Рыболовные крючки

Рыболовное и туристическое снаряжение

Модераторы: Saracin, Condor

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Рыболовные крючки

Сообщение bvp_sport » 04 мар 2013, 14:31

Достаточно внимательно (как мне кажется) просмотрел форум и подобной темы не нашел. Если не прав, Модераторы, подкорректируйте пожалуйста.

Прогресс в создании новинок для рыбной ловли движется со скоростью обновления моделей сотовых телефонов. Например , о широком использовании безбородых крючков я услышал впервые.
Делимся информацией, мнениями об используемых крючках.

Подтолкнула к созданию темы статья из журнала Match Fishing, май 2012, Англия

Крючок – это самое важное звено в цепочке между рыбой и рыболовом. Своими мыслями по поводу крючков и конкретных моделей делится Даррен Кокс.


Выбор моделей крючков сейчас просто огромен. И поэтому нужно четко понимать какой формы, размера, с какой толщины проволоки нужен для конкретной ситуации для каждого из видов ловли (поплавочная или донная). Если же вы выбрали какую-то модель, то обязательно должны проанализировать, а в идеале попробовать во всех размерах, которые предполагаете использовать – иногда форма, толщина проволоки делают крючок настоящей «бомбой» только в каком-то одном размере, а в остальных не лучше/не хуже конкурентов.
На английских коммерческих водоемах по правилам приходится использовать безбородочные крючки. И в этом нет абсолютно никакой проблемы. За счет отсутствия бородки жало таких крючков значительно легче входит в мягкие ткани полости рта рыбы. Из-за этого по количеству самозасечек рыбы они значительно опережают своих «бородатых» братьев.

Drennan Carp Feeder, с лопаткой и с ушком.


Это как раз те крючки в которых я уверен при ловле карпа и сазана на все 100% независимо от того какая у меня поводочная леска. Могу поклясться, что у меня не было ни одного схода по вине этой модели крючков! Форма данного крючка настолько удачна и популярна, что Дреннан производит их без изменения уже достаточно долго. Такое ощущение, что все меняется вокруг кроме этих крючков.
Крючки с лопаточкой этой модели одни из тех,  которые я использую, когда ловлю крупного карпа, но нужен маленький крючок. Например, ловлю на 1-2 опарышей и мне нужны крючки от 20-ки до 16-ки. Эти крючки невероятно крепкие даже в таких размерах! Они кованные, имеют достаточно толстую проволоку, жало отогнуто в сторону относительно цевья (офсет). Все это дает максимально выносливый и крепкий крючок.
Модель с ушком сделана точно также. Она прекрасно подходит для волосяной оснастки. Благодаря своей остроте они прекрасно отрабатывают на самозасечке рыбы при ловле на метод.
Не стоит особо обращать внимание на название – данные крючки отлично работают и при матчевой ловле, как с волосяной оснасткой, так и с опарышем/кастером/пеллетсом прямо на крючке.
Использую с ними поводочную леску до 0.25 включительно.

Kamasan 911, с лопаткой и с ушком



Действительно очень популярный среди рыболовов крючок. И я знаю почему – это надежный, острый, современной формы крючок. Слегка загнутое внутрь жало весьма длинное и очень острое, что весьма важно для поплавочной и особенно штекерной ловли, когда подсечка идет в вертикальной плоскости. Из-за достаточной ширины данного крючка лучше всего он работает с «боченкообразными» насадками типа пеллетса или высечек из ветчины/хлеба, или кукурузой. Проволока такой толщины, что с одной стороны она отлично подходит для ловли мелкой бели и мелкокарпа с карасем, а с другой вполне справится с неожиданно влетевшим «бонусом».
Это отличная модель также для волосяной оснастки при ловле мелкокарпа, когда требуются достаточно изящные крючки. Лучше всего показали себя в мелких размерах с поводочной не толще 0.16.

Tubertini 175 и Drennan Barbless Wide Gape Carp


Бывают ситуации, когда нужны действительно мощные крючки – толстая проволока, большой размер, широкие. Это все необходимо при использовании больших насадок при ловле крупной рыбы. Например, я ловлю возле коряжника или зарослей и жду поклевку крупного карпа и сазана. Мне его нужно моментально развернуть и увести из опасной зоны, иначе зацеп и обрыв оснастки неизбежны. Но при всем этом толщина проволоки у них меньше, чем у классических карповых крючков, а жало короче, чем у крючков с более тонкой проволокой, но острее, дольше не тупится и немного загнуто вовнутрь. Обе модели имеют достаточно широкие для того чтобы на них одеть парочку дендробен или 8мм кубиков ветчины и жало при этом осталось открытым. Кроме того эти крючки для меня №1 при ловле на червя или ветчину на мелких местах. Модели с колечком отлично подходят для волосяной оснастки, а с лопаточкой для одевания насадки прямо на них.

GURU MWG и QM1



Эти две модели совсем недавно заняли свое достойное место в моем арсенале. Но я очень доволен ими. QM1 имеет уникальную форму – это практически круглый крючок. Без преувеличения это лучшая форма из существующих, которая обеспечивает прекрасную самозасечку крупной рыбы. Если вы предполагаете ловить действительно крупных карпов на волосяную оснастками с насадкой типа бойлов, кукурузы или пеллетса, то эти крючки лучшие.
Как только рыба взяла насадку с таким крючком в рот, то у нее практически нет шансов избежать засечки – у крючка длинное, очень острое, загнутое внутрь и отогнутое в сторону жало, которое обеспечивает засечку в любом положении во рту рыбы. И чем больше на него оказывается давление, тем глубже он входит и надежнее сидит. Толщина проволоки такая, что позволяет абсолютно не беспокоиться о надежности.
Я предпочитаю эти крючки в размерах от 10-ки до 14-го и только для ловли достаточно крупной рыбы. Для мелочи они не подходят, как мне кажется. Слегка отогнутое ушко крючка облегчает как вязку волосяной оснастки, так и усиливает «самозасекающий» эффект.
Иногда бывают рыбалки, когда приходится ловить мелкокарпа с тяжелыми оснастками и крючки мелких номеров с тонкой проволокой абсолютно не годятся. В таком случае мне необходимы крючки маленького размера, с круглым поддевом и более толстой проволокой. Вот тут то и вступают в игру крючки модели MWG. У них длинное слегка загнутое внутрь жало и достаточно мощная проволока – их так просто не разогнешь. Одним словом, это мой «выбор №1» в размерах 16-20 с поводочной до 0.14.

Kamasan B911 F1 и Milo T213



Я использовал T213 на протяжении нескольких лет в тех случаях, когда мне нужны были безбородочные крючки из тонкой проволоки при ловле плотвы и даже мелкокарпа с поводками 0.08-0.12. Новые Kamasan B911 F1 также прекрасно подходят для этой цели и я их часто использую по холодной воде. Особенно хороши они в это время для штекерных оснасток при ловле на пеллетс, кукурузу или опарыш.

Gama Green и Black



Два прекрасных крючка, когда мне необходима действительно тонкая проволока. Когда мне нужен безбородочный крючок для ловли на мотыля/джокер (совсем мелкую пинку), я выбираю Gama Green. Они очень медленно тупятся, а тонкая проволока значит, что повреждения нежной насадки будут минимальны. Лучше всего их использовать с поводочной 0.06-0.09. Модель Gama Black немного мощнее и больше подходит для ловли на пинку/опарыша/несколько мотылей. Лучше всего их использовать с поводочной 0.08-0.12.

Kamasan B560 и Drennan Wide Gape



Для поплавочной ловле на реке я перепробовал много различных крючков, но B560, наверное, самый универсальный из всех. Также это мой «выбор №1» при фидерной ловле леща.
Это один из самых острых крючков, который я когда-либо использовал. И такое ощущение, что они абсолютно не тупятся. Хотя его проволока достаточно тонкая, а сам он достаточно широкий, его надежность и острота от этого абсолютно не страдают. Как пример, я использовал его в размерах 12-14 на фидере со шнуром на основной и поводочной леской 0.16 и ни один не был разогнут!
Drennan Wide Gape очень похож по форме, но он кованный, имеет более толстую проволоку. Все это делает его еще более подходящим именно для фидера. Кстати, именно этими крючками ловила сборная Англии на ЧМ в Италии. И они прекрасно отработали там с поводками до 0.20 влючительно.

Drennan Fine Match и Sensas 3405 Black



Две абсолютно разные по форме, но одинаково важные для меня модели крючков. У Drennan Fine Match очень тонкая проволока, узкий и ломанной формы поддев, микробородка и длинное цевье. Идеально подходят для ловли очень мелкой рыбы на мелкие насадки типа одного мотыля/джокера. Тонкая проволока минимально повреждает деликатные насадки, а узкий поддев как раз подходит для маленьких ртов мелкой рыбы. Длинное цевье облегчает снятие с крючка и одевание насадки, что очень важно при скоростной спортивной ловле. Эти крючки очень нежные и деликатные, но они всегда приносят мне дополнительные поклевки плотвы в холодной чистой воде.
Sensas 3405 Black – это мой «выбор №1» при ловле на штекер с использованием таких насадок как опарыш, пинка, зерна конопли, кастеры, хлеб или мотыль. Круглый поддев прекрасно держит рыбу, а жало долгое время остается острым. Однако они достаточно прочные, чтобы выдержать подлещика или окуня.  Это надежный, но очень изящный крючок.

Drennan Super Spade и Kamasan Animal



Это очень мощные кованные крючки из толстой проволоки для ловли голавля и усача на быстром течении. Drennan Super Spade очень мощный показал себя лучше при ловле на фидере и матче. Kamasan Animal чуть легче и острее. Он мне больше по душе на штекере. Оба крючка имеют мощное клювообразное загнутое вовнутрь жало и широкий круглый поддев, который прекрасно держит рыбу. Когда при ловле крупной и сильной рыбы размер крючка не имеет значения – эти крючки лучший выбор.
Из своего опыта могу сказать, что крючки для фидерной или матчевой ловли должны быть мощнее, чем для штекера в тех же условиях. Это объясняется тем, что нагрузка на крючок при ловле штекером значительно меньше за счет работы амортизатора. Но даже в случае со штекером вы будете удивлены насколько тонкие крючки и поводки можно использовать, если поставить более тонкий амортизатор, чем рекомендованный.

И советы напоследок по выбору крючка от Даррена Кокса:
- жало должно быть длинным, острым и долго не теряющим эту остроту;
- лопатка должна быть без заусениц и острых краев;
- микробородка должна быть достаточно низко на жале крючка;
- колечко должно быть полностью замкнуто;
- размер лопаточки должен быть пропорционален размеру крючка: небольшая - на мелких и широка на больших, чтобы держать поводочную леску более толстого диаметра;
- отогнутое в сторону жало облегчает вязку волосяной оснастки;
- выбирайте правильное соотношение толщины проволоки и поводочной лески;
- кованные крючки в том же диаметре проволоки всегда прочнее обычных крючков;
- загнутое вовнутрь или клювообразное жало лучше держит рыбу;
- соотносите толщину и остроту крючка с насадками, которые используете;
- зерна риса в коробочке с крючками вбирают в себя любую влагу и с ними крючки практически не ржавеют.
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Рыболовные крючки

Сообщение bvp_sport » 20 мар 2013, 11:55

Наткнулся в сети на табличку, в которой автор систематизировал размер крючков с видом используемой наживки. Думаю, что у многих, особенно начинающих, рыболовов снимутся вопросы в этой части.

Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Рыболовные крючки

Сообщение atomic » 02 авг 2013, 12:46

«СУПЕР-ПУПЕР КРЮЧОК ДЛЯ ЖИВОТНОЙ НАЖИВКИ ПРИ ЛОВЛЕ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ РЕКАХ ПРИБАЙКАЛЬЯ»

А начиналось все в далеком 1995 г….с похода за голубицей.

Бодрая компания в составе трех Ягодичников решили насобирать голубики на долгую зиму.
Для сбора был выбран участок верховьев Большой Зазары- речки впадающей в Иркут.
Ягоды было много и закорма наполнились быстро. Осталось время полюбоваться природой- ло электрички было 6 часов- не на станции же болтаться.
Мне конечно-же хотелось любоваться ею на берегу речки, да с удочкой в руках. Берег, хотя и отчаянно заросший кустами- был, удочки- не было, только сапоги, горбовик, да совок.
И тут я случайно обнаружил мелкую зимнюю мормышку в вороте ветровки, на которую ловил подлещика зимой, и кусок лески в кармане рюкзака.

«Драгоценности» были привязаны к палке из ивы, ручейник в огромных количествах добывался под каменьями. А ручейник в тех местах не какой-то зеленый дохляк, а настоящий «ручейниковый монстр».
Будучи насаженным на крючок мормыхи, он с нее сползал на каждой второй проводке (течение в речке очень сильное). Соответственно поклевки были «пустыми». В результате из ста тридцати восьми поклевок было реализовано две. :twisted:

Двигатель прогресса не только лень, но и злость. На следующий ягодный год к горбовику была привязана складная четырехметровка с настроем (про настрои в другой теме напишу), с спец крючком по виду подсадной мушки. Но и в этот раз не все прошло гладко. Дополнительный зацеп держал надежно, но постоянно крутился как пропеллер, нитка которой он был примотан порвалась на пятом хариусе и крючок стал «обычным».
Зацеп был из тонкой проволоки (струна) и постоянно прорезал нежну кожицу наживки :x .
kruchok.jpg
kruchok.jpg (1.96 Кб) Просмотров: 8585


В загашнике был и заводской крючек с двумя МИКРО-зацепами на теле- на третьем хариусе стало понятно, что зацепки наживку не держат, зато сильно ослабляют его. Такие крючки всегда перекаленые и ломаются очень легко. Их невозможно выгибать. :evil:

И вот спустя год был разработан и опробован СУПЕР-ПУПЕР КРЮЧОК ДЛЯ ЖИВОТНОЙ НАЖИВКИ ПРИ ЛОВЛЕ НА МАЛЫХ И СРЕДНИХ РЕКАХ ПРИБАЙКАЛЬЯ с сильным течением. :yahoo:

Он был опробован на многих горных реках области и везде показывал превосходные результаты.

Итак, как сделать крючок:

1.Берем ДВА обычных крючка нужного номера (от №4 до №8) обязательно !желтого! цвета. Желтые латунизированныее крючки легко паяются:
Крючок с зацепом1.jpg
Крючок с зацепом1.jpg (6.88 Кб) Просмотров: 8585

2.Изгибаем один из них по Иркутскому способу "под бормаша"- как завещал Томашевский-старший:
Крючок с зацепом2.jpg
Крючок с зацепом2.jpg (6.12 Кб) Просмотров: 8585

3.Располагая крючки как на рисунке, смазываем место соединения паяльной кислотой, жиром, или другими флюсами для паяния. Затем малым (очень малым) количеством припоя припаеваем их друг к другу, стараясь не залить бородку второго крючка, но соблюсти надежность пайки. Этот процесс всегда вызывает у меня напряг, толи руки не оттуда, толи пива много пью :oops:
Крючок с зацепом3.jpg
Крючок с зацепом3.jpg (9.65 Кб) Просмотров: 8585

4.Острыми бокорезами откусываем резервный крючок на расстоянии 2-3 мм от основного.
Крючок с зацепом4.jpg
Крючок с зацепом4.jpg (9.71 Кб) Просмотров: 8585

5.Крючок готов к труду и обороне!
Крючок с зацепом5.jpg
Крючок с зацепом5.jpg (10.2 Кб) Просмотров: 8585


Да- стОит в два раза дороже, да приходится повозиться... Но он себя оправдает!

Как пользоваться? да проще простого- любую наживку крупнее опарыша (кузнечик, червяк, ручейник, короед, бормаш, козявки- 2 шт., и пр.), продевают через крюк и нажатием пальца со смещением в сторону жала- "пристегивают" ее к телу намертво. Наживка прокалывается обеими зацепками (не обязательно насквозь). Теперь все держится очень крепко как минимум 10 проводок с подтормаживанием на быстрой воде, не слетает и не кукожится на жале при резком забросе. Допзацеп не режет нежные кожицы и не рвет кузнечика пополам :so_happy:


Вобщем ползуйте- не пожалеете!

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Рыболовные крючки

Сообщение atomic » 03 авг 2013, 10:34

Да забыл упомянуть о верховом настрое по Читинскому способу, на котором крючок тоже классно работает- пауты, мухи и кузнечики держатся очь хорошо.

Pavel Бурцев
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:12
Откуда: усольский р-он., 20 км от ангарска.
Репутация: 0

Re: Рыболовные крючки

Сообщение Pavel Бурцев » 18 янв 2015, 16:23

bvp_sport не упомянул еще, на мой взгляд достойную норвежскую фирму Mustard очень качественные крючки

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Рыболовные крючки

Сообщение Disperado » 18 янв 2015, 17:34

Pavel Бурцев писал(а):на мой взгляд достойную норвежскую фирму Mustard очень качественные крючки

Во-первых - уже давно не норвежскую :D ... От "норвежского" остался только бренд.
Во-вторых - крючки так себе... можно купить немножко "на черный день", когда хорошие (достойные) крючки закончились...
99% магазинских мух связано на этих крючках не потому что они "классные".... все дело в цене вопроса)))
Последний раз редактировалось Disperado 18 янв 2015, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Pavel Бурцев
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:12
Откуда: усольский р-он., 20 км от ангарска.
Репутация: 0

Re: Рыболовные крючки

Сообщение Pavel Бурцев » 18 янв 2015, 19:45

Спасибо, за столь интересную информацию. А кто же сейчас их выпускает, если не норвежцы? :)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Рыболовные крючки

Сообщение stanis » 18 янв 2015, 20:02

Господа знатоки, а что о крючках Owner скажете? Тройники, что на воблерах Hardcore поставлены, остры, по крайней мере, на ногте воблер висит.
Изображение

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Рыболовные крючки

Сообщение Disperado » 18 янв 2015, 20:12

Pavel Бурцев
На канале "Охотник и Рыболов" есть тема "Рыбалка в Норвегии". Показывали экскурсию на завод (фабрику) Mustad. Ведущий сожалел, что она прекратила свое существование. Заказы (производство) размещаются в Китае.
Дело даже не в том - где они производятся.... Просто сами по себе эти крючки - бюджетный вариант. Многие ими пользуются успешно, но ничего выдающегося в них нет... (или мне не попадались) :-)
Последний раз редактировалось Disperado 18 янв 2015, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Рыболовные крючки

Сообщение Disperado » 18 янв 2015, 20:15

stanis писал(а):а что о крючках Owner скажете?

stanis, а что о них можно еще сказать? Одни из лучших на нашем рынке.

У каждого рыболова есть приманка(и), на которую(ые) он возлагает особые надежды. Не важно – воблер это, или блесна, или муха. На них должны быть очень хорошие, очень качественные крючки – самые лучшие.
А есть, так сказать – разведчики или поисковики, которые не так жалко потерять, т.е. – расходники. Здесь, на мой взгляд, можно пренебречь качеством крючков из соображений экономии.
Ну и еще… я вот не умею паять мормышки (для грузовых мух на хариуса), поэтому довольствуюсь покупными на MUSTAD(е). Иногда прошу сделать напайку друзей. В этом случае покупаю что-нибудь «поприличнее» .
Последний раз редактировалось Disperado 18 янв 2015, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

След.

Вернуться в Снаряжение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3