Ока Саянская

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Streluk
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 14:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 39

Re: Ока Саянская

Сообщение Streluk » 28 авг 2014, 11:48

У нас туристы ходили в июле. Вот такой результат :) Днем, на яме, на мыша!
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Ока Саянская

Сообщение vshirin » 17 июл 2015, 10:19

Июль, июнь, на рыбалку плюнь!
Но если просят «студенты» вывезти их на рыбалку, разбей лоб, но сделай.
Наш верный конь почти год «копил» силушку, и каждый раз как посмотришь на него, одиноко стоящего в огороде, накатывают воспоминания о приключениях тайге и чем ближе к осени, тем чаще.
-А что, может, махнем на Сарам?
- Да, легко!
Сказано, сделано.
Только не легкой выдалась дорога. С бензонасосом намучались, ржавчиной в левом баке забило трубку подачи, переключилось на правый, забило фильтр топливный, промыли, но поздно было, под клапана на бензонасосе попала грязь. Пришлось снимать его, разбирать, притирать клапана, мыть. Вроде как за радость.

Ремень приводной ослаб. Натянули, мелочь какая. Первая поездка всегда так начинается, что-нибудь да вылезет, машина не должна стоять, край - с заряженным аккумулятором.
Сколько раз ездил, всегда без проблем, дорога одна, не ошибешься, но не в этот раз. Заросла вся дорога травой, ветками лозы накрыло ее, скрыло все отвороты, после ветра завалило упавшими деревьями. Ни кто не ездит и я этому был крайне удивлен. В городе столько разговоров за тайгу, за землю, за аренду, чуть ли не до драки, пена изо рта, в кабинетах пороги оббивают, а в тайге летом нет ни кого. Местные не могут себе позволить заправить технику, у кого ее вовсе нет, у стариков уже нет сил, дети приезжают редко. Тихо в тайге летом, комарам раздолье. Очистив дорогу, решаем не ехать дальше, останавливаемся на Бохвало, устали, проголодались, плюс есть Братан-380.

Здравствуй, родная моя Ока.
Поздоровался я как обычно я с Окой, нет милее сердцу моему реки, манит к себе как магнит.
И она отвечает взаимностью и щедростью. Правда в этот раз она «забрала» у меня телефон, виноват сам, выскочил из кармана, когда переставлял мотор под нужный градус по середине струи реки, а может быть чтобы не писал… Фото не мои.
Вот так вот приедешь на берег, достанешь скарб не хилый, пролетишь с ветерком по реке – счастью нет предела. Чего еще надо? Рыбки поймать! А рыбка в речке вкусная, всем рыбкам рыбка, хитра и проворна, просто так к ней не подобраться.

Рановато конечно еще для рыбакли, хариус мелкий стоит по всей реке, сытый, берет аккуратно, много сходов и пустых выходов, примерно один к десяти.
Крупняк, стоит у края мощной струи или по ямам, под крутым берегом с нависающими над ним кустами, в завалах, в коряжнике, в протоках тенистых, где меньше солнца, вода по прохладней.
Ленок ловился пока еще мелкий, отпускали, мышь игнорировал, налиму моську не набили, толи черви не те, толи и его придавило, давление 695-700. Самого крупного ленка поймал на верховую, около 1кг и на третий день. Забрал ребятишкам.

Комары, мошка, пауты разных калибров, гнус, полный штиль, и духота не выносимая делали свое дело. Такого прессинга со стороны насекомых я ни разу не испытывал. У костра ни поесть, ни поговорить. Ни какая мазь не помогала, на аэрозоль вообще не реагировали, ноги накусали мне так, что пришлось молоком, прокисшим деревенским мазать, чтобы унять зуд и снять отек. Мох в костер кидали, траву сырую, ветки лозы, только чтобы чадил дымом, так и спасались.
Жара +38С, вода парное молоко, купались как дети, одновременно отбивались от мухоты.

Удивило больше количество ельца в реке. До этого его столько лет было очень мало. Поняв на второй день что рыбу, пойманную вчера и засоленную не сохранить и не привезти домой, решили не жадничать с уловами, соленую закоптили. Ели досыта, сколько душе угодно.

После первого дня душа рыбака насытилась.
На второй день рыбалки ловили только для себя, и рыбка ловилась, мелкую всю отпускали на дорост, кабанчиков на уху.
А на третий день пошел дождь, хариус стал куражиться, браковать муху, плюхи вялые, выходы в пол воды и назад. Ленок взял нагло, чуть спиннинг из рук не вырвал.
Мушки свои, самопальные, вязаные на коленке, нитки шерстяные, (светлых тонов, кофе с молоком) хвост колонка, крючки 10 номер.
Всем удачи и фартовых рыбалок.
Вложения

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Ока Саянская

Сообщение RomanS » 17 июл 2015, 10:38

vshirin писал(а):Июль, июнь, на рыбалку плюнь!


:+ :D
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ока Саянская

Сообщение САНЧО » 17 июл 2015, 18:37

Прочитал с удовольствием. Зачет ;) :+ :+ :+

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Ока Саянская

Сообщение vshirin » 03 авг 2016, 17:40

Ока Саянская 2016

Июль – время не совсем подходящее для рыбалки, прогноз погоды не утешающий, но нас с братом это не беспокоит.

День солнечный, но прохладный, пахнет дождем.

Брат впервые со мной поднимается по реке, фотографирует пейзажи, довольный, улыбка до ушей.
Бензина взяли с запасом, поэтому решили идти до куда хватит двух баков и еще одну канистру на обратный путь.

Но, как говорится «мы предполагаем, а Бог располагает». Начавшийся дождь и неудачный проход порога разрушил все планы. Решили выгрузить мокрые вещи, палатку, продукты и бензин в зимовье, включая телефоны и идти дальше на разведку, пока позволяет световой день.
Места нашли, обловили. Не много, но крупного хариуса на ужин поймали, план действий составили. Наткнулись еще на одно добротное зимовье. Вернулись на табор, зачем-то натаскали и напилили ну очень много дров, растопили печь, развешали вещи, сварили чай, поужинали, в карты поиграли и спать.
Всю ночь снились ленки, таймени…

Дождь шел всю ночь и не успокаивается, вода прибыла на 60см. 10 часов утра, бока болят. Вариантов нет, идем рыбачить. Вода мутная, на прибыли, по реке несет мусор, бревна, заходим в протоку, на ветках висит спасательный жилет, жутко, но ни кого нет…
Рыбалка слабая. Принимаем решение зайти во впадающую речушку и проверить ее на наличие хариуса, т.к. вода в ней чистая. 1 км проходим на моторе, дальше три километра идем пешком . С карабином на плечах, удочкой и спиннингом – тяжко, но мы идем по зверовой тропе, мокрые до трусов, дождь не прекращается. Кругом следы медведей, матки изюбрей с детенышами, кабарги, обходя каждый завал, ждешь встречу с хозяином тайги.
Макушки вековых кедров усыпаны шишкой, мокрые ветки пихты хлещут по лицу, плечам, холодная вода остужает тело, пот заливает глаза, но не изведанное манит.
Нашли добротный лабаз, вновь подумал об аэролодке...
Устали. Отдохнули. Ни единой поклевки на Х речке хариуса мы не увидели. Тогда мы еще не знали, что мы не дошли каких-то 500-700м до зимовальной ямы и в это время года вся рыба стоит там. Дождь усилился. Идти стало тяжелее, одежда вымокла до последней нитки носков, час ходу до зимовья на моторе, капли дождя режут лицо, пальцы пожухли от переизбытка влаги, губы синие, все мысли только о горячем чае и костре.
Как здорово, что мы запаслись дровами. Наливаем бензин в банку из под тушенки, присыпаем золой и углями, чтобы медленнее сгорал, поджигаем. Когда костер горит оно веселее. Заносим лодку под навес, обнаруживаем четыре мелких прокола: два впереди на днище, два рядом по левому борту. Не понятно…
Может кому-то будет полезным, опишу, как я клею ПВХ в полевых условиях.
Обезжириваю бензином заплатку и лодку, слегка зачищаю ножом, наматываю на палочку тряпку, макаю ее в бензин. Потом наношу клеи на поверхность заплатки, прикладываю к месту склеивания, тут же поджигаю готовый факел, круглым предметом прокатываю, прогреваю слегка и еще раз прокатываю, можно еще раз повторить данную процедуру, но так, чтобы голой рукой можно было касаться места склеивания.
На сегодня по рыбалке все.
Вечером хариус на рожне, душевный разговор с братишкой у костра.

День третий.
Вода на убыли, мутная, бревна не несет, светлеет, дождя нет, тумана нет, но сыпется мелкая морось, весь воздух пропитан влагой, прямо как в Санкт-Петербурге ранним летним утром.
Поднялись выше зимовья на 20км. Хариус брал исправно, но возле берега, так как видимость была 20-30см. и размер оставлял желать лучшего, не за таким ехали.
Вечерка удалась. Ведерко на двоих поймали, почистили, посолили, в горбовик и в ледяной ключ.
Вечером погрустили у костра. Жаль, что время пролетело так быстро. Собирались ведь на 5 дней…

День четвертый.
Проснулись рано и снова вверх, к заветным ямкам. Вода кристально чистая. Искать рыбу не надо, только лови и не ленись. Ямка, поворот, прижим, коса, отбой, остров, брат слева, я справа. Хариус берет жадно, погода восстановилась, река шумит, но я слышу брата: «Есть, идёт, смотри какой хороший кабан, два штука, смотри ленок»… Радуюсь за брата и молча выгружаю вторую сумку хариуса в лодку.

Заехали к Виктору, отлично пообщались, попили чай, отдохнули. Он и рассказал нам за зимовальную яму, до которой мы не дошли… Показал свой огород, а там картошка, самосад, огурцы, помидоры-овощи… Молодец, что тут скажешь.

Покурили на дорожку и в путь дорогу.
Отца встретили уже на реке, а не в протоке, ждал нас, мы опоздали на час.

P.S.: Из-за погоды телефоны всегда были в зимовье, поэтому красивых фото по рыбалке нет. Надеюсь в следующий раз, погода будет благосклонна. Считаю дни до отпуска.
Вложения

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Ока Саянская

Сообщение Stranger » 03 авг 2016, 17:51

Валентин, рассказы о твоих приключениях читаются на одном дыхании! Шикарно! :+ :+ :+
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Ока Саянская

Сообщение гаврош » 03 авг 2016, 19:10

Валентин :good:
Молодчага, специфический и неповторимый аромат реки Ока - так и прет из твоего повествования :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Ока Саянская

Сообщение Свирск » 03 авг 2016, 23:44

vshirin писал(а):Радуюсь за брата и молча выгружаю вторую сумку хариуса в лодку

:+ ;) Скромненько так. Молодца!!!!

Аватара пользователя
abrams12
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:45
Откуда: г Совгавань, Хабаровский край
Репутация: 56

Re: Ока Саянская

Сообщение abrams12 » 03 авг 2016, 23:55

vshirin писал(а):Июль – время не совсем подходящее для рыбалки, прогноз погоды не утешающий, но нас с братом это не беспокоит.

Валентин, отчет как остросюжетный фильм!!! Манит в лоно природы!!! И телефоны на природе вообще не нужны, разве только для отчета))) Огромный плюс!!! :+ :+ :+ :hi:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ока Саянская

Сообщение Степанычь » 04 авг 2016, 12:48

Валентин, замечательный, теплый, с любовью к природе отчет!
Анонс на Главной.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6