поклёвка и лещ на полторашку в садке. Классно.
Итогом первой ночи стали 4-е нехилых леща и карась. Сазан поманил, но не дался. После непродолжительной борьбы он загнал кормушку в бровку и пришлось рвать настрой.
В этом сезоне, с учётом постоянных зацепов, перешёл на оснастку типа Running feeder (бегучая оснастка). По крайней мере, рыба теперь не останется с якорем в виде кормушки, а от крючков она избавляется без проблем.
Утром, примерно около восьми, весь крупняк куда-то резко отвалил и появился елец. До 10.00 слегка развлёкся, чтобы не обидеть кошака. После 10 на реке полная тишина. Жара. Отсыпаюсь и до вечера спасаюсь в воде. Периодически перезабрасываю фидер для поддержания кормового пятна.
В 22.00 первая поклёвка и снова лещ. Примерно в 01.30 резкая поклёвка – сазан. Долго «перетягивали канат». Через бровку я его удачно перевалил. Два раза подводил к берегу. На второй раз, в трёх метрах, на «коротке», он просто отстегнулся. Поводок, крючок, фрикцион – всё в норме, а он ушёл. А ведь хотел – то только скромно сфотаться на пару и отпустить. Красавец, удовольствия предоставил по максимуму, но фотосессию испортил, блин.
Поклёвка произошла на самодельный бойл.
В 06.00 вдруг осознал, что желание ловить ушло. Пропал интерес. Мысль – ну заброшу, ну опять кто-то «сядет», куда столько? «Охотку» сбил по полной. Пошёл отсыпаться перед отъездом, пока солнце только на восходе.
Итог двух ночей – 14 кг леща, самый малый 1 кг, большой – 2.100, 4 карася и десяток ельцов, и долгожданная встреча с сазаном. Домой забрал пару кг и ельцов, всё остальное отпущено обратно в реку.
Изумительные тёплые две ночи, с почти полной, яркой луной.
По снасти, прикормке и наживке.
Фидер 4.20 с тестом до 180гр
Квивертип 2.5
Основная – плетня 0.18
Поводок 0.25 флюоркарбон – 25 см
Крючки № 10; на ельца - №№ 12, 14
Кормушка 110 гр, самодельная
Оснастка - Running feeder
Насадка – опарыш, червь; сладкая кукуруза и бойлы на «волосе».
По наживке – работало всё.
Прикормка
База – перловка и пшено, отваренные с подсолнечным маслом (с запахом).
Немного готовой, лещовой смеси от Сабанеева и конопляный жмых.
Панировочные сухари и отходы кондитерки (запах ванили)
Жидкий ароматизатор – укроп и немного аниса.
Так что запаховая часть прикормки получилась довольно сложной.

Изображение
:)
Последний раз редактировалось dvdok 28 июн 2014, 18:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
Джокер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:14
Откуда: Усолье
Репутация: 14

Re: Белая

Сообщение Джокер » 22 июл 2013, 22:51

Сегодня целый день провели на Белой. Погода- сказка, вода- около сказки.
Вложения
Ловим, что желаем - нынче всё лечится.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Белая

Сообщение vshirin » 16 авг 2013, 09:30

Белая-Онот 2013.
Вот уже как четыре года подряд мы с отцом выезжаем на рыбалку и за черникой по такому маршруту:
Заларинский р-он, Аларский р-он, Черемховский, тропами известными лишь местному жителю, минуя такие деревушки как Мойган, Мордай, Высоцкий, Жизневка, Бабагай, Марининск, Аляты, Шалоты, Голуметь, Иреть, Елоты, Ургантуй, Онот…
Выезжаем обычно раз в год, иногда два, ездили может бы и чаще, но дорога просто не поддается описанию.
Раньше ездили лет 15 только на рыбалку, но из-за убитых дорог план сего мероприятия пришлось изменить, но обо всем по порядку и вкратце.
После Елот мост через Белую, перед мостом сворачиваем направо, чуть-чуть не доезжаем до старого моста и налево, всё стопэ.
Выходим с машины и к реке.
Ну, здравствуй Белая, вот и год прошел, сколько воды утекло…
Не спеша собираем не мудреные снасти – он же верховой настрой, ну и не грех отцу выпить за встречу пять капель (я ни-ни, за рулем).
Первый заброс – промахнулся, ага рыба есть, второй – дернул, третий – пустой. Погоди родной, сейчас я приготовлю тебе такую «подачу», что не откажешься – ЕСТЬ!!! Адреналин зашкаливает, спиннинг в дугу, а сибирский хариус на том конце свечку за свечкой выделывает. Знаю милый, знаю, рано тебя ещё брать, просто держу, жду пока выдохнешься, рывок и псё, нет мушки, 0.25 на клинче смоченном – обрыв… Унялась слегка боль по ложечкой, всё лето душа рвалась на рыбалку!!! Смотрю и у отца с рыбалкой дела ладятся, да и как она у него может не заладиться, опыту больше 30 лет и любитель он только на верховой.

День был солнечный, хариус браковал мушку. Покидав не много, я решил прогуляться ниже до моста и потом по берегу идти вверх, прокидывая знакомые ямки, подышать свежим воздухом, послушать шум реки, полюбоваться красотой природы и просто побыть одному. Эта прогулка принесла мне одного середнячка и массу позитива.
Прибыв к табору, я развел костер, сообразил на «стол», сварил чай. На дым пришел отец. Покушали, почистили и засолили наш скромный улов за пару часов для наших дам, собираем спиннинги и выезжаем, чтобы вечёрку встретить на реке Онот.

И тебе здравствуй Онот.
Онот, как скупой сибирский крестьянин поздоровалась лишь рёвом и шумом своих вод. Иного я и не ожидал. Река эта мне мало знакома и уловами особо ни когда не баловала, но рыба в ней есть, плавится, а взять её там трудно и народ местный, онотский, чистоплотный, на хапуг не похожий, трудолюбивый. Большинство домов ухожены в этом глухом большом селе, возле оград выметено, заборы покрашены, цветы везде – редко встретишь такое в деревнях России, а если встретишь, то только в глуши.

Вечерка особо не задалась, покидав часик решили сворачиваться, т.к. крупной рыбы мы не нашли, а ловить секачей не интересно, брать же совесть не позволяет. На уху поймали и хватит. На том берегу два парня местных рыбачили. Один на верховую, другой на блесну и при нас он вытянул ленка на 1.5кг.


В общем, кое-как уговорил отца отказаться от рыбалки и пойти на стан. Не так часто мы с ним выезжаем вдвоем на рыбалку, да и как не посидеть у костра, у реки, ну и грех не принять на грудь по соточке под ушицу. Так и просидели до трёх за разговорами: за рыбалку, за предстоящую облавную охоту, за пчел, за сено, за дела крестьянские, за жизнь городскую, работу…

Утром встали, умылись, перекусили и по чернику, на Старый Комчедал. Пешком. Машину жалко было бить о камни съезжая вниз. Кто бывал – поймет, о чем я. Спустившись вниз обнаружили отсутствие не только фотоаппарата в кармане, но и черники. Выбрали ее местные еще зеленой, но все же ведро этой любимой ягоды отца мы насобирали. Пора домой. На обратном пути заехали снова на часик на Белую. Отец ушел рыбачить на верховую, а я на ямку - железо покидать. Ставлю блюфокс4 медь = 0, блюфокс4 золото – удар, кидаю дальше, леночки за блесной «бегут» до самого берега, но не берут. Испытал всё, от колебалки, до воблера, по нулям. Добрался до «двоечек» с хвостиками, а «чебурашек»-то нет. Кинуть кидаю, но не тонет она, легкая. Досадно. Ставлю снова блюфокс4 золото и вот он первый ленок в этом сезоне. Рано еще ему, да и вода ещё большая. Теперь до конца сентября пусть сохнут блесна, а там на Оку.
До новых встреч Белая!!!

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Белая

Сообщение KDV » 22 авг 2013, 22:03

Прожил неделю у родителей в деревне Гымыль, сплавлялся по реке выше небольшими участками. На грузовой настрой только учусь, поэтому единственную явную поклевку считаю результатом :) на верховой ничего достойного не поймал, поэтому уперся в блеснение, сначала поймал пару щучек, на фотке килошка, вторая была не много поболее.
Изображение
Вода в реке всю неделю поднималась, но прозрачность была хорошая, в максимально большую воду, удалось зацепить этого красавца, потянул на 2 кг
Изображение
Река как и всегда просто красавица
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось KDV 09 июн 2014, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
malina
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 00:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Белая

Сообщение malina » 23 авг 2013, 09:16

dvdok писал(а):Белая, устье, лев берег_20..21.07.2013

Сазан поманил, но не дался. После непродолжительной борьбы он загнал кормушку в бровку и пришлось рвать настрой.

В 22.00 первая поклёвка и снова лещ. Примерно в 01.30 резкая поклёвка – сазан. Долго «перетягивали канат». Через бровку я его удачно перевалил.


:)

Были в ночь с 27 на 28 июля в устье. Действительно первая серьезная поклевка в 22:04, до этого ельчик. В общем итоге результат не плохой, 17 кг леща на троих, самый большой 1,5 кг.. Неколько раз были выходы сазана, но результат один - упирает в бровку и пипец, снасть сидит мертво. Можно оборвать, а можно отпустить леску, сделать нечто вроде паруса в воде, затем вытащить снасть, но уже конечно без рыбы.
Поделитесь, каким образом правильно переваливать через бровку.
Вложения

Аватара пользователя
Pbl6ak
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:34
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Белая

Сообщение Pbl6ak » 25 авг 2013, 20:06

Напишу краткий отчет об закрытии сезона. Так я ученик и в конце года я буду сдавать экзамены.(Так называемый ЕГЭ) речи об осенней рыбалки идти не может...
Поехали спонтанно. У папы после командировки уйма времени, а мой дядя в отпуске. Поехали 24.08. Выехали в 11.00, пока купили и собрали вещи, время приблизилось к 12. как сказали мне, они едут на "Бухалку", а я на рыбалку. Ну да и ладно, мне так даже лучше. Приехали на левый берег устья. Поставили чай греться, порезали салатик, старшие выпили пару рюмок, разложили машину и поставили палатку. Пока я пил чай, рыба матала мне нервы. :x Так выпрыгивала, плескалась. Видно что рыба есть и она активна. Ну значит накачал я лодку и поплыл. Встал наугад, и встал удачно :) На третьем забросе посочувствовал уверенный удар в руку. После десятка забросов сел крупный окунь. Я уж подумал, что щучка, но был рад такому большому для устья Окуню. Покидал я еще блесенку с часок. Поймал средненького матросика. Клювала на желтую вращалку. Устал, решил вернуться и покушать супчика.

Покушал и поплыл с новыми надеждами либо на крупного окуня либо на щуку :D К сожалению щуку я так и не поймал.Ну да и ладно. Приплыл и с первого же заброса сел маленький матросик. Кидал я кидал, думаю ну вот и все... Ан нет!!! Практически под лодкой взял такой же крупный окунь как и в прошлый раз. Поводил я его, душу он мне отвел :D :D :D И после этого окуня взял еще одного не очень крупного. Приплыв на берег старшие мне сказали: "Завтра мы тебя свяжем, и поплывем ловить здоровых окуней!!!!"

Ночь была холодной, даже очень. Летом никогда в спальнике не мерз.А тут под утро "Зопа" подзамерзла и пришлось прогреть машину. Вставать рано не стал, было лень и утешил себя тем, что я приехал отдыхать и проснулись все в 10 часов. На солнышке тепло!!!ЛЯПОТА одним словом :D :D :D Покушали и мы с дядей поплыли за окунями. Встали заякорились. С первого же заброса он цеплят блесну за водоросли. Второй заброс в водоросли. Запуталась леска на конце удилища.(Сказывается похмелье :D :D :D ) Пока я ему распутывал кончик уплыла веревка с якорем. :o :shock: Я в гневе!!! :evil: Плывем на берег, ищем новый камушек привязываем и плывем обратно. Встали, начали кидать. У Дяди 3 окуня и 1 большой сошел из-за неопытности в данном стиле ловли. Объяснил я ему как надо подводить рыбу к лодки. У меня 2 поклевки и 1 средний окунь.
За этот выезд мы поймали больше всего окуней чем за весь год :D
Ну вот ивсе. Спасибо за внимание :) ;)

Аватара пользователя
Pbl6ak
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:34
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Белая

Сообщение Pbl6ak » 25 авг 2013, 20:11

Вот фото окуней. Макс длины 27,5 см
Вложения

Аватара пользователя
Pbl6ak
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:34
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Белая

Сообщение Pbl6ak » 20 апр 2014, 15:29

Съездили мы на Устье. Провели, так сказать, разведку боем! Результат: одна поклевка за 2 часа кидания блесен, различных воблеров и джига. На берегу сидели рыбакаки рыбачили кто на донку, а кто на фидер. У них результат тоже не очень. Спрашивать не стали, но разговор вели о том что: "Рано еще, вода холодная." Из этой фразы становится ясно, какой у них итог рыбалки.
На берегу лежит немного льда. Где-то еще забереги. Но ничего, съездили не зря. Потестили новый спин, да и настроение подняли :) Пару фото есть, выложу попозже. Их сжать надо, а то они не открываются :(
Надеюсь кому-то эта информация поможет.

Аватара пользователя
Pbl6ak
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 10:34
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Белая

Сообщение Pbl6ak » 20 апр 2014, 15:33

Вот фото :)
Вложения

EVK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:59
Репутация: 0

Re: Белая

Сообщение EVK » 23 апр 2014, 13:49

Поехал в субботу 19.04.14 с фидером немного ниже Бурети по М53, в прошлом году там на майские первые или вторые было интересно. Приехал - тишина, видимо рановато ещё. Развернулся уехал за Бадай, там тоже тишина и народу по сравнению с летом никого. Поехал обратно домой, а под мостом через Белую стоят рыбаки, Свернул прямо по ходу движения в Мальту, спустился по асфальту с горочки и прямо там в деревне часа 3 так хорошо половил ельца, прямо душу отвел по фидеру после зимы. Брал и кукурузу и опарыша и вместе.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10