Энхалук

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Энхалук

Сообщение Диня » 15 апр 2010, 18:34

Любой отчёт, по идее, должен начинаться с лирического вступления. На этот раз изменю и пресловутым штампам, и самому себе и обойдусь без лирики. И начну с извинений. Хочу извиниться перед всеми форумчанами в целом и перед Славой Шэ в частности за то, что проигнорировал внутриклубные соревнования «Весенний лёд». Извиняюсь!

Первоначально поездка в Энхалук на омулёвую камчатку планировалась на 3-4 апреля. Но информация, полученная из тех мест, была сплошь печальной. Хариус и омуль конечно ловятся, но единично, в разных местах и не у всех. Потому поездку перенесли на 10-11 апреля. Дальше откладывать было чревато из-за непонятной, а потому непредсказуемой и опасной, ситуации с весенним байкальским льдом. А съездить ой как хотелось!!! Кому-то, чтобы закрыть зимний сезон, кому-то просто поискать омуля-хариуса, посидеть на льду, подышать свежим весенним воздухом.

Согласно законам жанра, практически каждый отчёт начинается с описания дороги. И я не буду пренебрегать традицией, но постараюсь коротенько. В поездку отправилась усечённая команда иркутян – я и Саша Lisss. Около 10 часов вечера пятницы поезд Иркутск-Наушки увёз нас на Восток. Но перед этим была небольшая накладочка – второпях я из дома прихватил вместо своего паспорт жены. Подмена обнаружилась уже непосредственно перед вагоном за 20 минут до отправления. Пройти в вагон незаметно через фэйс-контроль в лице юной проводницы не получилось. Увидев «мой» паспорт, она укоризненно осмотрела меня и выложила:

- Чёт, вы на ту мадам, что в паспорте, не очень-то похожи. Другого паспорта нет?

Ага, я их пачками с собой ношу. Вижу, что девушка вменяемая, потому дальше что-то выдумывать-придумывать смысла нет. Зная, что система тотального пассажирского контроля легко обдуривается в соответствии с русской пословицей, гласящей, что на всякую хитрую трубу найдется ёршик винтом, я, подбирая более-менее культурные слова, обрисовал ей ситуацию. Из её ответа я понял, что отсутствие паспорта – это не преступление, но в вагон пустить меня она не имеет права. Но, я то знаю, что есть рейсы, где паспорта вообще не проверяют. Кроме того, не проверяют паспорта в СВ вагонах, дабы не обидеть ездящих там слуг народа. С проводниками за наличные и вовсе едешь без документов: а редкий проводник откажется подработать. Потому я гну свою линию: «пропусти, кому говорю!». А она меня послала в лёгкой форме к своему шефу. Пришлось держать слово перед начальником поезда. Как в своё время писывал В.В. Маяковский: «Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись любая бумажка. Но эту... Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте,завидуйте,я - гражданин…» А вот и не угадали, по документу я сегодня гражданка. Генеральный директор поезда, внимательно вникнув в ситуацию, препятствовать моей поездке не стал. За что ему большое спасибо! Две бутылочки пивандера, тяжёлый рабочий день и бессонная ночь накануне поездки (всегда так перед рыбалкой) срубили меня довольно быстро. Проснулся в 3 ночи. Поворочался, привёл мысли в порядок. Одел наушники, настроился на волну «Маяка» (гы, а какое ещё радио по-вашему должен слушать член одноименного рыболовного клуба?). Какие-то эксперты тёрли тему финансово-экономического кризиса в Греции. Ну, типа, безработица достигла немыслимых размеров, трейдеры высказывают пессимизм в отношении греческих ценных бумаг, ВВП Греции может снизиться на 3%, а дефицит бюджета достиг по итогам минувшего года отметки в 12,9% от ВВП страны. [вырезано. автоцензор], нам бы их проблемы…

Пришла проводница, потрепала за ногу – всё, пора вставать, приехали.

Цель поездки: поимка омуля и хариуса.
Место: восточный берег Байкала примерно от дельты Селенги до мыса Бакланий.
Да, протяжённость маршрута поиска рыбы велика. Но она меньше в разы, чем скажем расстояние от Афин до Александрии (вот блин Греция чёртова, напереживался из-за этих греков бедненьких). А вероятность поимки омуля и хариуса на нашем участке несравнимо больше вероятности поимки этих же рыб на участке Афины – Александрия. Хоть и говорят, что в Греции всё есть. Да простят меня несчастные жители этой прекрасной европейской страны, но тут мы их похоже перещеголяли. К тому же у них там кризис, а у нас, по заверению нашего Политбюро, уже давно всё путём! Аналитики-политологи предложили грекам два плана действий по спасению страны – основной и запасной. У нас тоже было два плана действий. Разработка стратегии лова – дело обязательное. Везёт, знамо дело, новичкам и дуракам. Ну, к первым нас никак не отнесёшь, а ко вторым, по крайней мере сами себя, мы не относим. Потому на везение не рассчитываем и свою удачу приходиться планировать.

По последним разведданным, накануне нашей поездки лучше всего омуль ловился в полукилометре севернее юрточного лагеря, а хариус - в районе мыса Облом в 500-700 метрах от берега на свале, где и образовалась мини «камчатка» из местных рыбаков. Причём хариус ловится исключительно белый. Наш основной план был прост, как три копейки. Едем на эту «камчатку» в район потенциального сосредоточения хариуса. Выгружаем часть бутора – электробур, пешня, лопата, сумка Белого. Потом все быстро прыгаем в машину и быстро скрываемся на горизонте в районе омулёвой камчатки. Все, кроме Белого. А Андрей остаётся один на один с хариусом. Только он и предполагаемая рыба. Кругом бескрайние снежно-ледовые просторы Байкала, чуть поодаль полоса вечнозелёной тайги, на небе яркое приветливое весеннее солнышко. Просто прелесть. Сам Белый про такой расклад конечно не знал. Но и нас поймите – если бы мы всей бандой начали сначала кормить и дожидаться подхода хариуса, потом, если б не дождались его, поехали бы искать опять же всей толпой омуля, то нам просто не хватило бы никакого времени. А его-то как раз у нас было ой как мало.

Всё было придумано здорово и продумано до мелочей. Но в наши планы коварно и безапелляционно вмешался омуль. Вернее его полное нежелание где бы то ни было ловиться. По прибытии в Энхалук, из достоверных источников выяснилось, что омуль не ловится совсем и нигде.

Основной план трещал по всем швам. И нам пришлось действовать по запасному. Согласно ему, рыбачить предстояло на глубинах в 8-10 метров, как раз на этой самой «хайрузовой камчатке». Причём всем вместе. Не рыба, не мясо. Для омуля такие глубины в это время не интересны для постоянного посещения из-за отсутствия здесь достаточного количества корма. Потому днями, а то и неделями, приходится ждать подхода омулёвого косяка. А хариуса ловить на элегантные снасти на такой глубине как-то не по спортивному – и рыбу под лункой не соберёшь, и настрой до дна долго опускается, и пойманный хариус при вываживании из-за сильного перепада давления уподобляется омулю, претворяясь мешком, как сказал Белый, «как-будто сонную корову за рога тянешь». Прежде, чем сесть на лунки, получили индульгенцию у местных. Иначе можно и ледобуром по хребту схлопотать. Краем глаза замечаем у них около лунок несколько хвостов килограммовых хариусов. Это вселяет надежду в наши сердца. Ближайшее будущее обещает быть нереально оболденным.
Изображение

Начинаем бурить. Лёд около полутора метров. Электробур – с метровым шнеком. До воды далеко.
Изображение

Ручной бур оказался неисправным – отсутствовали крепёжные болты на надставке. Хорошо, что был в запасе ещё один бур диаметром на 150 мм. Сверлим 5 лунок. Кормим. Садимся. Ажиотаж не хилый. Тороплюсь побыстрее начать. Ну всё, омулёвый настрой в лунке. Жду. Не хватает какой-то мелочи. А! Наливай по 50. Куда ж без этого. Вот теперь всё в норме. Оп! Ударчик в руку. Вытаскиваю хариуса, чуть больше, чем на полкило. Сначала подумал, что это местный омуль – и поклёвка омулёвая на опускании, и ведёт себя по омулёвому при вываживании. Но Lisss ещё издалека вычислил – белый хариус.
Изображение

Опять снасть в лунку в надежде на косяк. Жду…
Изображение

Просидели полтора часа. Поймали на пятерых трёх хариусов и поняли всю бесперспективность такой рыбалки (зря что-ли мешки под рыбу с собой взяли). Собрались в кружок и стали думу думать, как быть дальше. Белый, как бы между делом, рассказал про старое русло реки неподалёку от берега. Что, якобы, после трёхметровой глубины идёт свал чуть ли не до семи. А через 15-20 метров – резкий подъём с чуть ли не семи опять до трёх метров. И дальше плавно с 3 до 15 метров на протяжении полукилометра. Как сказал Белый, «если мы найдём это русло, то придётся из города вызывать ещё один грузовик на подмогу – рыбу довезти». Ай, Белый, ай, хитрец! Купил таки нас! Поддались мы на его провокацию. Хариус штабелями в русле реки – это ж мечта любого рыболова-подлёдника.

Ну русло, так русло. Поехали мы его искать. Чё нам, кабанам. Пять здоровых мужиков, один бур на 150 с не очень острыми ножами, один бур на «сотку» с очень не острыми ножами, электробур «сотка» с коротким шнеком, полутораметровый лёд и огромное желание найти рыбу. Вот только я не понял, почему мы, искали всё же именно русло, а не рыбу, ведь русло домой не привезёшь и на сковороде не пожаришь. А мы, продырявив около 20-25 лунок, так и не удосужились проверить наличие рыбы подо льдом. А может она там была? Теперь это останется загадкой. Мы же лишь проверяли глубомером в каждой лунке расстояние до дна. Русло мы не нашли. Может не там искали, а может его там и нет. Сейчас. А раньше было. Но заилилось и сравнялось, превратившись в единое плато с плавным свалом.

Набурившись по самое не хочу, сели на глубине 5 метров. За час – один секачишка, отпущенный подрастать в родную стихию. Опять собрание, опять думы. На этот раз решили устроить покатушки по льду озера. Покатушки в направлении Таланков. Опять байки Белого о непуганом хариусе, подтверждённые Лисом, типа, да бывали мы в тех краях, потрепали гриву местной рыбе. К тому же знали, что в Таланках должен рыбачить Володя Тергунин. Звоним ему на мобилу, но Володя зашифровался. Ладно. Мы не гордые, сами приедем. Грузимся в «Бонго», едем. Попытались прорваться по льду, но поняли, что потеряем при этом не мало времени. Потому поехали до Сухой по земле. В Сухой в местном сельпо затариваемся пивом и шоколадом. В конце деревни выходим на лёд. Встречаем на выезде со льда микроавтобус, водила которого, уважительно осмотрев транспортное средство и оценив возможности нашего суперпроходимца, дал добро на траверс Сухая – мыс Швец. Дальше, типа, засада из торосняка. А нам дальше и не надо. Мыс Швец – то, что доктор прописал. Lisss и Белый якобы были примерно здесь в прошлом году и понравилось им даже больше, чем в Таланках. И рыбы наловили, и кем-то оставленную пешню нашли. Заезжали они со стороны Гремячинска, а теперь вот нам предстояло открыть дорогу из Сухой. Так, потихоньку, помаленьку, на карте остаётся всё меньше мест, где мы ещё не были, но где обязательно надо побывать. Дорога по льду терпимая – то идеально гладкий лёд, как на катке, на котором машину так и норовит развернуть на 360 градусов, то лёгкий тороснячок, на котором начинает колбасить так, что начинаешь жалеть, что родился не подушкой. Кто-то в дороге спит, облокотившись на плечо соседа, кто-то глушит из горла пивандер. В общем, скучаем. И мечтаем о суперулове. Пейзаж за окном чудный. Всё-таки, в каком красивом месте мы живём!

Совсем не весенний сюрприз приготовила матушка-природа. В такую погоду нормальный хозяин собаку из дома на улицу не выгонит. Спрашивается - а нас кто на рыбалку гнал? Да никто. Но никто и не настаивал на том, чтоб мы туда не ехали! А то, что погода нас подставить решила, дак мы ж юноши привычные. Плевать! Для нас, что сорокоградусный мороз, что шквалистый ветер – лишь бы пешнёй по лицу не надавали. Тут вам не Греция, тут бананьев нема. Без термотрусов из дому лучше не выходить.

До мыса Швец не доезжаем 150 метров.
Изображение

Путь преграждает мощнейший торосняк.
Изображение
Изображение


На горизонте в районе Таланков виднеются машинки. Значит ловят чего-то, чертяки! Наверняка Володя Тергунин уже наворочал там полмешка «беляков». Выходим на лёд, исследуем место, анализируем, где лучше забуриться. Там скала резко уходит в воду, там ручей, впадающий в Байкал, образовал не слабую наледь.
Изображение

Несколько лунок бурим прямо в торосах, несколько на границе грязной и чистой воды, парочку на чистом льду, припорошённом тонким слоем снега.
Изображение

Закармливаем лунки и идём кормиться сами. Импровизированный стол - водочка, витамин це (ну там, мясце, сальце), грибочки, китайский суп-лапша. Надеемся, что хариус сейчас тоже также активно кормиться под нашими лунками. В какой-то момент азарт перевешивает чувство голода и мы, подорвавшись со своих мест, буквально бежим к лункам. И, вылавливаем с пяток широк-блондинок, и одну ширку-смуглянку.
Изображение

И всё. Совсем всё. Здесь рыбы нет. Кто-то ещё пытается пригласить рыбу к столу активной игрой, кто-то безнадёжно выглядывает в лунке хоть какое-нибудь движение, но все уже понимают, что сегодня счастья рыбака-промысловика нам не видать, как своих ушей. Lisss, правда, отметился не обычным уловом – вытащил из лунки нами же утопленную пешню. Не рассчитали толщину льда в торосах, не хватило длины бура и пришлось пробивать лунку пешнёй. При этом энное количество выпитого спиртного в какой-то момент неожиданно проявило своё присутствие внутри организма, что сказалось на цепкости рук, и пешня была благополучно утоплена. Причём, вот диалектика жизни, утоплена была именно та пешня, которую нашли именно в этом месте в прошлом году. Вернулась, так сказать, домой. Но наш мегачемпион лёгким движением руки запустил в лунку балансир и выудил воткнувшуюся в дно утопленницу! Хоть прочувствовал сопротивление, как будто белого хариуса с глубины вытащил (ощущения те же). За что Сане однозначно + 1 в репу от Белого. А по поводу рыбы… Как бы сказал Сергей Вождь: «Мыс Швец – разочарование хайрузятников».

Опять наматываем километры. Теперь в обратную сторону. По пути замечаем ещё несколько экипажей, также возвращающихся домой не солоны хлебавши. Сегодня хариус порвал всех!!! За что ему + 1 в репутацию от всех.

Чтобы хоть как-то реабилитироваться ([вырезано. автоцензор], ну и слово, без вордовского словаря не смог справиться), «вечёрку» решаем провести на «запасном аэродроме», то есть на первоначальном месте. Lisss показывает «класс» и вылавливает двух хайрузков. Ещё одного – Белый. У меня сход. И это всё. Теперь уже окончательно «всё» на сегодня.

В Энхалук прибыли затемно. Радушный хозяин, Петрович, натопил баньку. От которой мы, впрочем, отказались. Не потому, что не хотели погреть косточки после промозглого ветра, а потому, что для выполнения главной задачи вечера – панажрацца – времени оставалось довольно мало. Без особых церемоний, мы и панажрались. Кто водочки, кто уже легендарного борща от Белого, кто и того и другого. Душевно посидев до полуночи, расползаемся по диванам и срубаемся.

Новый день, новые мечты, новые планы. «Утрянка» на прежнем месте. Отличился Белый, поймав четверых обитателей Байкала. На одного больше, чем мы вчетвером вместе взятые. Итог за два дня – 14 белых хариусов на пятерых. Да разве ж белый хариус – это рыба? Тьфу! Сдаваться не в наших планах, но в этой ситуации мы решили с позором ретироваться. И в отместку задать жару провальскому окуню. Воот рыбища! Да не тут-то было. Окунь думал точно также и искал кому же намылить физиономию из горе-рыбаков. Выбор пал на нас. Ну почему мы? Вроде суслика по дороге не задавили, местным бурханам дань уважения отдали. Тем не менее с окунем мы пролетели по полной программе. Можно было, конечно, упереться рогом и найти средоточение этих хитрожопых рыб. Но мы были морально подавлены, психологически сломлены и категорически убиты отсутствием рыбы. На этом фото должен был быть Александр Кудрявцев (Lisss):
Изображение
Но в этот момент он, разуверившись в своих силах, скорее всего принимал на грудь где-то около машины. Что позволило мне прикоснуться к святая-святых (тсс, трепещите завистники!) – чемпионской удочке-балалайке!!! И даже, не могу до сих пор поверить, немного половить ей! Вот уж чудо инженерной мысли (могу при случае слить информацию по секретам изготовления чемпионской снасти, за умеренную плату, естественно)!

Делать нечего, когда не ловится, начинаешь философствовать. Какие-то мудрые мысли иногда даже заплывают в голову, встряхивая мозг. Глядя на застывший в неподвижности кивок, погружаешься чуть ли не во вселенскую философию. Стыдно сказать, пять взрослых дядек загубили в этот чёрный день две ни в чём не повинные окунёвые жизни. Этим несчастным рыбкам ещё бы расти и расти, радовать своих родителей своими успехами, потом пожениться, нарожать кучу икринок, выходить их, вырастить, дать пинок под хвост, отправляя во взрослую жизнь. А тут такие мы – кровожадные и беспощадные. Нет нам прощения, простите нас Окуни!!! Не будем показывать пальцем на этих рыболовов-убийц…
Изображение
Изображение

Надо было как-то спасать израненную рыбацкую душу. И тут Белый из-за пазухи выложил суперместо на ближайшей речушке – Селенге. В её устье – масса проток с триллионными косяками наноельца! Прямо, как бальзам на душу! Трясущимися от надежд руками бурим пять дырок во льду. Хотя нет. Пробуриться мы бы уже не смогли. Находим на многокилометровых просторах устья пять свежих лунок. Свежих, в смысле недавно пробуренных, а вот то местечко, где эти лунки были пробурены, никак к свежим не отнесёшь – водки здесь было выпито за сезон не одна сотня литров. Из последних сил проковыриваем лунки, садимся, и… Ну, до наноельца этим рыбам ещё расти и расти. Это были скорее грудные дети наноельца. Но их было столько!!! Это был какой-то ельцовый ажиотаж, ельцовая феерия, ельцовая сказка!!! За час в режиме нон-стоп набили килограмм пять этих пиздиклявок.
Изображение
Изображение

Lisss посчитал ниже собственного достоинства истреблять полчища не в чём не повинных масепусек, а потому довольно быстро гордо удалился спать в машину. Это тебе зачтётся на следующей рыбалке, Сань.
Изображение
Изображение

Постепенно успокоились и все остальные. Рыбацкое самолюбие восстановлено. Хотя и частично.
Изображение

Уезжали с двояким чувством. Вроде и отдохнули замечательно, а главная цель не достигнута. Почему это произошло, ещё предстоит разобраться, а по горячим следам, проанализировав причины поражения в нашей битве с рыбой, нашли крайнего. Им оказался Игорь Мастер. Это он третий раз за этот зимний сезон подвозил Lisss’а к поезду Иркутск-Наушки, и в третий раз Саня, а вместе с ним и все мы, довольствовались жалкими штучными поклёвками. Так что сделаем выводы и накажем кого попало.

Ну, и как любой отчёт, заканчивать надо на позитиве. Такой рыбалкой закрывать эту зиму совсем не хотелось бы, а потому нас ещё ждут победы в этом зимнем рыболовном сезоне! Я верю в это! Спасибо всем за отлично проведённое время, а особенно нашим форумчанам Андрею Белому и Александру Lisss'у.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Энхалук

Сообщение Тергунин » 15 апр 2010, 20:58

А я-то думал, только у меня: клюет не здесь и не сейчас. А оказывается можно оказаться в том волшебном мире, когда наоборот! И как вы, парни, не добрались до Таланков! И ведь реально же, в субботу там был харьюзовый подход. А я все гадал, что за непринятые звонки с иркутских SIMок. Да, жаль, ребята, не встретились. Все пока не получается, а ведь сезон уже к концу подходит. Остались буквально два выходных: в эти - на Култушную в Байкальский сор, в следующие - на Чивыркуй.
А Диня меня не перестает удивлять своим умением весело описывать пролетные рыбалки. Вот позитива у человека!
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Энхалук

Сообщение Мастер » 16 апр 2010, 07:07

Диня - молодец, порадовал в очередной раз. :) а за фразу -

,,,,проанализировав причины поражения в нашей битве с рыбой, нашли крайнего. Им оказался Игорь Мастер""""

Вы все - записаны в мой маленький но зловещий черненький блокнотик! :lol:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Энхалук

Сообщение Белый » 16 апр 2010, 08:26

ну тогда и мои пять копеек.



каждое маленькое пятнышко воды - давалось не легким трудом.



глубиномр. (секретный) разработка одного их оборонных НИИ.



тут и воды то нет!!



ждем подход рыбы, вон и лопату приготовили - в мешки складывать.



может рыба в горы ушла? может там поискать?



вот оно рыбацкое счастье. сьездить за 600 км. и порыбачить удочкой чемпиона.





+1 тому кто придумает самый удачный коментарий к этой фотке! ;)
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Энхалук

Сообщение Николаич » 25 май 2010, 22:04

Отчет о закрытии зимнего сезона, или рассказ об испытании аэро лодки. Купили мы на работе аэро лодку, и поскольку подледная рыбалка шла к завершению, решили, что её надо испытать не позднее 10 мая. С этой целью спланировали на 2 дня рыбалку на Малом Море. Заказали на одной из баз ночевку с 9 на 10 число, взяли с собой омулевые и хариузовые удочки и в 6 утра стартовали из Иркутска. На прицепе у нас была закреплена новая аэро лодка. Пока мы ехали и рассуждали, где лучше испытать лодку, планы наши начали меняться. Рассуждая, что лучше испытать лодку и по льду и по воде, а также о том, что пройти хорошо бы побольше расстояние, планы у нас немного изменились. Решили: идем на ту сторону Байкала, заказываем сопровождение на хивусе. По дороге созвонились с капитаном хивуса, который работал на трассе МРС- Ольхон, и договорились, что он нас сопроводит, когда будет свободен во второй половине дня. Позвонили на базу, на мысе бакланий на той стороне Байкала и заказали ночевку на пять человек.. Довольные началом путешествия, купив бормыша в Петрово, мы прибыли на место стоянки хивуса в Куркутском заливе. Столкнули лодку с прицепа на лед очень легко и начали заводить двигатель. Конечно же сразу он не запустился, стали звонить тем, кто его продал и с подсказками, через пол часа, винты у двигателя закрутились. Ура! Пару кругов проехали по льду залива, движок работает! Надо ведь ехать на рыбалку, но хивус пока кем то занят. У нас свободных 1,5 часа. У местных рыбаков узнаем, что напротив Кобыльей Головы есть омулевая камчатка, но добраться туда можно только на подобной технике. Берем с собой пару местных рыбаков и за 2 рейса мы оказываемся на месте рыбалки. Лед на месте, как нас предупреждали, был не просто плохой, а очень плохой. Он сипел и прогибался, ходить можно было только по проложенным доскам. Зато клев был отменный: омуль брал на всех глубинах и на разные мухи. 1,5 часа пролетели незаметно, для ухи и вечернего соления рыба была поймана. Вернулись к месту старта, к этому времени подъехал второй экипаж. Готовимся: те, кто идут на лодке одеваются теплее, часть вещей складываем в нос лодки, часть грузим в хивус. Включаем навигатор, ставим точку прибытия – мыс бакланий, смотрим расстояние: 63км по прямой, значит, будет больше, прямо все равно не удастся пройти. Всё готово, стартуем. Лодка идет за хивусом легко, не отставая, средняя скорость 70 км в час. И вот перед выходом в большой Байкал первое испытание: среди льда открытая вода, хивус проходит легко, чуть сбавив скорость, лодка идет также легко и непринужденно, преодолевая попеременно лед и воду. Ура! Большой Байкал порадовал почти ровным белым льдом, обилием нерпы, которая повылазила греться на лед, и которая при приближении ныряла в воду. На всем на протяжении пути по Байкалу мы видели нерпу. Никогда не думал, что так много нерпы на Байкале. Посредине пути остановились сфотографироваться, оказалось, что никто не взял фотоаппарат, поэтому все мои снимки с телефона. За час с небольшим мы дошли до южного берега. Перед самым берегом преодолели большую полынью, и мы уже на базе. Сразу пробурили в трех местах по несколько лунок, забормашили, перекусили и поехали на лодке на вечерний клев. Но хариус брать не спешил, начали работать редкие лунки, одна из пяти. Попадался в основном мелкий и средний хариус, поэтому большую часть рыбы отпускали. Вечерка оказалась не особо удачной: кто то поймал 20 шт, а кто то вообще не поймал ничего. Посчитали, что клев должен быть с утра и встать надо пораньше. В 6 утра мы действительно встали, погода была великолепной: солнышко ласково светило и не было ветра. Клев с самого утра не порадовал: опять работали избранные лунки, поэтому опять перебурились, и уже на новом месте стали ловит все. Но крупного хариуса так и не было, отпускали уже две трети пойманной рыбы. Пробовали на глубине: поклевок не было. В 6 вечера подошел хивус, и мы пошли обратно. На обратном пути лодка оторвалась вперед от хивуса и шла со скоростью 80-90км в час. Перед водой она нас подождала и уже вместе с хивусом преодолела последнее препятствие. Так завершилось испытание лодки. Можно сказать, испытание лодка прошла на отлично. Торосы около берега преодолевала с легкостью, устойчива была на любой скорости, до 90 км в час, мощности хватало с запасом, так как газ выжимали не более двух третей от максимума.
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Энхалук

Сообщение Тергунин » 09 дек 2010, 22:05

Поскольку имеются слухи о намерениях отдельных форумчан посетить Энхалук в предстоящие выходные, открыть, так сказать, зимнюю харьюзовую рыбалочку, хочу накидать информации к размышлению. По данным от двух рыбаков, отрыбачивших в Обломе вчера и сегодня, погода была отвратительная, задувала холоднющая "ангара", роняющая ящики на лед. Вчера ни одного хариуса, сегодня один. При разглядывании дна наблюдались редкие тени, не реагирующие ни на мушки, ни на бормаша.
Ледовая обстановка вроде как стабилизировалась, лед больше не отрывало.

ссылочка на всякий случай http://www.infpol.ru/news/667/51083.php
Последний раз редактировалось Тергунин 09 дек 2010, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
лангатуй
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 10:21
Репутация: 5

Re: Энхалук

Сообщение лангатуй » 10 май 2012, 08:33

Маленький отчетик по Энхалуку:
Выехали вдвоем, с сыном 18.04.2012г. с Байкальска, в 11 часов , до Кудары добрались за 2ч. 30 мин.
Купили бормаш (заказывали предварительно) 120р. манерка, и покатили дальше, в предвкушении .....
ну сами знаете, что предвкушается, пока не прибыли на лед.
Спустились на берег, и видим.... на льду не так уж и много народу, для этого времени.....
я бы даже сказал, неприлично мало рыбаков на камчатке, да и камчатки разбросаны по всему берегу...
Предчуствие говорит, что с рыбой не очень (вернее с рыбой хорошо, без рыбы не очень)...но у нас то будет
все окей.
Затаборились в конце леса, перекусили (с легким брызганием БУРХАНЧИКУ) и пошли на мыс, к камчатке, что на мысу.Пробурили несколько лунок, забормашили и.......сидим ждем......тишина.....по прошествии какого-то времени (час-полтора) Дима (сын) вытаскивает грамм на 300 хариуза и.......опять.......
Досидели до вечера, Дмитрий поймал с десяток хариузей, а у меня ни единой поклевочки (хотя снасти практически одинаковы).
Ну ничего, завтра мы им (хариузам) дадим прокакаться......
Как бы на так, и завтрашний день не принес больших успехов, поймали кг.3-4.(у меня тоже клевало)
Просидели целый день,а можно было часов с 11 и до 16-17 часов, находиться на берегу (уж очень плохо берет днем)
Последующие два дня были более результативными, рыбачили только утром, и вечером, погода стояла изумительная, если не считать ветерок, дующий с Ангары (порывами)
22.04. с ночи подул ветер, именно ветер, а не ветерок, сходили на утреннюю, берет отвратно, можно сказать не клюет, ушли на берег, в надежде вечерком подергать.....фиг нам, ветер не утих, а вдобавок еше пошел снег, делать нечего, идем спать.
А утром........ПИПЕЦ...снега навалило, по самое не могу....надо как-то выбираться.
С берега самостоятельно выехать не можем, Дима уже сменил резину на летнюю (кто бы знал, что подует монгол) пошли искать буксировщика, нашел недалеко от нашей стоянки ГАЗ 69, с бурятскими номерами.......уговариваю....уговорил, за 1150р. дотащат до деревни......
На галстуке, доехали до подъема, а дальше он (ГАЗ69) сам еле заехал наверх.
Скалываем наст на подъеме, до грунта, и с помощью таких же горемык, как и мы, заехали на гору, и...домой
В общих словах,дорога до Тресково не чищена, да и федерлка желает быть лучше, путь который мы проделали сюда за 3,5 часа, мы с Димой ехали 13-14 часов.
Попали в этот самый циклон, который пробился вроде как с Монголии

Аватара пользователя
Aleksey_N
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 18:58
Откуда: Выдрино-Иркутск
Репутация: 2

Re: Энхалук

Сообщение Aleksey_N » 10 май 2013, 23:03

Били в Энхалуке 2,3 мая,скормили 15 литров бормыша :D Ждали очередного подхода Хариуза. Неделей ранее наши товарищи ловили по 40 кг на брата, поэтому собственно и равнули. Клевало "в час по чайной ложке". Народ грешил на трещину, которая выросла буквально на глазах до метров четырех в ширину- мол рыба не заходит. Нам прыгать не пришлось, сидели ближе к берегу, тем кто был в море пришлось побегать. Ловят в этих местах исключительно на дождевого червя, любую муху харь игнорирует.Итог за два дня 4 кг рыб.
Вложения

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Энхалук

Сообщение Beaver » 27 апр 2015, 13:01

Закрыл зимний сезон, клёв отличный, но рыба подходная, мелочи нет, 0.2 owner broad периодически отрывает. Клюёт на мухи, червя берёт редко. Рулит салат, кровь и малина. Глубина 10-30 см.
Вложения
Последний раз редактировалось Beaver 27 апр 2015, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Beaver.

Чимитович
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 май 2015, 11:07
Репутация: 0

Зимняя рыбалка на Байкале в районе Большой прорвы.

Сообщение Чимитович » 25 май 2015, 11:13

Был на Байкале на Большой прорве с 4 апреля по 14 апреля Рыбалка отменная сиг омуль.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3