Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 24 июл 2017, 13:33

Сказ про то, как мы с дочкой леща ловили :D

Моей дочери - Ксюше - ещё нет 5 лет, однако она уже начинает интересоваться рыбалкой. И я решил продолжить приобщение её к любимому типу отдыха, начатое в прошлом году. К сожалению, Светлана не смогла с нами поехать, потому это была поездка только папы и дочки.

В субботу, 22 июля, в 6 вечера, выезжаем из Иркутска. В районе 21.00 мы на берегу Братского.
Изображение

Пока разбивали лагерь и ужинали, проводили закатившееся солнышко.
Изображение
Изображение

Покушали. Легли спать. Утром, к моему удивлению, Ксюша легко встала в 4 утра (она ещё накануне просила разбудить её, как я встану). Одеваемся, завтракаем и встречаем рассвет.
Изображение

Выходим на берег, где нас встречает радуга из насыщенных влагой воздушных масс.
Изображение
Изображение

Начинаем ловить. Роли распределили так: я закидываю снасть, вываживаю при поклёвке, а Ксюша ловит рыбу у берега подсачеком. :) Однако клёв какой-то неактивный. Рыба не торопится отвечать даже после приличного закорма точки. Пытаюсь поменять насадку: в ход идут бутерброды из опарышей, черви и кукуруза в различных сочетаниях. Начинаются подёргивания. Подсекаю! Насадка сдёрнута, на крючке никого нет. Причём, подергивания характерны для ельца. Ладно, ловлю дальше, жду кого-нибудь покрупнее. И через некоторое время вылавливаем неплохую сорожку.
Вскоре попалась ещё одну сорожка. Затем через некоторое время попались пара ельцов, и всё!
Устроили фотосессию с ельцом, которого Ксюша только что поймала в подсачек :) :
Изображение

Ксюша не соглашалась фотографироваться с предыдущими рыбами, так как боялась их. А эта вроде как маленькая :hahaha:

Время 9 часов утра. Клёв вялый. Сороги и след простыл. Я хочу спать :lol: . Решаем с дочкой отдохнуть в палатке, пока не очень жарко...

Пришли минут через 40. Активно закармливаю точку. Снова елец. Ксюша с легкостью ловит его в подсачек. Неужели кроме ельца больше никого не поймаем? :? Тем временем Ксюша заскучала, взяла похрустеть пакет печенья и случайно высыпала его почти всё на землю. Не пропадать же добру! Крошим печенье в прикормку :hahaha:

После очередной рокировки в насадке останавливаюсь на трёх опарышах: два белых и красный. Заброс! Поклёвка! И добротная трофейная плотвица на 525 грамм у Ксюши в сачке! :D

Далее, минут через 15, случилась необычная поклёвка. Кто-то с напором и силой, но медленно потянул за собой вершинку. Я подсёк, но мощная обратная связь от этого "кого-то" не заставила себя ждать, и он забрал мой крючок на поводке 0,14 мм. :shock:
Надо утолщаться! Ставлю поводок 0,18 и крючок 10 размера, чтоб лучше привлечь рыбу большой насадкой. На крючок насаживаю бутерброд из опарыша и толстого червя. Заброс. Снова нетипичная поклёвка. Подсекаю, тяну. Ксюша ждёт с подсачеком. Я уже вижу его широкую серебристую спину - это он, мистер лещ!!! Однако мощный рывок леща в пяти метрах от берега позволил ему сойти с крючка. Ксюша увидела леща, ей понравилась такая большая рыба, и она захотела поймать такую же! :D
Насаживаем дальше червей с опарышами. Через несколько забросов типичная поклёвка крупной сороги. Выматываю, а там снова ОН! Лещ! Ксюша стоит в оцепенении. Надо вываживать самому. Принимаю решение вытащить леща на берег. Но он срывается у береговой линии и пытается улизнуть! Я бросаю удочку, бегу к лещу и успеваю схватить его скользкое тело. Ураааа! Вот и я облещился!!! :lol:
Изображение


Собственно, это была последняя рыба за рыбалку, дальше клёв совсем стих, и мы стали сматывать удочки.
Итого наш улов составил: лещ на 1,3 кг, 4 сороги и 4 ельца.
Изображение

Сразу после фотосессии ельчики были отпущены: на фото последний из обретших свободу.
Изображение

Итого оставленный домой улов составил чуть больше двух килограмм:
Изображение

Ксюше очень понравилась рыбалка. Видимо, в полку рыбаков скоро прибудет, как дочка подрастёт и уже сама научится орудовать удочкой. А пока будем ездить вместе. Уловом я остался доволен. Пусть не много, но крупняк! Спасибо тебе, Братское море!

PS:
Ловил на фидер.
Дистанция 25 метров.
Патерностер.
Кормушка 40 г.
Прикормка: 1 кг." Сабанеев "Лещ", 0,5 кг. "Сабанеев "Карп", 2 банки консервированной кукурузы и крошки печенья. Так же в прикормку добавил старого опарыша.
Насадка: опарыш и червь в разных сочетаниях. Кукуруза была в игноре.
Последний раз редактировалось P&S 25 июл 2017, 13:02, всего редактировалось 4 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Братское море

Сообщение Иваныч72 » 24 июл 2017, 14:05

Петр поздравляю с лещом!
Последний раз редактировалось Иваныч72 24 июл 2017, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 24 июл 2017, 20:29

P&S писал(а):Сказ про то, как я с дочкой леща ловили :D

:+ да и только ;) Прочитал с удовольствием!!!

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 24 июл 2017, 23:08

Иваныч72, САНЧО, спасибо1 :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Братское море

Сообщение Степанычь » 25 июл 2017, 10:48

Пора менять никнейм на P&S&К! :+
И доча, вслед за мамой, попадает на Главную :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 25 июл 2017, 18:09

Степанычь, спасибо! Очень приятно видеть наши отчеты на главной :hi:
Изображение

Аватара пользователя
Dik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 63
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:32
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 54

Re: Братское море

Сообщение Dik » 30 июл 2017, 22:03

Всем привет! :hi:
Суббота 29.07.17. с 5-30 до 14-00.
Ловля фидером Волжанка Оптима 3.30 50-гр.
Оснастка Инлайн ,кормушка пуля 40гр.,плетня 0.10,поводок 0.12 длиною 70 см ,крючек 12 номер. Дистанция 25 м глубина 6-7 м .
Насадка кукуруза + опарик
Прикормка Фиш-байт
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Итог: 7 кг . Рыбка есть и она ест !!!! Всем НХНЧ :)
Кто ищет, тот всегда находит,
И это с каждым происходит !

beck03
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:46
Репутация: 0

Re: Братское море

Сообщение beck03 » 30 июл 2017, 22:31

сорожка есть, с этим не поспоришь
Простите! Что помешал Вам деньги прятать!

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 01 авг 2017, 13:30

Братская рыбалка на Братском море

В гости приехал мой брат Костя - он тоже заядлый рыбак :D (Ну или заядлый в моём понимании :hahaha: ). В выходной мы не пропустили шанс сгонять на рыбалку.

Выезжаем из Иркутска 29 июля, к вечеру уже на месте. Солнце ещё достаточно высоко. Зной спускает семь потов с любого теплокровного организма. Быстро таборимся, Костя хватает спиннинг, а я лезу охладиться в воде. Немного погодя и брат следует моему примеру. Как же хорошо летом с жары да в прохладу! ;)
Тем временем солнышко медленно катится в сторону горизонта.
Изображение

Костя пытается половить местных окушков, которые в прошлые разы иногда неплохо клевали на вечерней зорьке.
Изображение

Обошли значительный участок берега. Пока брат ловил, я просто отдыхал от руля, дышал свежим воздухом, наслаждался красотами моря, фотографировал.
Изображение

В итоге, за вечер ничего не было поймано. Лишь один окушок откликнулся на блесну, проводил её до берега и махнул хвостиком :D Брат сматывает удочку, а я решаю на ночь поставить в порядке эксперимента удочку на сома. А вдруг!
Изображение

Поставил. Легли спать.

Просыпаемся утром. 4 часа утра. Первым делом проверяю сомовую снасть: пусто: один крючок обглодан. на втором даже черви целые. Где-то очень далеко периодически сверкают молнии, но звук не доходит до нас. Завтракаем, располагаемся на берегу, почти в шесть утра начинаем ловить. Я забрасываю первый, и у меня клюёт сорожка.
Изображение

Костя при первом же забросе чувствует, что на крючок позарилось нечто крупное. Говорит мне. Я, будучи прекрасно осведомлённым о способностях местных подводных обитателей, хватаю подсак, захожу в воду и жду... Через несколько секунд появляется широкая бочина братца леща. Костя аккуратно заводит его в подсачик, я ловлю, и вот он, прекрасный лещ на 1440 грамм уже в руках у счастливого рыбака! :D
Изображение
Изображение

Это ж как повезло! При первом же забросе, и сразу лещ! Костя в восторге! Он уже рад, что приехал сюда :lol:

Тут же раскармливаем точку, откуда Костя только что вытащил такого знатного кабанчика. Однако лещ больше не попал к нам в садок. Наверное, помешала переменчивая погода: ведь уже минут через пять заморосил утренний дождик.
Как начался дождь, я смотрю на реакцию воды: пены нет, значит, дождь должен нам только помочь. И так и происходит!
На крючок попадаются одна за другой сороги в весовой категории 350-450 гр. вперемежку с чебаком добротных размеров.
Забрасываем и вытаскиваем. Дождь то идёт, то нет, поведение и предпочтения рыбы меняются: то растительные насадки, то животные. Часто меняем насадки, и пытаемся угадать, что хочет рыбка. Потому не могу добраться до телефона, чтоб сделать фото.

В один момент поднимаю удилище и получаю слабый электрический разряд в бланк - приближалась гроза :D . Однако ближе гроза не подошла, и мы продолжили ловить.

В качестве экспериментальной насадки попробовал зелёный горошек, и рыбка восприняла его с одобрением. Особенно хорошо рыбка брала на бутерброд из зелёного горошка и консервированной кукурузы. Мелочь то и дело сдёргивала или высасывала горошек, а более крупная рыбка конкрентно подсаживалась на крючок :) Закинул снасть и ждёшь, что выпадет: как лотерея :D
Когда мне надоело играть в лотерею, я насадил пучок червей, и почти сразу же вытащил неплохого окунька. Окуня я люблю, особенно копчёного. потому заторопился наловить ещё окуньков: однако вместо окунька снова пришли сорога и чебак с ельцом :hahaha:

В результате ловили, пока не закончились прикормка и клёв. Клев начал спадать в 11 утра. Пасмурная погода с дождичком после жары помогли нам. В 12.00 закончилась прикормка. Последним был пойман вот этот ельчик.
Изображение
После фотосессии ельчик был отпущен. Если кто его увидит, передавайте привет! :lol:

Мы стали собираться. Взвесили улов - полное ведро. 9 кг.
Хотели выложить красиво рыбку и сфотографировать, однако во время обеда налетел сильный ливень, подкорректировавший наши планы.
Изображение

Переждали сорокаминутный ливень, который лил как из ведра, собрались, поехали домой!
До свидания, Братское море!
Изображение

В результате дома удалось запечатлеть только часть улова.
Изображение

Всем добра! 8-)
Последний раз редактировалось P&S 01 авг 2017, 23:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Братское море

Сообщение САНЧО » 01 авг 2017, 21:16

Ну за Братскую рыбалку на Братском однозначно :+ Как всегда написано отлично. Прочитал с удовольствием!!! ;)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3