Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
nekitos111
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:24
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение nekitos111 » 22 янв 2017, 16:38

Народу много, а отчетов нет)))
Всех приветствую. Был сегодня в ольском с 10 до 15. Нашел рыбу после пяти пробуреных лунок, сразу взял подлещик грам 350 потом сорога, решил там и поставить палатку закормил и понеслась потихоньку наловил штук 35-45. Брала на все подходами, у остальных видимо было не очень ,много народу уехало уже часа в 2. Потом как отрезало и я решил ехать домой за последний час всего 2 поклевки. Выезжая зарылся в снегу пришлося попотеть пока выезжал!!! :D малышей отпускал расти
Вложения

Аватара пользователя
Шерагулец
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 21:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Шерагулец » 30 янв 2017, 00:22

Были сегодня с Товарищем на Курме. У меня одна сорожка за день,у Товарища 5 подлещиков.Сидели в одной палатке!!!
Видимо нечего на глухозимье пенять если руки не оттуда ростут!(это я про себя) :D :drinks:
Вложения

Артём . К
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:37
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Артём . К » 31 янв 2017, 00:53

Всем Здравствуйте. Наконец то дорвался сегодня до присмотренного места в Сеном , в прошлую среду не удалось по причине поломки моего уаз (сломался прям посередине курмы напротив Сенного ). Сегодня в9-00 был в намеченном месте, пробурился, установил палатку,закормился , жду. Ждал примерно до 12 , думал сегодня может не рыб. погода или давление или руки из ж... растут , в общем за три часа мыслей много было. Только собрался расстроится как судорожно задергался кивок, подсечка, есть , подлещик-писюн. Ну да ладно думаю , отпустил малька и уставился снова на кивки. Таких поклевок было около 15. (Двух взял кошкам , остальных отправил расти). Начали посещать мысли , а не свалить бы уже домой, как вдруг закивала удочка , которая за весь день даже не шиволькнулась ни разу (потому что леска на ней была короткая , до дна еще метра полтора оставалось). Подсечка , оп, оп тащу леска 0.12 что то тяжелое , осторожненько ЭТО подвожу к лунке, а оно не лезит (лунка на 150), чего делать не знаю , багорик как назло в машине остался. В общем леску в зубы , куртку на пол и ныряю по самое плечо в воду, как оно не странно , но прием коготь орла я освоил в 3 секунды. Протащив эдаким способом до верха снова уперся , потому что лунка стала на 110. Взял нож и начал раздалбливать, про руку в тот момент не думал потом только дошло. Попыхтев еще с минуту с ножом, наконец выволок ЭТО на лед. Этим чудом был лещ. В общем итог на сегодня 2 китикета 4 подлещика и ОДИН лещара. Рыбалкой остался очень доволен , давно так хотел потягаться с рыбой. Всем спасибо за внимание.!!!

Артём . К
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 23:37
Репутация: 16

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Артём . К » 31 янв 2017, 01:12

:hi: фото прилагаю
Вложения

Chief
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 11:49
Репутация: 2

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Chief » 06 фев 2017, 10:41

Посетил вчера курминский залив. был в сенном, примерно в 10.30 приехал, показывало -23, ближе к обеду начал задувать ветер. Забурился на вторую лунку - сразу поклевка, палатку поставил и вперед.... Кильки наловил(5 кг - 140 штучек) и две щучки вытащил, тоже на мормышку. Сорожка брала на белого опарыша в основном, дуплеты раз десять выстреливали, мормышка дискотека медная, на поводке обычный крючок. Порой надоедал этот процесс, т.к. хотелось приличного чего нить, поставил четрика на окуня, но схватила щучка в момент подергивания... До двух отрыбачился норм, времени чай попить не было. После появления щучки, клев пропал. начал собираться домой...
Вложения

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение vladigor » 07 фев 2017, 22:56

Коля, да я вообще-то харюзятник, ну щук можно погонять между делом. Фотать трофеи надо, как-то не попались))).Курму не забываем.Сегодня был, температура за бортом -28 градусов,жестко так пингвинить. Бурю пару лунок, палаточку ставлю и немедленно первая поклевка с почином сорожняк. Провел небольшой эксперимент на одной лунке леска 0,12 за 120 рэ моток, на второй 0.16 за 30рэ. Разрыв у обеих 3,7 кг. До обеда перло на канат, в обед поставил поплавок на тонкую и поперло на нее. К вечеру опять толстую разловил и что особенно приятно перед сворачиванием при подъеме снасти был удар в руку, затем резки рывки в стороны, чисто щучьи проделки и вот она небольшенькая-всего грамм 500 уже веселится по другую сторону ледяного покрова. Жерлицу стоявшую в 5 метрах проигнорила, мормышка пришлась по вкусу. Щучка необычно светлая. Группа товарищей в количеств двух челов выставила 6 жерлиц- пееревертышей,живца ловили в Н-Грудинино, при мне 2 загара ожидание по 30 мин. и результат- 0. Щука жеманится, очень разборчивая. Полагаю добрая рыба неактивна, а шнурки шустрят еще мал помалу. В общем рука у меня сегодня мотать устала - надергал 6 кг, 2 подлещика из них грамм по 200. Сорожка мелковата. Кормил колбасой, крепышом, панировкой, без кормушки. Народ жалуется на бесклевье. Всем НХНЧ. :hi:

Аватара пользователя
alekceyd
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:24
Репутация: 7

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение alekceyd » 10 фев 2017, 16:29

vladigor писал(а):Одна сорожка попала с оранжевым горлышком впервые в жизни такое вижу, как золотая рыбка с двух сторон жабры подкрашены золотом.

Вот такая в прошлом году...
Вложения

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Слава Шэ » 12 фев 2017, 16:31

Вчера (в субботу) Курма порадовала!
Рыбалка выдалась довольно интересная... Приехав с утра в Сенной, просверлил ряд лунок в районе, где Женя Stranger ловил в те выходные (см. отчет выше). Пробежался по ним с камерой - пустыня! :(
Только пара злобных широк пытались что-то сделать с камерой: не то укусить, не то забодать :) Не стал задерживаться и поехал дальше в Ольский залив. Решил побегать посередине залива в стороне от скоплений рыбаков. Сделал порядка 15 лунок разведывательной соткой с интервалом 15-20 метров... Не увидел ни рыбки! :shock: А полтора часа времени уже позади... :?
Сместился немного к камчатке. У двух парней на краю толпы увидел задубевшего подлещечка. Нервы сдали :D, и решил сесть в сторонке от них и всей камчатки и попробовать собрать рыбу прикормкой и упорством. Благо, энтузиазма было хоть отбавляй! 8-)
Сделал пару лунок и закормил сверху маленькими шарами: глубина метра 3 с небольшим, с кормушкой решил не заморачиваться. Прикормка магазинная, темная, с шоколадным запахом. В нее добавил изрядную порцию живого мотыля... Одну удочку зарядил на поплавок, вторая - сторожковая.
Пока вымерял глубину сторожковой удочкой - легкая поклевочка - и первая сорожка с ладошку на льду. Приятно! Значит, рыбка тут крутится!
Тут же поклевочка на поплавок - подлещик вполне зачетный... Опустил поплавочку - и понеслось! Сторожковую удочку пришлось убрать в сторонку: просто не мог ловить двумя удочками, да и поклевки на поплавок были уверенными, 100-процентными. А на игру рыба осторожничала.
Буквально через 10 минут уже было приятно посмотреть на лед в палатке - сфотал и отправил парням в вайбер:

Клевало с завидным постоянством. Все время немного докармливал сверху - видно было, что рыба активно жрет мотыля. Губа не дура! :D
Поплавочная удочка доставляла массу удовольствия - лесочка 0,1мм и один крючочек №16 на поводке. Крючок был выставлен в касание дна...
Малейшее вздрагивание поплавка - и рыбка уже ворочается на том конце!

Через два часа улов уже был вполне достойный для февраля месяца.

Начал подумавать, не пора ли сматываться - мне надо было в 13-00 стартануть в город. Пока собирал сумку, чуть не прощелкал удочку, которая "поехала" уже в лунку! Подсек - что-то приятное на том конце. А луночка то всего на 100 мм. :shock: Тяну, а сам мозгую, пролезет или нет...
Идет потихоньку... и из лунки появляется вполне обычный подлещик грамм на 150. Беру в руку и офигеваю. Внузу на леске еще что-то сидит! Но у меня там нет больше крючка, только концевой грузик! :shock:
Подтягиваю еще чуть-чуть - щучья морда! :o
Щуренок зацепился за леску усом, грузило зашло за ус и "зафиксировало" его :!:

Отцепился уже на выходе из лунки, но развернуться не смог. Пришлось его вытащить аккуратно, сфотать и отправить расти дальше!
Посчитав, что это было "знаком свыше" и пора мчать в город, свернул удочку... Вот такое завершение рыбалки!
Парни, что сидели рядом, прибавили к своему утреннему подлещику всего еще одного :(
Посадил их на свои лунки, и пока собирал палатку, они при мне начали колбасить подлещиков. Да таких бравых! Парочку грамм на 200-250 подняли тут же!
Пожелал им удачи, подкормил напоследок немного им лунки и прыгнул за руль...
Счастливый! :D

Всем удачи!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение vladigor » 13 фев 2017, 19:38

Сегодня был такой клев, что я поймал тройник. Встретил Ефимыча и пока с ним калякали, мою удочку атаковала сорожья троица. Похожу к палатке ай умаю проверю как там обстановочка,через окно палатки вижу поплавок приплясывает. Подсекаю - есть контакт, тяну и не верю своим глазам раз, два, три рыбины, вот это колбаса. Ставил жерлицы, ни оной поклевки, стал снимать на оной из жерлиц сиела щучка, сил сорвать флажок у не видать не хватило, но засосала по самые гланды пару пескарей. Окуни сегодня выходные, вчера Борис
выловил 6 кг. Везет же людям))) :D

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Ефимыч » 13 фев 2017, 22:57

По просьбе Игоря зафиксировал сей факт.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3