Ангарская резина

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 15 мар 2015, 17:11

Как работать с фумом: фум нужно отрезать поперёк (фум только российского производства) кусочек 8-10мм. и взявшись за края, поперёк растянуть на
такую длину, чтобы ширина вас устраивала примерно 5-8см.длинной, тянется он
прекрасно как резина ровно и не рвётся. Если фум после растяжки белый как
молоко и не прозрачный то такой подмот получается под опарыша, а если вам нужно
матовый цвет и чтобы крючок просвечивался через фум для игры (как на моих
резинках) то ложи те растянутую полоску фума на ровную плоскость (полированный
стол, клеёнка, стекло на столе) и разглаживаем колечком маленьких ножниц,
придерживая один конец прижимая пальцам получается ровная тонкая узенькая ленточка
прозрачная но матовая и наматываем её на крючок кладя её с нахлёстом для
получения сегментов. Под фум можно наматывать любой люрекс, леску любого цвета
хоть медную проволочку то, что вам даст нужный оттенок как вы видите на моих
резинках.
КАПИЛЛЯР: тянем что поддаётся растянуть к примеру медицинские капельницы или катетеры.
Капилляр тянем самым надежным дедовским проверенным не одним десятком лет способом.
Для этого нужно растопить на плите кулинарный жир или сало растительное, можно и масло растительное нагреть но оно в отличии от жира чадит, может воспламенится от перегрева. Нагрели до нужной температуры и опускаем в жир на проволочке кусочек, длину подбираем методом тыка для начала 5см. хватит и смотрим когда наш кусочек разбух и будет поддаваться растяжению, достаём из жира и двумя пассатижами или тем что выбрали начинаем растягивать до нужной длинны. Для пробы можно с начало взять кусочек в пинцет и опустить его в жир без проволочки и периодически подымать капилляр над салом и ловить тот момент когда он сам под
своим весом начнет вытягиваться, начал вытягиваться подхватываем вторым пинцетом второй край трубочки и тянем до нужной толщины и длинны будущий капилляр. Как приловчились и поняли тот момент когда нужно растягивать и на какую длину свой кусочек
4,5,.....8 см. нужно растягивать чтобы получилась нужная толщина, тогда берите
(рекомендую)тонкую подходящею проволочку, толщину подбираете в зависимости от толщины крючка и тяните уже на проволочки которая будет вам служить шаблоном и
длинны и толщины будущего капилляра .
Секрет с далёкого 1980 года переданный мне очень хорошим человеком и рыбаком от БОГА.
Маленько про леску также по просьбе рыбаков, хочу отметить что лучшей лески у нас в Иркутске мне не попадалось.
Основная леска:
Изображение
Изображение
переведите что написано и вы поймёте эта леска мне нужна
Поводковая леска:
Изображение
толщину лески для Ангары, моё мнение 0,20-0,25 не тоньше не толще с таким тестом
Изображение
Последний раз редактировалось КОТЯРА 22 мар 2015, 18:48, всего редактировалось 5 раз(а).
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: Ангарская резина

Сообщение palkin » 22 мар 2015, 20:45

Ребята, такой вопрос, были на реке в районе садоводств по Александровскому тракту. Мужык поймал несколько рыб за 20 минут хотя никто ничего не смог поймать, он сказал ловил на так называемый ЖЕЛТОК. Это что за резинка такая? Иеще сказал рулила зелень вчера. Покажите пожалуйста пару вариантов? Именно на них хочу учится резинки делать! Еще буду благодарен если покажите багульник бледный фиолет и бледную розу!
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Ангарская резина

Сообщение Данилыч » 22 мар 2015, 21:40

palkin писал(а):ЖЕЛТОК

Изображение
palkin писал(а):Иеще сказал рулила зелень вчера

Изображение
palkin писал(а):багульник

Изображение
Изображение
palkin писал(а):бледную розу

Изображение
Учитывая что более 50% мужчин, при виде коричневого цвета называют его зелёным. Рыжий, красным. И вообще знают в своём обиходе не более 6 цветов. Вот тебе ответы на твои вопросы. Резина должна быть такого цвета. =+ полтона на калибровку монитора. :)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 22 мар 2015, 22:18

palkin писал(а):Мужык поймал несколько рыб за 20 минут хотя никто ничего не смог поймать, он сказал ловил на так называемый ЖЕЛТОК

А ты уверен, что он подобрался к рыбе через резину? Ты сам видел этот желток? Возможно он так назвал мушку, которую мы называем лимонка, и если хочешь научится делать резину, не упирайся на сложные цвета, которые даже опытные муховязы повторить не сразу смогут, а с простых цветов и оттенков, которые работают 9 из 10, а не те, которые работают 1 из 10, и сам не стесняйся на реке, подходи и проси показать приманку, не откажут и покажут 99 из 100 рыбаков, запомни цвет и пытайся повторить по памяти, этому нужно учиться обязательно, чтобы повторять своё рабочее, которое потерял на глухом зацепе и без проблем повторил снова (рыбалка на Ангаре с каждым годом без преувеличения становится всё сложнее и сложнее и требует больше усилия, особенно в черте города с берега).
Последний раз редактировалось КОТЯРА 22 мар 2015, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Саня Петрович
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 16:04
Откуда: Иркутск Н.Ленино
Репутация: 20

Re: Ангарская резина

Сообщение Саня Петрович » 22 мар 2015, 22:33

КОТЯРА писал(а):Ты сам видел этот желток? Возможно он так назвал мушку которую мы называем лимонка

Я тоже больше уверен что это лимонка, сегодня на "домиках" работала не плохо, "зелень" резина с зеленым отливом, тоже работает.
Рыба всегда клюёт на ту мушку, которой у вас нет.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 30 мар 2015, 00:03

Саша111 писал(а):Вообще то я его пол года искал. В магазинах не продаётся. Кому нужно отвечу в личку, где продаётся фум авиационный.

А мы многие десятилетиями к чему то шли в изготовлении мух и резины и делимся своим опытом не боясь конкурентов, потому что ели ты чего то добился сам этого у тебя ни кто не заберёт, а если у кого то получится лучше, то мы этому рады и сами перенимаем его опыт. вот так !!!
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
viktkachenko
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:22
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 10

Re: Ангарская резина

Сообщение viktkachenko » 02 апр 2015, 05:31

Саша111 писал(а):Ацетон для смывки лака с ногтей с розовым оттенком кто нибудь пробывал ?

Для смывки лака используется не ацетон, а амилацетат.
Это как же нужно было испортить настоящее, чтобы мечтая о будущем, человек хотел вернуться в прошлое!

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 02 апр 2015, 23:35

Саша111 писал(а):Ацетон для смывки лака с ногтей с розовым оттенком кто нибудь побывал ?

Саша смывку лака не обязательно использовать как краситель. Лучше эту смывку протестировать на мягкость и эластичность воздействия на капеляр и провертеть как растворяется родамин на предмет осадка .
Если подобрать тот растворитель который полностью растворит родамин С, то получится цвет во много раз ярче чем раствор краски с осадком. Пробуй развести и возможно получится супер краска.
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина

Сообщение КОТЯРА » 12 апр 2015, 12:44

Как выглядит правильный фум на просвет.
Изображение
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
Fly-master
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 42

Re: Ангарская резина

Сообщение Fly-master » 12 апр 2015, 12:53

Александр, а Вы сколько слоёв мотаете на крючке!? И на сколько точна цветопередача фума на фотографии!?

Пред.След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5