Ангарская резина

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 13 ноя 2014, 19:22

На фото темнее, чем в реале. Это самая минимальная цветовая гамма и самые простые резинки по изготовлению. Резину делать только учусь.
Вложения

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 13 ноя 2014, 21:21

На фото не передашь реальные цвета и оттенки. Это двухслойная резина, мой сэн-сэй делает до семи слоёв. В тени или при лампочном свете она смотрится как просто розовая с подмоткой из люрекса, а на солнечном свете - цвет на внутреннем слое остаётся розовым, а на внешнем слое появляются блики жёлтого или фиолетового. Мой сэн-сэй говорит, что в некоторых случаях это очень важно. П/С Делаю не из трубок, а мотаю лентами и запекаю над конфоркой.

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 13 ноя 2014, 21:49

Резину))))Начну с нуля...Самый простой способ-найти ПХВ целлофан (цветной). Используется в надувных детских игрушках, матрацах, тетрадных обложках и т.д. Это материал. Опускаем его в кипяток для максимального сжатия, а то при спекании разойдётся. Берётся канцелярский нож (вместо одного ножа вставляем 2 сразу), между ножами вставляем перемычку нужной толщины-получается двойной резак. Отрезаем от материала ленточку. Берётся струна 0.4-0.6 в зависимости от толщины ПХВ целлофана. Ленточка наматывается на струну либо встык, либо внахлёст(зависит от того, какого оттенка вы пытаетесь добиться). Нагреваем печку и крутим над ней струну. Пошёл белый дымок-50% готовности. Когда стык стал плавный и ленточка заблестела-готово. Плоскогубцами проворачиваем на струне трубку и снимаем её. Трубка готова. В банку наливаем 647 растворителя, внутрь ствим баночку поменьше. В эту маленькую пустую баночку ложим трубочку, через 6 часов она будет готова к надеванию на крючок. Размягчение в парах растворителя - способ длительный, но 100 % трубка остаётся неповреждённой и сохраняется изначальный цвет. Вариантов смешения слоёв очень много. Так же прозрачный ПХВ красится радомином до разных оттенков. Всё остальное-игра люрекса,фума,лака и т.д.

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 13 ноя 2014, 22:43

Трудоёмко, нет слов. Но это только по-началу. Намотка занимает 5 мин, запекание-1 мин, выдержка в парах-6 часов, но ничего же делать не надо. А если взять струну подлиньше, на 15-20 крючков разного цвета хватает. На самом деле плюс в том, что при намотке слоями цвет практически не вымывается водой и не выцветает, в отличае от поверхностной покраски. Огромный плюс-ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ цветовая гамма, да и ПХВ везде и всегда под рукой. Самаринская резина вся намотана лентой,видимо,не просто так :D

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 14 ноя 2014, 23:26

Саня.ру Александр идея интересная хоть и сложная, но как я понимаю эта технология отличается от той, что мы обсуждали уже не однократно выше только тем, что ленточка целлофана при накручивании делает сегменты (полоски дольки) , что даёт схожесть с природными насекомыми. К примеру я делаю сегменты: как только окрасил капилляр и одел его на крючок, сразу наматываю тонкую медную проволоку (распустил эл. провод) змейкой и так оставляю на несколько минут пока высохнет резинка, так быстрее и проще, но я не хочу утверждать, что так лучше, может чего не понимаю, объясни пожалуйста если не затруднит очень интересно ?
эта резина не подматывал проволоку, а сегменты образует подмотанная леска на крючок.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось КОТЯРА 14 ноя 2014, 23:27, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 15 ноя 2014, 15:29

Сегменты появляются в процессе наматывания внахлёст по умолчанию. Если мотать два слоя встык, то получается абсолютно гладкая трубка. Способом наматывания лентами я не пытаюсь добиться сегментации, а добиться разных бликов (напр.: первый слой мотаем розовой лентой, второй слой-бледно-жёлтой. Получается розовая трубка с чуть уловимым отливом жёлтого. Или первый слой мотаем фиолетовой лентой, а второй-красной. Будет абсолютно фиолетовая трубка с отливом красного-псевдохамелеон). Тоже самое получается с тремя слоями. При намотке более трёх слоёв я вообще не могу различить, где 2,где 5 слоёв, а рыба как-то видит. Мой сэн-сэй говорит, что эти блики-очень важная составляющая в некоторых случаях (рыбачит ок.25 лет, обменивается опытом с Самарой). Натягивание трубки,конечно,очень хороший и быстрый вариант, в уловистости его я не сомневаюсь. Но при наматывании арсенал резины станет намного больше. :)

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 16 ноя 2014, 10:59

Саня.ру
Спасибо за объемный ответ! Я буквально всё понял, процесс изготовления и её изюменку, остался один не раскрытый момент (для меня): какую плёнку мы наматываем, из чего он состоит крашеный или красим сами, но как красим. Ещё очень важно толщину сами задаём при намотке, чем сильней растянешь, тем тоньше, как фум, или выбираем при покупке. И скажи пойдет садовая укрывная пленка это тот материал? Да, вот ещё, при намотке ленточки концы подклеиваем, чтобы не размотались, и если при экспериментальной пробе изготовления возникнут вопросы можно задать в личку?
Последний раз редактировалось КОТЯРА 16 ноя 2014, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 16 ноя 2014, 14:17

Наматываем плёнку ПХВ (только она спекается). Проверить ПХВ это или просто целофан можно зажигалкой-при приямом огне целофан долго не загорается, а потом горит самостоятельно без прямого огня. ПХВ же при прямом огне сразу вспыхивает, а без него гаснет. Чаще всего ПХВ в руках не шуршит, в отличае от простого целофана. Также целофан в растворителе не размокает Повторюсь: Есть сразу крашенная- обложки для тетрадей, учебников, надувные игрушки и матрацы, обёртки от конфетных коробок и т.д. А прозрачный ПХВ красим сами радоминами в любые оттенки. Толщина плёнки зависит от того, какой материал используется. Есть тонкий ПХВ, есть толстый. Можно 5 слоёв совсем тоненьким, можно толстым всего два слоя.Наматывая на струну плёнку сильно растягивать не нужно, просто плотненько наматываем, чтобы не было пузырей. На одном конце струны делаем типо петельки, кончик которой загнётся, на него и нанизываем начало плёнки(теперь начало закреплено). При намотке другой конец просто звязываем нитками. Если вопросы возникнут, пиши.

Аватара пользователя
Саня.ру
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 14:40
Откуда: Шелехов
Репутация: 9

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня.ру » 16 ноя 2014, 15:41

Готовая плёнка
Вложения

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 16 ноя 2014, 17:02

КЛАСС !!! Я даже не мог себе представить, что эти плёнки при поджаривании срастаются в трубочку, да это точно бескрайный путь фантазиям, для тех кому интересна эта тема и кто не боится тратить своё время и силы для создания ,,ЗОЛОТОЙ РЕЗИНЫ,, как я говарил выше. И спасибо за инфу, и не переживай, что она разойдётся и будут все кому не лень делать, делать будут только единицы, а остальные сложную резину не делали и делать не будут. :+
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4