Залив "Провал"

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Залив "Провал"

Сообщение Hirurg » 26 янв 2016, 19:08

Отчеты по заливу "Провал"
Залив "Провал" расположен в Кабанском районе Бурятии к северо-востоку от дельты реки Селенга. Отделен от озера Байкал, цепью длинных и узких островов. Имеет почти треугольную форму и представляет собой своеобразный байкальский залив — сор. Залив "Провал" протянулся от мыса Облом на северо-востоке до мыса Хребтовском (крайней северо-западной точке дельты Селенги) на юго-западе. Расстояние ширина залива 12 км, протяженность(длина) - 32 км , максимальная глубина достигает 6 метров, площадь залива 200 кв.км.
Залив образовался в 1862 году после 10 бального землетрясения в результате которого опустился участок суши в Саганской степи, а также изменились направления основных проток дельты Селенги, которые устремились к новому заливу.
На берегу "Провала" расположены населённые пункты Кабанского района Бурятии: в южном углу залива в устье Лобановской протоки — село Дубинино (иногда Провал называют по этому селу — Дубининский сор); на юго-восточном берегу — село Оймур и улус Дулан, к северу от которого, на протяжении 10 км по побережью от Дуланского калтуса до мыса Облом и вглубь материка располагается Энхэлукский государственный биологический заказник.
Рыбы обирающие в заливе "Провал" — омуль, сорога, сиг, хариус, окунь,щука,елец...



Последний раз редактировалось Сергей86 26 янв 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 28 янв 2018, 21:19

СанычЪ писал(а):ALLexe писал(а):
СанычЪ
интересно, какое "погоняло" у рыбки с вашей аватарки?

Ну уж точно не "клыкастая".


Ребят. Да какая разница как я называю РЫБКУ?????? Я могу назвать хоть чучундрой. Ведь это мой слэнг на котором мне удобно общаться в моих отчётах. Ведь я не на защите докторской , где все фразы надо обосновать и доказать :hi:

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 28 янв 2018, 21:41

Теперь о дне прошедшем.
Такого колоссального улова у меня ещё не было.(фото) И то вытащил буром. Но что сделать . Это рыбалка. Главное , что день прошёл в поисках , а это результат. Навык, познание и т.д и т.п.
С утра задувало не так сильно , но порывами. К обеду ветер стих и изменил направление. Плюс распогодилось, появилось солнышко --- благодать. Лунок 50 сегодня одолел.Благо мото бур в помощь. Бочка, костыли, заказник, вдоль камышей на черных камнях только не был :D Поклёвок 0!!!!! Может это повлияло резкое потепление с 29 до 12. Перемена ветра и давление с 740 упало до 729. Завтра проверим на деле. Был свидетелем перемещения местного рыбака.(фото) Дедок как часовой у мавзолея , каждый день сидит на протоке . Полавливает ельчика.
Ну раз погода во становилась, видимость хорошая то завтра пожалуй можно и на сам Провал проскочить.
Всем удачи!!!
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Залив "Провал"

Сообщение гаврош » 28 янв 2018, 21:46

Свирск писал(а):Вот он улов за день!!!!


Александр! Ты нечего не потерял, на заливах родного для тебя Братского вдрх. - тоже самое ;)
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 28 янв 2018, 21:52

гаврош писал(а):на заливах родного для тебя Братского вдрх. - тоже самое

Валерий Алексеевич. Я не профи. Но может действительно перепад температуры, давления и ветра при этом одновременно все 3 показателя . Повлияли на поведение обитателей подводного мира????

Аватара пользователя
ivan1960
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 23:15
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 0

Re: Залив "Провал"

Сообщение ivan1960 » 29 янв 2018, 00:09

:hi: . Провал часто бывает что рыбка не клюет. Но все равно какая то рыбалка да и Байкал поет. Главное отдых а результат будет рано или поздно.

Что разве Провал не перемело? Что-то снега маловато?

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 29 янв 2018, 00:19

ivan1960 писал(а):Что разве Провал не перемело? Что-то снега маловато?

Фото сделано между выездом с Заказника и Какуем. (где то посередине) А сам Провал в снегу . дороги только к точкам рыбаков заготовителей. Сегодня на Провале насчитал всего 11 машин. (сколько была возможность бинокля)
Последний раз редактировалось Свирск 29 янв 2018, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Залив "Провал"

Сообщение залари » 29 янв 2018, 09:52

Свирск писал(а): Был свидетелем перемещения местного рыбака.(фото) Дедок как часовой у мавзолея , каждый день сидит на протоке . Полавливает ельчика.

Свирск писал(а):
Местный рыбак

Тоже видели этого деда.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 29 янв 2018, 18:41

Продолжим отчёты с Провала.
Не отдаёт в этой поездке Байкал свои богатые дары.
Решил сегодня проехать на "Бугры". Точка в навигаторе задана. Так что если нет дороги, то по целине!. Но первая машина прошла и следом я. Забурил, закормил и с одной лунки и со второй лунки кое как вымучил или выклянчил по парочке полосатых. Так до обеда и пробегал по лункам. Полосатый реагировал строго на зелёную муху. Всё остальное в полном игнорировании. После 14-00. Решил сняться с точки и поехать на протоку наловить сорожки . Вечером пожарить. Но какого же было удивление , когда вместо сороги "попёр" окунь. И дублеты и размерчики пошли на увеличение. Нет не понять мне наверное тайн Байкала :? . В результате за пару часов натаскал пол "маечки". Удовлетворенный и в то же время в недоумении загадок поехал на базу жарить полосатых, раз нет сороги.
Всем удачи!
Вложения

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Залив "Провал"

Сообщение Иваныч72 » 29 янв 2018, 21:03

Саша,пыздрик работает на Байкале?

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 29 янв 2018, 22:06

Иваныч72 писал(а):пыздрик работает на Байкале?

Да работает. Но не везде. На малых глубинах его использовать проблематично. И сегодня ещё раз убедился. Что правильно местные рыбаки говорят. Что для этих мест уже проверенная временем снасть на окуня. МАААААААААленькая блёсенка в виде капли с кембриком либо намотка нитки и муха 2-х цветов!!!!!!!+ сегодня прослушал поучительную лекцию о вреде и пользы подкормки бормашем. :shock: За что очень признателен Байкальским асам.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1