Тенкара

Удилища, шнуры, катушки, подлески, поводки, крючки и т.п.

Модератор: Степанычь

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 19 май 2017, 14:49

Про титановый левел не знал. Спасибо за новую инфу.
Про кебари, останусь при своём мнении, что не м.б. супер идеальной мушки на все случаи.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 19 май 2017, 14:57

Конечно же нет такой приманки. Речь шла о философии Тенкара. Там всё реально мудрёно. Для обычного обывателя сложно, ломает стереотипы, идёт в разрез с мнением. Кто познает суть, постигнет дзен! )))
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 19 май 2017, 15:39

Когда заинтересовался Тенкарой было решение подождать кебариков на http://danilychfly.mya5.ru/. Мушки замечательные плюс аннотации короткие и ёмкие. Будем делать "подождать" и учиться в кубе.
Я повторюсь - какой левел или шнур лучше поставить на Тенкару из Херабуны?

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Тенкара

Сообщение Voltovod » 19 май 2017, 16:10

gennady писал(а):Когда заинтересовался Тенкарой было решение подождать кебариков на http://danilychfly.mya5.ru/. Мушки замечательные плюс аннотации короткие и ёмкие. Будем делать "подождать" и учиться в кубе.
Я повторюсь - какой левел или шнур лучше поставить на Тенкару из Херабуны?


Левел цветной флюрокарбон (салатовый, красный, желтый) 0,35 мм, в длину удилища + поводок из лески флюрокарбон 0,14-0,16 мм длинной 1,2 м

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Тенкара

Сообщение Voltovod » 19 май 2017, 16:15

gennady писал(а):Когда заинтересовался Тенкарой было решение подождать кебариков на http://danilychfly.mya5.ru/. Мушки замечательные плюс аннотации короткие и ёмкие. Будем делать "подождать" и учиться в кубе.
Я повторюсь - какой левел или шнур лучше поставить на Тенкару из Херабуны?


Сразу скажу, чтоб не расстраиваться с кебариков, берите с хаклом из пера петуха не мягкого, кебари с мягким хаклом, типо куропатки, что по сути является классикой кебари, практически не востребованы у нас у рыбы. И все эти чудеса с вбиванием кебариков тенкара в воду не впечатляют местного харька.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 19 май 2017, 16:16

Ответ:
Любой, чтобы поучиться подойдёт.
Левелы для рыбалки на весу с максимальным контактом.
Плетёные для заброса объёмных приманок или в ветреную погоду.
Я остановился на ярком Флюрокарбоне 0.3 мм. Этого достаточно для моей удочки. Длина равна длине бланка + поводок 0.7-1.5м. диаметром 0.14мм.
Другу не так давно поставили раннинг от нахлыстового шнура длиной 5 метров на удочку 3.9м. Бомбопушка получилась. Можно стримера мелкие кидать. ))) Поле для экспериментов широкое. Вообще, если есть время и возможность, приезжайте завтра на покидушки. :hi:
viewtopic.php?f=82&p=247208#p247208
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Voltovod
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:27
Репутация: 8

Re: Тенкара

Сообщение Voltovod » 19 май 2017, 16:43

gennady пока учитесь забросам, левел можно и 0,4 мм, и поводок покороче 0,7 м, а то возможно узлы пойдут по поводку, затем будет хотеться и лвл потоньше для лучшего контроля и поводок больше метра перестанет узлами идти. Что касается веры в мушку, это тоже было, и я тоже этим переболел, но не ловят у нас мушки должным образом с длинным и мягким хаклом как у классической кебари, хоть что делай, только редкие поклевки в средних слоях воды и то по праздникам, нашему хариусу либо нимфу огруженную подавай, либо классику нахлыстовую, а кебаря такое чувство что хватает, только от большой голодухи или при первом забросе пока перья не намокли.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 19 май 2017, 17:58

Voltovod Денис, это обусловлено большим кол-вом подёнок и ручейников на наших водоёмах. Классика кебари больше имитация Midge (комаров). Тонкое тело
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

gennady
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2016, 13:15
Репутация: 0

Re: Тенкара

Сообщение gennady » 19 май 2017, 18:31

Приятно, очень полезно и продуктивно получить советы от практиков и почти земляков.
Приехать на покидушки не получится, живу в У-Удэ. Прихожу на покудушки наших нахлыстовиков, всегда есть что спросить. Но это не то пальто, т.е. советы нахлыстовика надо критически обработать, а потом решать применять или нет. Поэтому и заглядывал к вам в гости.
Раннинг - это часть нахлыстового шнура без головы? Если да, то я эту идею буду осваивать в ближайшее время. Игорь(Скрудж) обещал дать метров 10 в ближайшее время.
Забросы вроде как уже получаются. От щелчков избавился. Эллипс, уже как бы, на автомате. Поводок распрямляется в линию. Надо отработать жесткий СТОП. И другие моменты. Но сегодня вроде, как добавилась уверенность, что на правильном пути.
Удочка Херабуна 300 см(цена 260 руб), левел - флюрокарбон 0,35 мм 4,5 метра, поводок - моно 130 см.
Левел перепробывал : скрутка моно, скрутка флур, капроновая толстая нитка(кстати очень неплохо в ветер и немного получается заброс типа Snap) и наконец просто флюр. Впереди ещё попробывать раннинг.
Удочка, мне кажется, жестковатая, надо попробывать найти помягче.
По кебарикам - что-то очень много пессимизма, мне так кажется. А если вот такой вопрос - почему в других регионах ловят хариуса на кебарики, а байкальский хариус не хочет ловится на кебари? А сейчас главный вопрос России - КТО ВИНОВАТ? Байкальский Хариус? Или кто-то другой?
Ну и конечно второй вопрос России .....?

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Тенкара

Сообщение Данилыч » 19 май 2017, 22:10

gennady писал(а):Раннинг - это часть нахлыстового шнура без головы

Верно. Любопытно, почему никто не использует раннинг на тенкара. Он лёгкий, плавает, отлично шьёт ветер. Мы попробовали, очень понравилось, особенно по площадям. Игорю привет! :hi:
gennady писал(а):а байкальский хариус не хочет ловится на кебари

Именно Байкальскому хариусу очень нравится муравей и обычный рэд таг.
gennady писал(а):А сейчас главный вопрос России - КТО ВИНОВАТ? Байкальский Хариус? Или кто-то другой?
Ну и конечно второй вопрос России .....?

Замешательство.... :?
Во всём мире мушкой №1 на карася считается Минилич. Я не могу разловить эту мушку второй сезон. Наверное дело в вере в приманку и желании. Так же и с Кебари. Руки и голова. Пусть Ваш опыт будет успешен! ;)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Снасти

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1