А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение 19konst » 22 июл 2015, 23:11

И так, наконец-то свершилось, Мы идем на Горный Куй. Мы, это моя Света, я и Кузя(мужчина в расцвете сил, черной масти, хоть и маленького роста, но с бесстрашным сердцем).
Ну все, сборы закончены,03.07. в 12-00 стартуем с лодочной Ангарска. На борту 200л бензина, резерв бак на 25л и куча шмоток, идем на неделю, но безбедно прожили бы месяц :D .
Изображение
Пока цивилизация!
Погода стояла хоть и пасмурная, но жара и духота даже на воде.
Изображение
Вот и устье Белой.
Изображение
У ворон майдан какой-то.
Изображение
Прошли Буреть, началась волна и туман сгущался.
Изображение
Подходим к Осинскому заливу, народу... Вода, как парное молоко, ну и мы решили искупаться.
Завернули на Осинский остров, часик поплескались, лепота, но труба зовет прем дальше.
Изображение
Из-за дымки на фото резкости ни какой, но можно разобрать на конце Осинского птичий базар: бакланы, чайки и что удивило, Турпаны!
Изображение
Идем дальше, болтает как оно в проруби. Прошли пески, народу жуть. Болтанка начинает надоедать, решили приземлится.
Изображение
Место нашей первой ночевки. Уютненькая маленькая бухточка. Пока моя занималась хозяйством, я покидал блесенку. Окуньки ловились исправно, но ввиду карликового размера
отпускались обратно, ну ничего вот на Куе окуня огого.
Итог первого дня: прошли 195км, покупались, порыбачили и уже отключились от мирских забот, красота!!!
На сегодня все, думаю интрига есть. Продолжение следует....

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение lexir38 » 23 июл 2015, 00:43

19konst писал(а):и что удивило, Турпаны!


Почему удивляет? Сам родом с Братского, турпаны были всегда. Сейчас их даже больше стало. Красота конечно.
Последний раз редактировалось lexir38 23 июл 2015, 00:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BUm
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 13 май 2013, 12:20
Откуда: Иркутск
Репутация: 112

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение BUm » 23 июл 2015, 19:41

Когда то во времена СССР, наблюдал Турпанов на севере Ольхона, между "Песчанкой" и "Узурами", по весне парами прилетали на "солёные" озёра. Но вскоре их не стало, в дальнейшем не видел уже кроме как на картинках.
Огаря спутать с Турпаном не возможно, они слишком отличаются друг от друга. Огари и по сей день встречаются как на Байкале так и в области.
Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.
Оскар Уайльд

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение 19konst » 23 июл 2015, 20:21

ssb 212 писал(а):А вот и неправильный ответ.Почитайте орнитологию и узнаете,что есть такая утка турпан. Абсолютно не похожая на огаря.


Орнитологию я почитываю и даже больше, энциклобля :D моя любимая книга.
Чисто с научной точки зрения Вы конечно правы, но все мои знакомые буряты называют Огаря Турпаном и мне почему-то турпан больше нравится.
Вот несколько цитат из статей на эту тему:" Она же монгольская утка, она же огарь, она же турпан." и еще: "Эту яркую и заметную птицу, местные на Байкале, называют турпаном. И даже когда показываешь на пару пролетающих мимо настоящих горбоносых турпанов, спорят доказывая свою правоту. На самом деле это огарь. Птица относящаяся к роду красных уток. Хотя по внешнему виду и образу жизни огари ближе к гусям."
Ну ладно оставим Огарей в покое и я продолжу свой рассказик.

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение ZALex66 » 23 июл 2015, 21:23

Интрига!!! Классная экспедиция! Лодка? Мотор?
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение 19konst » 23 июл 2015, 21:26

Ночью моросил дождик, но к утру кончился. Мы быстренько собравшись, отчаливаем. Погодка не очень, волна, не плывем а прыгаем.
Изображение
За Балаганском отдыхающих, как не знаю где, но машины друг на друге не говоря уже про людей.
Скачем дальше, зашли в Усть-уду, дозаправились. Пошел дождь видимость ноль, идем по приборам соответственно фото нет, самим ни черта не видать не то-что фотику.
Изображение
Так незаметно дошлепали до Аносово. Ну еще немного и ...
Изображение
И вот он Горный Куй! Правда ни куя не видно :D . В заливе везде торчат скелеты бывших деревьев. Дальше плыть не безопасно и мы чалимся к берегу, пока идет дождь
решаем вздремнуть. Просыпаюсь тишина...
Изображение
Вот ты какой Горный Куй.
Изображение
и опять дождь.
Изображение
Но тучки постепенно разгоняет и что Мы видим...
Изображение
Изображение
В заливе стоят три баржи, по берегам штабеля леса. Настроение постепенно уходит в ноль, ужазззз!!!! Вода приобретает оттенок спитого чая.
Думаю: дойти до реки, может хоть там лесогубов нет, но не тут-то было. На последнем повороте залива, по всей ширине залива боны, а дальше бревна,бревна,бревна.
Возвращаемся немного назад, на берегу стоят два дома решаем обследовть их. Один дом заброшен, а второй в приличном состоянии, решаем в нем и переночуем, а утром видно будет что делать.

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение 19konst » 23 июл 2015, 21:30

ZALex66 писал(а):Интрига!!! Классная экспедиция! Лодка? Мотор?

Ладога-500+сузуки-90ATL/

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение 19konst » 23 июл 2015, 22:02

К вечеру разъяснило, да природа конечно там шикарная, если бы не черти с пилами.
Изображение
Изображение
Изображение
А на утро у нас появились гости, ну или мы у них.
Изображение
О рыбалке, я хоть и не надеясь что нить изловить покидал блесенку. Поймал штук десять окуньков Хадаханского размера плюнул на это дело не за такими трофеями сюда ехал и
отпустил несчастных.
Утром сделали фотосессию этого безобразия и двинули назад в надежде найти необитаемый залив, в переди ведь еще пять дней отдыха!
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такое безобразие. Не знаю как река, а залив Горный Куй накрылся, ну сами знаете чем.

Аватара пользователя
19konst
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:01
Откуда: Ангарск-Железнодорожный
Репутация: 148

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение 19konst » 23 июл 2015, 22:57

Часть третья: около Куева залива.
Вышли мы из залива и думу думаем, куда бедному крестьянину податься, ткнули пальцем в карту, а давай туда, а давай.
Зашли в заливчик, место нам понравилось, главное Никого! Едва успели разбить лагерь заморосил дождь, но нам это не помеха, мы и так уже все отсырели за эти дни.
Изображение
Я пошел проверить наличие рыбы, с первого заброса садится окунь грамм на 300, потом еще крупней, ну блин поперло! Отхожу метров на 20-ть от лодки, заброс и что-то
уже упирается посерьезней, подвожу к берегу, щука! Правда не трофейная, но за килушник есть, мелочь а приятно.
После обеда тучки стало разгонять.
Изображение
Изображение
На вечерку отправился в конец залива. Да... славная была охота, изловил пять окуняр более 35см(мерил коробком), кучу отпустил, что покрупней оставил.
Изображение
вечерний улов.
Ну на сегодня все, упрел уже. Продолжу только в понедельник, завтра в деревню.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: А Мы идем на север или поход на Горный Куй.

Сообщение Данилыч » 23 июл 2015, 23:26

19konst писал(а):Ладога-500+сузуки-90ATL/

Зелёный Вжик, справа по борту наклеен? :)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0