Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 916

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 17 дек 2016, 09:20

Никола 2 писал(а):Алексей Максимыч впечатляет! Это все в Сенном?

Да это все в Сенном, стояли практически на выходе , с правой стороны, по ходу течения, рядом с крутым берегом. 15 декабря отметились с Алексеем ( Lexir38) в Курме. Парни стояли ниже по течению метров 300 от нас. Молодцы хорошо тоже порыбачили :hi: , но они точно подтвердили, что рыба есть , но ее надо искать.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 17 дек 2016, 21:11

Выскочили сегодня до обеда на Угольный попроведовать лещей. В восемь были на лунках. Подлещики в камере присутствовали. Ловиться стали в часов десять, до одиннадцати. Через короткое время были оббурены со всех сторон. Проносящиеся рядом машины тоже не способствовали клеву. С одиннадцати не одной поклевки. Побегал с камерой по соседним свободным лункам. Почти в каждой присутствовал мелкий, Кузьмихинский окунек. Даже иногда ловился. Я до сегодня как-то не представлял, что такой может в Курме ловиться. Значит местный , не заходной. Давка низкая, рыба была не активная.

Проверил в работе свой багорик. Рыба на льду и руки сухие.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 18 дек 2016, 22:01

Черкану немного слов по сегодняшнему дню. Заранее договорились с Женей (Stranger) о совместной рыбалке на сегодня. Но перед тем как встретиться с ним, хотел заглянуть на свои прикормленные лунки. Ничего, кроме чувства недоумения и досады от их посещения не испытал. Первая точка была уже занята. Но на вторую, прямо перед моим носом, была перенесена палатка вчерашним соседом оставшимся с ночевкой. Ладно забурились вчера рядом, увидев наш с Алексеем улов. Поговорили ,я ему все рассказал ,что и где ловиться и на что. Видать проспали всю ночь или пробухали. А сегодня когда я подъехал ,он только- что палатку перетащил ,и весь шмурдяк уже при мне перетаскивал. Узнал же меня, я с ним поздоровался. Он только буркнул что-то в ответ и закрылся в палатке. Постояв пять минут ,и не дождавшись объяснений, я поехал к Евгению.
Ну да ладно. Все, что не делается- все к лучшему. Жене тоже пришлось менять планы по ходу .Его место в Ольском тоже уже было занято. Поэтому я встретился с ними уже в Сенном. Он настолько хорошо знает водоем ,что мы с первой "дырки" попали на рыбу. Глубина 7метров ,чистое дно -лучше не придумаешь. Даже близость дороги была некритична. Погода-песня! Тепло, пушистый снег повалил стеной. Но в палатках он нам не мешал. Конечно ловиться стала не сразу ,но к девяти часам, после проведенной пищевой артподкормки, разными вкусностями она разошлась. В магазинскую лещовую я добавил остатки бормалеев и уже увядающего мотыля. Получилась очень аппетитная смесь. Первым обрыбился небольшим подлещиком Женя. Ведерко у них с д.Толей нормальненькое такое ,им надо постараться, чтобы его заполнить. У меня же процесс начался с поимки трех сорожек. Конечно не этих я ждал ,но хоть что-то. Заряжаю одну поплавочную удочку с мотылем на маленьких крючках, и ставлю еще одну с мормышкой на стоячку. Оп, и у меня стали проскакивать подлещички .
Уже веселее. Штирлиц молчит. Но после десяти начинает и он работать.
А мормышки наоборот попали в игнор. Даже игра ими не приносит результата. Чтобы без дела не сидеть, уставившись на поплавки, достаю чертика и иду к Жене на мастер класс. В принципе все по человечески ,ни каких заумных движений. Повторяю, и с Жениным одобрением иду к себе выполнять "домашнее задание". Не на что особо не надеясь (что я в первый раз буду трясти эту чертову штуковину) выбираю самую маленькую лунку(разбурил вчерашнюю под камеру) начинаю играть. Одним глазом на поплавки ,другим слежу за кивком ,дабы заданную амплитуду не сбить. К своей радости иногда прерываю это "увлекательное" действие на то ,что бы снять очередной трофей севший на мой крючок с мотылем.
И вот уже оба глаза бегают с одного поплавка на другой , а руки уже машинально трясут черта вверх-вниз,вверх-вниз. И вот, видать в какой-то момент, движение вверх под затянулось и контрольная подсечка произошла где-то на 50 см от дна. И сразу что-то повисло .
Есть-лещ! Не подлещик -лещ!
Уж его то повадки при вываживании я изучил и не спутаю ни с какой другой рыбой. Тяжесть в начале и характерные рывки подо льдом -его подчерк. В лунку то его завел ,а как достать? Дырка то маленькая. :shock: . И вот тут пригодилось мое творение- багорик!
Зацепил и вытащил за милый мой ,наверно даже чешую снимать не придется.
Уф! Оказывается это и в вправду увлекательное занятие -гонять черта! К слову сказать я еще одного подлещика выцепил попозже. И тоже высоко. Раньше я выше 30 см не поднимал. Может в этом причина моих не удач была. А штирлицы продолжали , хоть и редко, радовать меня хорошенькими рыбками. Так сказать, в час- по столовой ложке.
В четыре рыбалку закончил и стал собираться домой. Мой результат сегодня-5 кг. Женя с д.Толей остались. У них тоже было все в шоколаде. Наверно ведерко свое наполнили.

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Шаман » 18 дек 2016, 22:36

stanis писал(а):Кстати, а что есть "штирлиц"? Зимний поплавок

Стас, это поплавочек двухсоставной. Для подлёдной ловли. :)
Изображение
Ещё делают их с лепестками вместо верхнего пенопласта. Удобнее получается. :)
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Stranger » 19 дек 2016, 10:50

Добавлю и я свои 5 копеек к отчету Николая Никола 2 о вчерашней поездке.

Безнаказанно плавающие лещи в глубинах Курмы не давали покоя всю неделю. И вот, все дела утрясены, прем на водоем в надежде на зачетный реванш.

Сунулись в Угольный – машин как на Карла-Маркса, пошагали в Олу – там такая же история. Попытались буриться неподалеку – глубина 3,5-4 метра, не то пальто.
В итоге едем в Сенной. Уходим подальше от толпы народа на попсовом месте, буримся – глубина 7 метров, то что надо!

Пока разбиваем лагерь, подъехал Николай. Уже брезжит рассвет, нужно поскорее располагаться и кормить точку. Потихоньку начинает пробрасывать снежок, плавно перешедший в красивейший снегопад с крупными хлопьями.

Пару кормушек с прикормкой на дно – и через 20 минут у меня нежный подъем сторожка и первый подлещик забился на льду. Начало положено.
Затем дядя Толя отличился – взял окушка.

Изображение

Изображение

Минут через 15 включают рубильник и не выключают почти до самой темноты.

Ведерко потихоньку наполняется.

Изображение

Проскакивают очень зачетные подлещики до 300-500 грамм.

Изображение

Изображение

Пока я отвернулся налить чаю, слышу, как удочка брякнула на лед. В одном прыжке настигаю ее, подсечка, и кто-то сильный задергался в глубине. Ух ты! Да это же чебак! Толстенький как сарделька.

Изображение

К обеду клев только усилился. Честно пытались два раза сварить пельмени. А потом так же безуспешно пытались их съесть. :D

Ведерко все быстрее наполнялось.

Изображение

А потом у меня замерз телефон и отказался фотографировать всю эту вакханалию, при которой бежать заряжать его в машину было бы просто кощунством. И мы просто наслаждались изумительно активной рыбалкой. Как сказал дядя Толя, такой рыбалки у него не было с 72-го года, т.к. на Западе, с его слов, порыбачив, складываешь свой улов в пакетик, пакетик в карман – и домой.

Клев выключили только в 16:30.

Выйдя из палатки мы с удивлением обнаружили, что на Курме мы совсем одни, все уже давно разъехались. Машина превратилась в сплошной сугроб. Но, щетку в руки и no problems.

Выезжали обратно через Калей, трасса накатана уже до блеска.

В итоге, работал Штирлиц и различные мормышки с мотылем со дна.
Периодически выстреливал чертик, который также на 5 баллов выстрелил и у Николая.
Периодически (раз в час/полтора) опускал кормушку с прикормкой вперемешку с мотылем на дно.

Всем добра! :hi:
Последний раз редактировалось Stranger 19 дек 2016, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение StanIslav. » 19 дек 2016, 20:07

Привет рыбакам!
Посетили с другом Сенной 17.12.16. Что сказать, на льду выходной во всех его проявлениях :o шум, гам, заезды, вода в лунках плескалась как в стаканах. В следствии всего этого, нестабильный клев осторожного подлещика и гибрида. Приехали затемно, в Угольном и Сенном светились палатки ночных старателей ;) Ловили до 13.00, я на чЕрта, друг на поплавочный настрой (мотыль), поймали не много средней и посолочной рыбы.


P.S. Сегодня опять был в Сенном, подлещик брал плохо, и не особо крупный. Видимо рост давления отразился на его аппетите не с лучшей стороны :( С обеда было решено отправится покорять целину в поисках окуня, буром поработал от души! И все же не много, но нашел ;)
Первый раз в этом сезоне ловлю вменяемого окуня со льда, как то и не особо увлекаюсь этой рыбой, больше интересует БЕЛЬ)

Всем НХНЧ!
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение StanIslav. » 20 дек 2016, 18:47

Всех приветствую!
Сегодня размялся после обеда. Ходовая рыбалка, активный поиск рыбы с помощью чЕрта и мормышки принесли свои плоды ;)В улове окунь, приловом подлещ (приличный). Леска 0.1-0.12, чЕрти разные, мормышки дискотека и уралка (мотыль). Глубина 8-9 метров. Был до 16-30, к вечеру похолодало и потянул туман.



P.S. Подлещей продрал в сотку :o
Всем НХНЧ!
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение lexir38 » 22 дек 2016, 20:02

vladigor писал(а):Окуни стали заметно мельче.


Окунь разный, зачетных экземпляры проскакивают, мелочь тоже есть, её больше, уплывает на дорост. :) Сетей не видел, но по жидкой воде в районе угольного какой то отшельник постоянно ставил, поговаривают, что он там постоянно живёт, позможно и под лед сети ставит.

Завтра поеду опять, посмотрим как лещ себя проявит.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение lexir38 » 23 дек 2016, 22:55

Побывал сегодня на Курме в очередной раз, хотел отработать понравившуюся точку в течении дня. Приехал затемно, забурился. Кинул камеру, тишина. Пробурил несколько лунок еще, тоже тишина, вернулся на первую лунку. Пробурил еще две, поставил палатку, установил печку газовую. Закормил центральную лунку лещевой прикормкой, в смесь добавил мотыля.

Подготовил удочки, две поплавочки по краям и в центре поставил темный граненый шарик на 5 мм, так как на 9 метровой глубине не комфортно легкие мормышки спускать.

Долго ждать поклевок не пришлось, подошел окунь. Взял три неплохих экземпляра, вижу пошел вверх поплавок, ну вот и подлещик подошел. Некрупный, но главное что подошел, значит и другие будут.

Я не ошибся, такое ощущение что подошел табун, поклевки пошли непрерывно на все три удочки. Первый раз такое, что бы одну тяну и две сигнялят поклевки. Это продолжалось до 12 часов дня. Первый раз на рыбалке я вспотел, убрал в начале одну, а потом и вторую удочку. Первый час работала темная мормышка и на стоячку в основном, потом для эксперимента поставил золотую, разницы не заметил, клев набирал обороты.

После 12 динамика поклевок упала немного, но честно говоря я ощущений получил массу, а и рыбки на копчение достаточно наловил. До половины второго пообедал и поэксперементировал, после чего свернулся и поехал домой. Приятное чувство подарила родная Курма, радости нет предела.

Итогом 8.8 кг. подлещиков и окуня. Много мелких отпускал. Надо сказать подлещик не крупный, средний, штук 8 попалось покрупнее, но лещей за килограмм поймать не удалось. Ничего, в следующий раз попытаемся счастья. Через каждые 30 минут докармливал кормушкой на дно и через каждые 5-8 минут щепоткой мотыля в лунку.
Вложения

Аватара пользователя
alekceyd
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:24
Репутация: 7

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение alekceyd » 23 дек 2016, 23:36

21 и 22 декабря Я провел со сватом на выходе из Ольского залива на сорожьей камчатке. Мой улов 21 с 13.00 составил 4.7 кг, у свата 3 кг. Клев протекал равномерно, вяло, но где то в районе 15.00 был подход с пулеметным клевом (как весной).Пришлось убрать по одной удочке, рыба брала в пол воды, со дна редко.Насадка мотыль. Работала в основном белая дискотека и красной меди ромбик. Подкормка пшенка с сечкой и хлебный мякиш. После 16.00 удочка с медью - отключилась, ни одного тычка до захода солнца. Было потеряно два настроя по причине атаки щуки на пойманную сорожку во время её подъёма.
22 декабря на льду были в 9.00 на тех же лунках. Рыба брала совсем по другому. Короткими подходами, очень вяло. Все время что-то надо было менять. Вчерашние мормышки были в игноре 100%, то перестала работать белая дискатека, с обеда стала рулить латунь и золотой шарик. Клевать стало на опарыша, мотыль не брала. Лучший активный подход был в районе заката. Но все равно было мной нацежено 30 рыбок, вес которых составил 2.7 кг, у свата - аналогично. Погода стояла хорошая, палатку даже не выставляли - наслаждались пейзажем. Рыбалкой остались довольны
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron