Малое Море (Мухур) сезон 2017-2018

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Слава Шэ » 06 мар 2018, 14:14

vladimirvor писал(а):мужики! подскажите где там разместиться можно на три дня 4-м человекам) обзвонил кучу турбаз говорят не работают зимой

Работать то работают. Просто всё уже расписано на праздники. Поздновато вы решили места искать :( За две недели уже мест не было. Обзванивайте - вдруг появятся места отказников :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение SuperCharger » 06 мар 2018, 21:26

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
patriotds
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 янв 2015, 18:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение patriotds » 12 мар 2018, 11:37

Мини отчёт. Можно я оставлю здесь т.к. я всё хотел попасть на залив Мухур. Каждый раз мне не давали это сделать..
Был с Женой на турбазе Чайка Залив Куркут.
Это моя 3-тья попытка ловли зимой на Байкале, да и летом она ограничена только Курмой.
В 2012 году мой опыт подлёдной рыбалки 0, мы приехали с купленными вчера удочками и буром от знакомых, ловили около МРС, выловил случайно ширку с мезиниц, всё, ветер холод всех заставил ехать назад.
В 2013 году, закончилось всё в заливе Мухур полным нулём...
И вот 2018 год, имея уже какой то опыт ловли окуня, а ехал я за ним, я надеялся на успех. Бур есть, 3-4 удочки заряженных самыми ловчими моими мушками, купил мотыля и поехали. На работе мне сказали с женой туда не ездят...
8 марта перед закатом мне дали 30 минут искать мою рыбу, дальше чайки мну не пустили... Т.к. пошёл сильный снег и ветер, дорогу дец замело, не зная пути через мыс Улан я остался в Куркуте с женой в машине и времени в обрез.
Лет 20 назад я отдыхал в бухте радасти, 3 залив по правой стороне Куркута. Бурю там где я видел окуня в те года по лету, вода есть, удочка в лунке, а леска не тонет, я как будто в дно воткнулся, бур уже по ручку... Бурю 2рую лунку, та же песня. Лёд по 1.5 метра не меньше, бур на максимуме. На 3тей лунке мои силы исякли, но я её допилил, ото льда до дна пол метра не больше, короче я устал сижу рыбачку, поймал 2вух широк, уже результат! 5 лет рыбалки на заливах и карьерах дали свои плоды :lol: .
Изображение
9 марта в обед все собрались домой, я сказал нет, мы едем на Мухур, там моя рыба она меня ждёт! Но путник что хотел прорваться через м.Улан на пузатёрке, сказал там дорогу замело и он там по торосам скакал и приехал назад. Печаль беда, я не веря что мой мотыль просто так преодолел такое расстояние ни кого не закормив... Ясное небо и солнце выкроило мне время и я уговорил жену ещё раз попытать счастье хотя бы в Куркуте.
Точек где есть рыба у чайки я так и не нашёл, за 2 дня нет ни одной палатки я вглядывался в залив каждый раз ,когда был на льду. Единственная карта которая указало мне где есть рыба, с темы ледовая обстановка :hahaha: :lol: Встали напротив мыса у бухты радости.
Изображение
Там должно быть поглубже да и катера в те гада там стояли нормальные... Глубина льда 1.5 метра... Подо льдом метр от силы до дна... Первый заброс и окунь хороший у меня, 2рйо и опять окунь, прёт блин. Жена кричит отдать ей удочки, а себе иди сверли новую.
Просверлил, ставлю палатку, и тут кричит жена что вытащили рыбку, заглядываю а там хариус, чёрт возьми я за ним уже 3тий год по ангаре шарахаюсь... Рыбалка шла минут 30, окуньки вначале побольше потом маленьких много пошло, проехали квадроциклы рядом и поклёвка пропала совсем.
Изображение

На Мухур я обязательно попаду)

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Bazilio » 13 мар 2018, 10:57

Молодец! :+ Настойчивость - залог успеха.... но если бы ловил не в Куркутском заливе , а в Мухоре .... то результат был бы лучше (наверное...) А попасть туда можно и по земле, перевалить через сопочку и выйти через базу ( Мандархан, Зуун-Хугун и т. д. )

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение КОЛЯ МБА » 13 мар 2018, 18:41

И вот наконец то восьмое марта ...Ура ,впереди четыре выходных .. И радуюсь я этому ни потому что я не мог дождаться дня ,когда я могу наконец то поздравить всех женщин ,а потому что у меня четыре выходных и это значит меня ждет интересная рыбалка .
Утро 8 марта . Не торопясь слез с кровати ,налил себе чая с лимоном и стал перебирать в голове ,чего же мне надо в рыболовном магазине прикупить перед поездкой . Поездкой куда ? а куда же ехать если есть четыре дня ? Долго думал и решил ехать все таки на малое , так как в прошлом году я в это же время там не плохо порыбачил ,и даже поймал нескольких харюзей ...Тем более ехал я один ,а одному лучше ехать там где уже бывал .
12.00 . Беготня по магазинам кончилась .продукты и мотыль куплен ,можно ехать домой ...Дома решил что сегодня ехать не вариант ,так как приеду ни раньше 3 дня ,лучше не спешно буду собираться .
15.00 Сижу жалею что не поехал сразу на мм ,так бы был уже там ,наслаждался Байкальским воздухом ,а не сидел бы на кухне ,не отводя глаз с часов ...
21.00 Собрал все что можно было собрать ,даже палатку зашил ... Решил по раньше лечь спать ,так как подъем в 4 утра .
3.00 Спать больше не могу ,выезжаю ....
7.00 Здравствуй Байкал . Пока ехал решил что начну я свою рыбалку ближе к скалам ,надеялся на поимку хариуса .Бурю лунку ,опускаю мормышку с мотылем и не достав дна ,понимаю что кто то уже сидит . И вот первый окунь уже в руке . Клев шикарный ,попадается не плохие окуня и сорога ,но в основном конечно мелочь ,которую отпускал .Но она меня ни сколько не раздражала .а наоборот даже радовала ,главное кивок все время показывал то что я от него ждал... К обеду хариуса я так и не поймал ,а окуня и сороги уже где то пол пакета . Клюет в каждой лунке сразу же как опустишь мормышку ,но поймав десятка два .клев прекращался . Ожидание не приносило результата,а если пробурить лунку хотя бы в 10 метрах .сразу же опять клев . Так я и бегал с буром с одного угла в другой . Я назвал эту рыбалку "Лунку пробурил -рыбку получил . Но бурить лед толщиной в бур с насадкой ,то еще удовольствие . В итоге до вечера посетил все места где ловил прошлый год ,набил пакет и решил обратно возвращаться к скалам ,там переночевать . Вечером расстелил в машине себе спальное место ,поставил палатку ,поставил варить пельмени ... Сижу смотрю на звезды и думаю о жизни . иногда мой желудок напоминает мене о себе ,так как с такой рыбалкой я о нем забыл на весь день ...
Утро ,примерно 5 утра . Решил попробовать начать рыбалку еще с фонариком .Но так и просидел с ним до самого рассвета не увидев ни одной поклевки ...Клевать начало только тогда когда удочки стало хорошо видно без дополнительного света. Клев был еще лучше чем вчера ,возможно помогло то что я высыпал полуживого мотыля вечером в лунку ... И самое интересное что окунь и сорога ловилась в основном на зеленую муху ,которой я мечтал соблазнить хариуса .. К 11 утра клев начал стихать , и надо бы было повторить тактику лунку пробурил-рыбку получил ... Решил все таки съездить до камчатки где сидело 90 % рыбаков ,все утро меня мучала мысль а вдруг они там лучше ловят ,чем тут я ....
13.00 Посмотрев на Байкал и на свой улов решил пора собираться домой .
На улице красота ,всего шесть градусов ниже нуля . Ветра нет ,солнце пекет ...Байкал порадовал . отдохнул ,порыбачил и подумал над жизнью .... Спасибо женщинам ,что подарили нам 4 дня отдыха )))) Вот такая вот рыбалка ....
Вложения

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение VKV » 14 мар 2018, 11:26

Какой лёд в Шиде? Сотки тонаровской телескопической хватает?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Слава Шэ » 14 мар 2018, 12:30

Костя,
за телескопический бур точно не скажу. Но стандартной спортивной сотки чуть-чуть не хватает.
ЗЫ: Телескопа то должно хватить полюбому, имхо.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение КОЛЯ МБА » 14 мар 2018, 12:50

у меня бур 130 тонар .плюс удлинитель к нему прикрутил ,сколько получмлась общая длина не знаю .до ручки оставалось не больше 10 см .когда до воды доходил . Чуть чуть тоньше лед чем в прошлом году .

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Bazilio » 14 мар 2018, 17:32

Примерно 1м.10см -1м.20см....

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Малое Море(Мухор) сезон 2017-2018гг.

Сообщение Ivanopulo » 19 мар 2018, 13:08

По приглашению товарища побывал 17 и 18 марта в Мухоре. Весна очень хорошо чувствуется, но снега еще много, у пузотерок могут

возникнуть проблемы с выездом на лед со стороны Зун-Хагуна. Температуры плюсовые, но ветер не дает расслабится, без палатки не очень

комфортно. По поводу рыбалки: если вкратце - ХАЛЯВЫ НЕТ! Каждого окуня приходится вымучивать. Хотя опускали камеру и видели что

его там много. Возможно на такое его поведение повлияло произошедшее накануне землетрясение. В пятницу на пшено и сухари удалось собрать

сорожку - повеселились. Размер рыбы разный, порядка 40-50% вернулось в родную стихию. Наживка мотыль, изредка клевало на мушку с

подсадкой белого опарика. Экспериментировал с цветами мормышек, особых предпочтений нет, клюет на все от черной до красной.

Лески пробовал от 0.08 до 0.14 - разницы в клеве нет. В целом рыбка есть, клюет еще не очень активно, через пару недель будет лучше.

На фото результат 3х рыбаков за полтора дня. Свой гражданский долг выполнил - на голосование успел :D

Забыл добавить - лед тонаровскому телескопу Торнадо по ручку.
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2