Ангарская резина.

Пошаговые инструкции по изготовлению мушек

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
irkmaks
 
Сообщения: 91
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 38

Ангарская резина.

Сообщение irkmaks » 30 янв 2016, 21:21

Один из моих вариантов ангарской резины с сегментацией. Впервые изготовлена мной и опробована года три назад. Ловит.
Для изготовления нам понадобятся:
1. Крючок. Обычно использую скуд№12.
2. Люрекс . Бывают разные цвета, так что поле для творчества есть.
3. Капиляр
4. Фум. Для просвечивания крючка или подслоя только отечественный.
5. Суперклей.
6. Ножницы, краски, игла и тиски.
Итак, начнем.
Зажав крючок, ставим пару маленьких точек клея у ушка и ближе к жалу, для крепления люрекса. Люрекс начинаем мотать от ушка к жалу плотно, виток к витку. При завершении намотки чуть держим чтобы клей прихватил. Не отрезаем остаток!
Далее отрезав 4-5мм фума растягиваем его. Можно поставить еще одну точку у жала для крепления фума, а можно и обойтись, т.к. слой люрекса не такой гладкий и фум не скользит как по голому крючку. Мотаем от жала к ушку с перехлестом наполовину, т.е. слой получается двойной (можно попробовать и виток к витку). Крепим его у ушка прокрутив слегка пальцами.
Так же можно слегка разгладить фум по крючку после обмотки для придания ему большей прозрачности.
Далее возвращаемся к люрексу, который мы не обрезали). Осторожно растягиваем его до тех пор пока не исчезнут кудряшки и он не станет более прозрачным. Главное делать это аккуратно и не порвать. Вытянув, начинаем мотать с шагом к ушку, заранее поставив там точку клея для крепления.
Готовим кусочек капиляра, одеваем его на медную проволоку и опускаем в ацетон (или другой растворитель) для размягчения. Вот тут и начинается заметная разница капиляра и готовых трубочек. Они так не раскисают и размягчаются равномерно, сохраняя одинаковую толщину по всей длине.
Затем окрашиваем его в растворе краски. Как это делать каждый решает сам, в зависимости от консистенции раствора. Эти две резинки я окрашивал в растворе родамина ВС средней плотности так – после извлечения из ацетона, размякший капиляр не снимаем с проволоки и обмакиваем о бумажную салфетку чтобы изнутри вышел ацетон. Далее чуть макаем самым краешком в раствор краски (буквально на 1мм) и сразу убираем и переворачиваем его и обратно, чтобы капля краски которая оказалась внутри растеклась. Начинаем одевать кпиляр на крючок с жала так, чтоб край капиляра который макали в краску был впоследствии у жала, т.к. окрашен он получится более интенсивно. Т.е стороной которая была сверху при размачивании и окраске.

Удачи!
Последний раз редактировалось irkmaks 01 апр 2017, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
КОТЯРА
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 11:14
Откуда: г.ИРКУТСК
Репутация: 109

Re: Ангарская резина.

Сообщение КОТЯРА » 30 янв 2016, 22:03

:+ Нет слов, не поленился !!! очень даже хороший материал не только для начинающих но и тех кто делает давно но по другой методики.жирный :+
"Ангарская резина" от Котяры сот. 89642123812

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Ангарская резина.

Сообщение hopgoblin38 » 30 янв 2016, 22:12

зачетно. :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ангарская резина.

Сообщение Мастер » 30 янв 2016, 22:59

Отличный качественный степ, и главное - все доходчиво! Респект и благодарность! :hi:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина.

Сообщение Ramzes III » 31 янв 2016, 07:23

irkmaks Макс, Стэп отличный :good: Всё чётко ,ясно и понятно . У меня лично даже вопроса не возникло , потому что я такой вариант тоже делаю и когда читал ,то был немного приятно удивлён - Сам всё точно также делаю , только поводок сразу и фум на ушко продолжаю .Кстати такой люрекс интерсный эффект даёт когда под фум намотал синий голографический .То сверху такой кудрявый розовый тоже посинел немного :) . Макс лови :+ :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
irkmaks
 
Сообщения: 91
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 38

Re: Ангарская резина.

Сообщение irkmaks » 31 янв 2016, 09:24

рад что понравилось.
Рома, я не использую подмотку под фумом из темных люрексов. только такой, кудрявый, т.к. он полупрозрачный. это дает эффект глубины цвета и полупрозрачности, особенно для так называемого *трупика*. на ушко не мотаю фум потому что при смене поводка не удобно будет- трубочка остается после просыхания более пластичной чем капиляр из капельницы. :)
да и вообще давно хотел степ сотворить, то времени нет, то не охота, да и резину года полтора как не делал, а тут раз - и муза пришла :D

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Ангарская резина.

Сообщение Ramzes III » 31 янв 2016, 16:35

irkmaks писал(а):трубочка остается после просыхания более пластичной чем капилляр из капельницы.

Макс ,я так понял , что трубочка эта магазинская , поделись инфой пожалуйста , может фото упаковки есть , ну и где такую приобрести можно ? Кстати На первой фотки Стэпа вижу упаковку от трубочки с надписью Clear (прозрачная) это она? А поводки я к столбику как то привык петля в петлю , поэтому делаю сразу , мне так капилляр удобно через него тянуть - Неправильно конечно же , но я так привык , и последние работы получаются неплохо .На счёт голографии UNI синий - получается эффект живого дождевого червячка .у которого кишки синим оттеняют , и он бледно розовый окрашенный капилляр в совокупности переводит в сторону багульника . А так сам знаешь Макс - поле для экспериментов необъятное :hi:
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
irkmaks
 
Сообщения: 91
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 38

Re: Ангарская резина.

Сообщение irkmaks » 31 янв 2016, 18:19

Ramzes IIIда, на первом фото она самая) брал в дикой речке, но дааавно)

Аватара пользователя
UMKA
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 18:57
Репутация: 3

Re: Ангарская резина.

Сообщение UMKA » 31 янв 2016, 18:50

Надо попробовать кудрявый люрекс, возьму на заметку. Беру люрекс АКАРа удобно с ним работать и не дорогой он и к кудрявому присматривался, на рынке Базар есть такой большой выбор.
89086651229


Вернуться в Step By Step

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3