Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

FROL410
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:06
Откуда: с.СМОЛЕНЩИНА
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение FROL410 » 10 дек 2016, 22:06

С весом маленько ошибся.
Вложения
image (3).jpg
точный вес.
image (3).jpg (8.35 Кб) Просмотров: 2938
image (2).jpg
как то так.
image (2).jpg (7.8 Кб) Просмотров: 2938
НА РЫБАЛКУ ХОДЯТ НЕ ЗА РЫБОЙ,А ЗА ДУШЕВНЫМ ПОКОЕМ!!!

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение ДеДок » 11 дек 2016, 17:02

С небольшим опозданием вношу свои пять копеек. Небольшой отчетик по вчерашней Курминской рыбалке. От этой поездки ожидали многое. Во первых ,предыдущие отчеты друзей по увлечению вселяли определенную уверенность в хорошем результате, во-вторых к успеху располагала и погода. Меня лично напрягала дорога, так как накануне отказал 4ВД на авто. Но слава богу добрались без проблем, только дважды черпанув брюхом почти в конце пути при выезде в Угольный. Сразу решено было ехать в Сенной. Прицел был на окуня. Как-то лещ уже приелся, а вот окунь по прежнему составляет ведущее блюдо в меню гурманов :D Только-только забрезжил рассвет мы вооружившись балансирами разных систем приступили к бомбардировке курминских глубин. Только мягко говоря: "Оп" нас поджидал!" За час с лишним не одной потычки. Переходим на мормышки. Но и здесь таже самая песня. Проходит ещё больше часа, полный ноль! Сын Илья в это время со скоростью электробура дырявит лед в поисках результативной лунки. Замечаю- тащит. Рад за него!!! Смотрю опять тащит, и опять, и опять. Пять раз к ряду "опять" Не выдерживаю такое издевательства над моей психикой и чуть ли не бегом к нему под бок. Бурюсь, молчит родственник всё же. :lol: Вспомнил, что по дороге Илья говорил, что где-то слышал как мужик говорил, что если на крючок не входит десять мотылей, то это вовсе не лещевый крючок. Цепляю кряду штук десять и мормышка в лунку. Только опустил снасть, тут же поклевка. Есть окунь! Да и размерчик радует. Клев как из пулемета, десять штук одного за одним. "Ну вот думаю и моя золотая лунка нашлась!" Зря подумал. Закончилась радость. Замолчала "золотая" Смотрю Илья по всей акватории перемещается. Нет нет да и машет руками - значит ловит. Я тоже решаю избрать такую же тактику. Пошло дело. С лунки одного двух, когда и пусто. Был даже "горбач". На леску 0.12 упирался, но шел. Недалеко от меня слышу поймали щуку на мормышку. Вобщем часам к четырем вечера в моем пакете было около 3-х десятков окуней и один подлещик. У сына около 40 штук и штук 5 подлещиков, и у шурина 8 подлещиков и лещ (дома при взвешивании показал 650 гр. Возвращаясь домой всю дорогу успокаивали друг друга, что на таком бесклевье мы неплохо отловились, и что не за рыбой ездим, и что деньги потраченные на поездку это не главное. Сегодня на форуме читая отчеты понимаю, что мы те ещё парни. Как говаривала бабушка моей жены: "Из десятка не выкинешь" Ну и в заключении фото сделанное уже дома

Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 11 дек 2016, 18:38

Окуня -полный пакет! Сороги- девать некуда! Лещей-....,а вот лещей то нету. Надо этот пробел восполнить, тем более наметки, где это существо появляется на люди ,мне известно. :D . Только караулить его надо с вечера и всю ночь. А утром кааааак попрет...! Эту теорию проверить со мной согласился Юра (gross).В пятницу вечером, после работы, стыкуемся с Юрой на льду Угольного. Он к тому времени уже там . Я со своей стороны обеспечил комфортное печное отопление и безотказную прикормку- живёхонький бормаш! Я решил играть по крупному. Кормить так кормить ,ловить так ловить! Юра к тому времени уже успел поймать небольшого подлещика. Правда на других лунках. Опустив камеру в нужную лунку увидели серебристый бок подлещика. Двумя днями ранее она не плохо работала. Решаем перенести большую палатку сюда ,а на Юрины лунки установить маленькую. Быстренько бурю четыре лунки на 200! Меньше ,ну ни как нельзя было -мы же на леща приехали. Ну все, тепло в палатке, стол накрыт и удочки в лунках. Потянулись приятные минуты ожидания первой поклевки .Опущенный с помощью "грузового лифта" бормыш весело ползал по дну. На Курму опустилась ночь. После третьей :drinks: минуты ожидания решаем с Юрой выставить жерлицы. Я предварительно заскочил в Кузьмиху и прихватил с десяток пассажиров, да и Юра кое-что подловил здесь. Эта процедура заняла у нас больше часа. Вернувшись в палатку, находим все в нетронутом виде. Бормаш все так-же весело ползает по дну. Ни кто его не ест и не пугает. В два часа наше терпение кончилось ,в прямом и в переносном смысле :drinks: .Решаем удалиться спать. Утро началось с шума проносящихся мимо машин и звуков сверления лунок. Народ рассыпался по заливу как горсть гороха брошенная на пол. Кто куда. Либо знали где рыба ,либо старались держаться подальше друг от друга. Помакав немного мормышки в тепле, Юра пошел в маленькую палатку пытать счастья. Я остался пасти бормаша. Наша рыба подошла в часов десять. Я поймав первого естественно, таща его с семиметровой глубины , собрал и камеру и соседнюю удочку. Матерясь и поминая его маму с грехом по полам за каких-то полчаса справился с этой незадачей. А что такое полчаса в условиях быстро проходящего клева знает каждый. Звоню Юре, типа давай сюда, рыб подошел. А он мне -меня и тут не плохо кормят. В общем клев закончился где то к часу. Юра угадав с мормышкой успел взять штук шесть подлещиков . Я же довольствовался двумя :( . Атмосферное давление упало до неприличия низко. Не видя перспектив к улучшению клева мы стали собираться домой. Жерлицы тоже простояли просто так. Уезжая со льда ( кстати через Калей) я затаил "обиду" на этих лещей.
Вечером лег рано ,а посему в шесть часов уже пялил глаза в потолок. Наслаждаясь теплом постели и сладко потягиваясь, гнал прочь мысли о ждущих где-то там меня лещей. А тут еще в вибере пишут ,что давление выросло и будет клев. Боролся с собой минут десять. Нет , долги надо возвращать , а обиду прощать нельзя, даже лещам! Жена только покрутила пальцем у виска. Расценив по своему этот жест ,типа вали куда хочешь, в пять секунд ускользаю из квартиры.
Через тридцать минут я был на лунках. Собирался на легке и на ненадолго. А получилось уж очень на легке -забыл обогрев. Топориком расковырял свои лунки на 200. За ночь они стали где-то на 150 ,но тоже хорошо. Камера сразу же выхватывает пасущихся лещей. Быстро ставлю свою походную палатку и думаю сейчас вы за все ответите. Их было реально много. Пылесосили вчерашнего бормаша только ил столбом стоял. Игра мормышкой и сегодня была в игноре. Клевал только на стоячку. Конечно такой же как у Юры мормышки не нашел, подобрал хотя-бы по цвету. Серый муравей ,скорее даже свинцового цвета. Мотыль решил приправить белым опариком. Такое сочетание пришлось по вкусу рыбе.Если в начале ловился небольшой подлещик ,то ближе к одиннадцати стали садиться хорошие лещики. Боязнь потерять рабочую мормышку заставляла ловить их рукой еще в воде. Что замершими негнущимися пальцами не всегда получалось. Три обидных схода случились, когда я не мог пальцами захватить их наглые морды. Четвертый всетаки забрал мою мормышку с собой. :evil: . Замена ее на черный шарик заметно снизила количество поклевок. Почему-то настрой с крючками сработал слабо. Всего одного на него поднял и один сход. До часу дня лещ был со мной, потом резко исчез с радаров. Я решил прокатится до домика и поискать окуня. Тщетно, вернее домик стоит- окуня не нашел. Вернувшись , обнаружил под своими лунками пасущихся окуней. Вот только побеседовать с ними не получилось , поскольку беседовать пришлось с сотрудниками ГИМС и МЧС. Они вежливо, заметьте вежливо, объяснили мне, что я не прав, выехав на лед. С чем я согласился и поспешил собраться. На душе у меня было спокойно и хорошо. Глядя на этих красавцев в количестве почти 3-х кг., один их которых потянул на 830гр. ,а другой 760 гр. я думал ,что выходные прошли не зря. :hi:

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Stranger » 12 дек 2016, 10:37

По случаю приезда дяди моего старинного друга, проживающего сейчас в Липецке, была спланирована поездка в Курму, дабы показать все красоты нашей природы «заморскому гостю» и осуществить приятную во всех отношениях рыбалку.

На часах 6:30 утра, подъезжаю за дядей Толей, а он уже как штык стоит и ждет меня у подъезда. Вот что значит человек старой закалки.

Быстро грузимся, заезжаем за Сергеем, и на всех порах мчим в Угольный.

Снег, выпавший за последние две недели, значительно сгладил все неровности дороги. И вот, за неспешными разговорами, мы уже начинаем скакать по ухабам и колее в Угольный. Выезжаем на лед, а там уже накатана трасса как на Формуле-1 в Монако.

Недолго думая, прем в Ольский. Сворачиваем с накатанной дороги, Ланкастер уверенно месит целину, пробивая дорогу к заветной точке. Я то знаю, что там весьма интересный рельеф, чистое дно с редкими коряжками и рыба просто обязана нас ждать!

Выгружаемся, бурим лунки, толщина льда 45-50 см, под нами 5,5 метра глубины, оперативно разбиваем лагерь, и чаек уже поспевает на газовой печке.

Отдельное спасибо Олегу из «Дикой речки» за своевременно «подогнанную» прикормку, которая впоследствии сработала на ура!

Опускаем удочки, по 5 капель Бурхану за успешный клев, и начинают тянуться долгие минуты ожидания.

Изображение

Изображение

А дядя Толя уже тянет первую рыбку, затем вторую. Я говорю: «Серега, старая школа потихоньку уделывает нас как пацанов». :D

Изображение

Но ничего, докармливаю на дно еще порцию. Меняю удочку, выставляю мормышки на дно и дело потихоньку пошло.
Первый подлец поднят! Начало положено.

Изображение

Изображение

А за бортом палатки полный штиль и красота!

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку на прикормку начинает подтягиваться более-менее зачетный подлещик. Душа поет и радуется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За разговорами и периодическим вытягиванием из глубины водных обитателей время неумолимо стремится к вечеру.

Меняю одну удочку с мормышкой на другую с чертиком, и поклевки не заставляют себя ждать. Сорога и подлещики активно атакуют черта.
И вот, на очередном подъеме чувствую тяжесть, кто-то придавил чертика. Секу. Леска в струну, я соскакиваю со стульчика, начинаю вываживать, кто-то упорный водит леску из стороны в сторону. Серега с дядей Толей замерли в ожидании. Подвожу трофей к лунке, а оттуда на меня смотрит коряга. Ржали до слез. :lol: :lol: :lol:

Но вот уже и вечер, пора собираться. День в прекрасной компании пролетел как один миг.

По итогу – при низком атмосферном давлении у всех сидящих вокруг – полный ОП.
У нас же, благодаря прикормке, более-менее стабильный клев.
С утра работала только стоячка с мотылем со дна. К вечеру включился чертик.
Рыба красивая, коньяк вкусный, Курма неповторима!

Всем добра! :hi:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение StanIslav. » 12 дек 2016, 20:11

Всех приветствую!
Посетил сегодня Сенной с 9.00 до 16.00. Тихо, холодно, клево! Убедился, что в связи с ночными рыбалками :-| навык владения без насадочной снастью не утрачен ;)
И вот эти ребята поехали со мной домой.

P.S. Смена проводки всегда дает положительный результат :)
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 13 дек 2016, 18:38

Был сегодня в Угольном.
Оказался не в том месте и не в то время. Поймал всего одного небольшого подлещика и 3 сороги. Клевало исключительно на мотыль при игре.
Но зато я и мой Филдер узнали, что с Калея по льду есть прекрасная сухая дорога.
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Ефимыч » 15 дек 2016, 22:11

В Курме сегодня.

400-650 г, глубина 7-8 м (выход из Угольного), леска 0.12, желтая дискотека 1 г., мотыль, красный опарыш, сколько лунок - столько рыбы.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Ефимыч » 15 дек 2016, 22:39

гаврош писал(а):Как же ты ее (мормышку) заталкивал на такую глубину :?

Легко тонет. На 0.10 еще лучше, но отрывают...

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение SuperCharger » 16 дек 2016, 13:49

15 декабря отметились с Алексеем ( Lexir38) в Курме.




Целью был лещ или живцовая сорога на жерлицы, выбор пал на Сенный. Побегали, побурились с камерой, везде пустыня, остатки прикорма.



В одной из лунок застали сбегающую сорожину, ну думаем сейчас закормимся, соберется рыбка… Поставили палатку, закормили всем,
что было с собой (мотыль, мороженый бормаш, покупная смесь) выставили поплавочки сели и любуемся на них…



Любовались почти 2 часа до 11-00. Движений ноль, в камеру ноль, на игру у Алексея один окунек на 100гр, залетный, очевидно,
что уже никто к нам сегодня не придет, приняли решение искать рыбу. Катались по Курме, сверлили,



в одной из лунок на глубине около 8 метров нашли кучу рыбы : окунь, сорога, лещ! От радости насверлили аж 5 лунок в палатке, и ждем…



Камера больше не показывает ни одной рыбки, ну думаем мы же сверлили, напугали, сейчас вернется, задобрили парой шариков прикорма,
я соблазнил двух окуньков, больше никто не вернулся, потеряли еще 2 часа драгоценного времени. Алексей не выдержал взял бур и ушел
на поиски, а я остался караулить нашу «стаю», но через 20 минут и у меня сдали нервы :).



Пока искали просверлили уже по десятку лунок на брата, у Алексея 1 окунь, у меня — ноль. Сместился ближе к берегу, глубина та же, 7-8 метров.
Дошел до дна, поклевка (похоже на мелкую ширку), сход. Алексей уже вернулся в палатку, я же, после поклевки, решил задержаться на этой лунке.
Проводка мелкой окуневой дрожью, в 30 сантиметрах ото дна - поклевка, сидит! Вытаскиваю неплохую сорожку, заряжаю свежего мотыля ,
мучительный спуск на глубину с выдуванием лески ветром, легкими движениями изображаю возню мотыля в грунте, кивок распрямляется — есть,
что-то потяжелее, неужели нашел его? Да, подлещик!



Алексею в след кричу — вернись, клюет, так и не докричался… Остался проверять есть ли в лунке еще активная рыба,
той же игрой ( возня на дне мотылем на золотой мормышке) поклевки пошли на каждой «проводке» нацарапал 6
подлещиков, убедился что больше не клюет, пошел за Алексеем.



Вернулись с палаткой, засверлили вторую лунку, я соблазнил мелкого окунька, а у Алексея наконец достойное сопротивление,
думали лещара, нет — окунь, 400гр!



Еще небольшой подлещик, на этом клёв закончился, то ли стайку выловили, то ли рыба снова сместилась.
На часах уже 3 часа, беру бур и снова на поиски. Сместился на 100 метров в сторону угольного,
бурюсь, здесь околодонная игра не работает, поднимаюсь мелкой дрожью на 30 см, поклевка, - пусто. На третьей проводке — подлещик.
Все поклевки в 30-40 см, на агрессивный, почти окуневый тряс.
К слову, из предыдущей лунки я вытащил 7 рыб, из этой тоже в последствии 7, на этом как обрубило.
В итоге у меня за день 16 рыб: 2 окуня, 1 сорога и 13 лещей ( 1 на 500, 2 на 400, остальные поменьше). Сделал для себя вывод:
прикорм в Курме зимой — сомнительное подспорье для хорошего клева, и если поклевок нет — это не значит что рыба не кормится,
значит она просто ушла, причем не факт, что придет. Теперь не буду лениться заниматься поисковой рыбалкой, а не сидеть по 5 часов над одной лункой )
Осталось освоить чертей, но с этим пока все грустно :(.

Последний раз редактировалось SuperCharger 16 дек 2016, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 16 дек 2016, 19:59

Нетерпеж уж достал, ждал четверга, и вот, стартуем с утречка на Курминский, цель Сенной, ну на этот раз не промажем. Так получилось, что кой кто выпал из нашей обоймы, из Шелехова я выехал один. На выезде из дачь, Мельничная падь меня ждали сват и мой младший сын. Сват уже как неделю выехал из Монголии, все ни как не удавалось увидется. Но сейчас уж ни кто не отменит. Общим просвистел я мимо них, встретились на свороте Новогрудинино. Обнимашки, перекинулись пару слов и понеслись. Ну выскочили на Калейский и по сухой и накатанной дороге понеслись к своей цели. Подкатили, ого уже и машины стоят, все что то ищут выглядывают на льду, бурятся ставят палатки. Так и мы поступили. Развернулись быстро, все тепло загнали в палатку, да я еще растяпа фонарик забыл, в палатке еще темно, как этого мотыля напялить. Ну приспособились. Саша сразу настроил мормышку, я принялся за фидер. Целую неделю его доводил до ума, изготовил мини кормушки, довел под свою руку кивок, особо отнеся к настрою, прикормке. И воть снасть уже в лунке, пока все замечательно, вот только бы рыба не подвела. Ну как и обычно, рыба не спешила отведать нашего угощения. При очередной перезарядке кормушки, блин моя прикормка подзамерзла, ага вот и косяк. Но выход нашелся , жаль что поздно, повозился я с этим фидером, решил что я еще не все учел, свернул я его, но одного подлещика все таки я достал. Ну активность клева и не думала улутшатся. Плюнул я на комфорт, бур в руки и понеся, ну потехонечку стали подлавливать, где ельца, где окушка, густера стороной не обходила. Ну подлещики это святое дело ,маленько нацарапали. Ставил пять жерлиц, ни чего не село. Общим рыбалка трудовая, набурился до умопомрачения, хорошо что завтра выходной отдохну.
Вот маленько подловили, улов составил 9, 2 кг. Хватит и на пирог и жареху.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5