Покраска меха и перьев для мух

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Мастер » 10 сен 2009, 07:57

Давно хотел затронуть такую тему как окраска меха (и перьев) для вязания мух. В данном случае предлагаю рассмотреть тему окраски только меха, т.к. с перьями, в принципе, все понятно. Перья - более жесткий по сравнению с мехом материал, соответственно, легче переносящий химические и термические нагрузки. А вот мех – совсем другое дело.
Материалом для своих экспериментов я выбрал мех дикой козы, ибо у меня его много. Первое, с чем я столкнулся – это проблема обесцвечивания. Походив по парфюмерным магазинам, немало удивив продавщиц своими вопросами о качестве и цене красок для волос – выбрал для обесцвечивания Blondex. Цена за пакетик – что-то около 20рублей. С помощью этого средства я обесцветил кусочек меха и надо сказать не без фиаско. Без определенной сноровки тут не все просто. Я плохо прокрасил «корни» волос и на некоторых образцах они остались в прежнем цвете.
После обесцвечивания я сделал ВЫВОД №1: КРАСОТА – УБИВАЕТ. Ну, а если без цинизма, то – волокна меха (ости) после воздействия обесцвечивающего состава, потеряли форму - стали более волнистыми, и, главное – они стали «расслаиваться» на более тонкие волокна. В результате получается, что образовалось что-то вроде подшерстка. Кроме того – обретенная мягкость меха тоже не прибавляет ему плюсов при работе с ним.
Далее – окраска. Для этой цели мною была приобретена краска (по рекомендации с одного из сайтов) «Хамелеон» разных цветов. Вторая краска – специальный краситель VENIARD в двух цветах (Fluo Orange и Fluo Red) была любезно предоставлена для экспериментов магазином «Перекат» (maverick). Разница в способах окрашивания этими красками заключается в том, что окрашивание «Хамелеоном» производится путем кипячения (30-40минут), а «Веньярдом» (можно я так буду писать) – при температуре воды 80-90?С и гораздо меньше по времени. Для испытаний были приготовлены один кусочек абсолютно белой (естественный окрас) шерсти козы с задней части шкуры и три кусочка обесцвеченной шерсти козы.
Для ясности выкладываю фото: Изображение
Изображение
1. До окраски.
Здесь достаточно хорошо видно структуру меха. Правда вторая фотка не очень удачная. Изображение
2. После обесцвечивания.
А здесь видны результаты химического воздействия на мех. Не смертельно, конечно. Но – практика покажет. Изображение
3. После окраски.
Образец в левом верхнем углу – это мех с задка козы (белый от природы) После окраски флуо - красным Веньярдом. Цветопередача на фото получилась практически 1:1 так что вы имеете почти реальное представление о тональности цвета. В данном случае результатом я остался удовлетворен. Ости в прекрасном состоянии, никаких изменений нет.
Образец в правом верхнем углу – обесцвеченный, краска флуо - красный Веньярд. Как мы видим – цвет практически тот же, а качество меха уже не то.
Образец в нижнем правом углу – обесцвеченный, флуо - желтый Веньярд. Качеством цвета (оттенком) я остался удовлетворен. Мех, опять же, не фонтан.
Образец в правом нижнем углу. Обесцвеченный, краска «Хамелеон». Минус этой краски в том что окрашиваемый материал необходимо кипятить. В процессе кипячения кожа на которой держится мех – начала просто развариваться и я не смог прокипятить образец по полной программе. Иначе все просто развалилось бы. Мех – тут кроме того что мы подвергли его химической атаке – мы еще добавили и кипячение, что сказалось на качестве меха еще хуже. Вывод № 2: КИПЯЧЕНИЕ – ДОБИВАЕТ. Но главное – «полного» цвета не получилось. Мех стал каким то «белесым» несмотря на фиолетовый окрас. Вот на фото этого как раз не видно почему то. Но поверьте на слово. Лично мне результат не понравился.
Из всех этих материалов я буду что нибудь вязать и обязательно отражу здесь свои впечатления о работе с ними. Кроме того – у меня в арсенале имеется еще одна универсальная краска разных цветов – ПРИБОЙ. Ее «профпригодность» будет темой следующих обзоров. Кроме того – в ближайших планах эксперименты по «холодному» и горячему окрашиванию необесцвеченного меха в черный цвет. Вообще говоря, изначальная моя цель была – это получить яркие насыщенные цвета меха такие как – кроваво красный, ярко зеленый и ярко желтый. Следите за развитием событий.
Если у кого-то уже имеется подобный опыт или свои мысли по этому поводу – придвиньте поближе клавиатуру и давайте обсудим это дело.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Майер » 10 сен 2009, 17:08

Мастер, мех всё таки отличается от волос,может тебе следовало искать технологию окрашивания в хим.чистках или в таксидермии.(ИМХО).

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Мастер » 11 сен 2009, 07:46

Майер, перевернув тонны интернетовской "руды" компетентно (теперь) Изображение заявляю краска для волос и меха - одно и тоже.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Мастер » 14 сен 2009, 07:42

А вот результаты эксперимента с краской "Хамелеон" черного цвета: Изображение
Это мех дикой козы, причем необесцвеченный, естественной окраски. Мех варился примерно 30 минут в растворе краски при температуре 90-95градусов. Полоски после сушки заворачиваются в такие "бублики"... благодаря такой форме легче срезать мех кстати. В принципе - результат можно признать удовлетворительным.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Летний рыбачок » 27 май 2010, 15:30

Может не в тему,вопрос о наличии сохатинной шерсти решён положительно,осталось дождаться оказии с Чуны.И на будущее обещали обеспечивать:-)
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Мастер » 27 май 2010, 15:54

Это хорошая новость! НО есть один нюанс - если шкура не этого сезона - то все, каюк. За лето шкура пересыхает и ости становятся ломкими.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Летний рыбачок
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 19 май 2010, 02:50
Откуда: Яшкино, Кемеровская обл.
Репутация: 75

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Летний рыбачок » 27 май 2010, 16:18

Ещё в апреле по насту 'бегала'
Пусть знает каждый в области рыбак,что есть в Иркутске рыболовный клуб Маяк!

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Белый » 27 май 2010, 21:39

Мастер писал(а):НО есть один нюанс - если шкура не этого сезона - то все, каюк. За лето шкура пересыхает и ости становятся ломкими.

интересно, и что надо делать.
мне зимой принисли шкурку оленя. лежит сохнет. пересыпанная каустической содой.
т.е. на будующий год ее выбросить можно?
:shock:
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Мастер » 28 май 2010, 07:22

Главное что бы хранилась в прохладном месте, без попадания солнечных лучей. Если она у тебя в коробке хранится дома - ничего ей и не будет... По этой причине я не заготавливаю шкуры тоннами и к концу зимы стараюсь из раздать, оставив себе сколько нужно.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Покраска меха и перьев для мух

Сообщение Данилыч » 10 июл 2010, 00:22

Мастер не поверишь, у меня друг мех косули покрасил порошком из пасхального набора. Краски умопомрачительные вышли! Не знаю правда как долго держаться будет, но его результат мне понравился.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6