Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Сообщение Свирск » 06 мар 2018, 04:15

Всем доброго дня.
Вот и выбралась минутка сделать кратенький отчёт о моих попытках вылова рыбки в реках Архангельской области. Так уж вышло , что пришлось мне ехать аж до Мезеньской губы Белого моря , а точнее посёлок Мезень , а если ещё точнее то Каменка , что на том берегу Мезени.
Организовать завоз материалов по зимнику для предстоящей стройки. Детского садика. Далеко. Глухомань, Но красиво.

Где только мог везде расспрашивал, вынюхивал, интересовался ----- это где и на что. Потом уже а что ловят????? :oops:
Но тем не менее прямо на ледовой переправе устроился. пару лунок.

Скумбрии свежемороженой. Один настрой на корюшку, второй настрой на камбалу.
Благо это дело знакомое по работе на Курильских островах. Разница только там летом , а тут зимой эту рыбку ловить. Дождался большой воды (зависит от прилива и отлива) и в путь.


Конечно времени как на просторах Братского или Байкала нет. Но тем не менее. Хоть пару часов , но на рыбалке.
Камбала оказывается ловится вся такая .Размерчик желает лучшего.
А вот корюшку поймал только одну штучку . ( а ловят вёдрами)
Да и ждут потепления с середины марта. Вот тогда выходят на заготовку все. (из рассказов местного населения)
Мы конечно не заготовители , но попробовать можно, даже нужно.

На льду машины оставлять запрещено!!!!! Вежливо так подьехали попросили убрать. Передвигаться по вешкам---(дорога) можно.

Поэтому машину перегоняем к берегу, а дальше пешочком.
Побывал ещё на одной вроде небольшой речушке. Няфта. Название знакомое по описаниям в отчётах на рыбаловных форумах Архангельска. Но вот про зимнюю рыбалку так ничего и не нашёл. Тем не менее при сопровождении машины остановился на переправе. сделал луночку и .........

Через пару дней на одном из поворотов реки загнал технику и сделал сьезд (по летней дороге) расчистил снег до берега речки. Вообще проехать до мест ловли можно...., но на снегоходе. Которого у меня к сожалению нет. ;)
И вот она долгожданная рыбалка. !!!!
Я если честно такого не ожидал. Хариус, сорога, елец Всё с одной лунки. Как мне потом пояснили. Удачно попал на "перекат" и ямку. Мормышка и мотыль которого я храню как знамя полка.
И обратил внимания, что местные рыбаки не утаивают мест. Повадок, хитростей. (а может это мне просто такие попадались рассказчики) Всё расскажут покажут как проехать , на что ловить . Единственное никто не показывает точное место ;) Грубо говоря по нашему это звучит так . Где? ---Там!!!!
Тем не менее две реки покорил. И флаг МАЯКА поднят победный!!!!
Вложения

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам.

Сообщение Свирск » 06 мар 2018, 04:25

Все фото не вошли.
Вложения

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам.

Сообщение vovanbizon » 06 мар 2018, 09:32

Микроёрш.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам.

Сообщение Слава Шэ » 06 мар 2018, 11:18

Саша!
За расширение рыбацких горизонтов и маяковского присутствия :+ !
Флаг Маяка... да на Белом море! Это здОрово! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Сообщение Свирск » 08 мар 2018, 23:21

Всем доброго дня!
Есть свободное время, значит на лёд! Решил всё таки вновь посетить реку Няфта.
Но поднялся чуть выше к повороту реки.
Сделал пару лунок . Закормил и хотел сесть чаю попить (пока рыбка соберётся) . Не тут то было. Поклёвки пошли в течении 3 минут .Ну раз рыбка есть , буду осваивать местный колорит рыбалки. Выше по течению выставил кормушку, а ниже 2-е луночки. Пытался уже экспериментировать. С наживкой, мормышкой. Опробовал игру, " на стоячку" и принцип отпускания "падения" мормышки. В ходу больше тёмный цвет мормышки с добавкой меди. Или маленькая "микро дискотечка" с вставкой цветного кембрика. И всё таки на "отпускание" и медленный подьём от дна в разы результативней. Почему делаю на это акцент? Местные делают линейкой 5-6 лунок. Выше ставят кормушку или тупо закидывают комбикорм и ловят на стоячку с 5 или 6 удочек. Обратил внимания, что клюёт неопределённое время, потом резко всё прекращается. Нет даже потычек , намёка на поклёвку. Так продолжается максимум час. Потом всё возобновляется и до следующего перерыва. У местных интересовался "расписанием" таких поклёвок. Никто не знает. Все пожимают плечами. А вот на фазу луны ориентируются и ссылаются все поголовно. Вот таким образом я сегодня познавал азы рыбалки на Архангельских реках.
На обратном пути остановился в лесу.(хотя он тут кругом)
Чай с дымком!!!!!! Да салко на костре!!!! Самый лучший праздничный стол.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Сообщение Свирск » 10 апр 2018, 13:59

Всем доброго дня!!
Вот и выбрал время сесть за компьютер , возвоять кратенький отчётик рыбалки по рекам Архангельской области.
Поездок и рыбалок было много , но это потом.
При передвижению по "зимнику" а кататься приходится часто.

Нашёл место рядом с дорогой , где до реки Мезень всего метров 50. И избушка рыбака стоит . Всё как положено крупа, соль, котелок. Вязанка дров.
Вышел на лёд , пробурился 4 лунки. Но отказался от настроя местного. Т.е продольники. Местные ловят на продольники. Ставят поперёк реки по 20-40 продольников и проверяют через каждый час. Неееее, так не интересно. Итак делаю 4 лунки .Закармливаю ( прикормку сделал сам благодаря просторам интернета)
По настрою. Грузило 10-20 гр. Ниже поводок с фосфорной блесной с обьязательным украшением в виде цветного кембрика или шарика. (по опыту вылова камбалы на Курилах). Выше грузика фосфорная цветная мормышка. Все и весь настрой. Побольше прикормки и игра мормышкой сделали своё дело. Смог уделить всего часа 4. Но результат 29 камбал.
На что были бурные обсуждения местного населения.
Вот как то так проводим время на незнакомых нам реках.
Всем НХНЧ.
Вложения

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Сообщение Ефимыч » 10 апр 2018, 21:25

Колоритная рыбалка. :+

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Сообщение Слава Шэ » 11 апр 2018, 09:41

Саша,
очень познавательный очерк! :+ Вообще с удовольствием читаю твои рассказы по "иноземной" рыбалке!
Сам не побываю, так хоть посмотреть-почитать... :)
Интересно: если ловишь на блесну и фосфорную мормышку (без насадки?), какая прикормка при этом используется? :?
И на "продольниках" у местных какие приманки стоят?
Свирск писал(а):На что были бурные обсуждения местного населения.

Удивил ты их своими снастями? Или обловил напрочь? :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам открытие

Сообщение Свирск » 15 июн 2018, 04:45

Всем доброго дня!
Вот и выдалась у меня свободная минутка . НА РЫБАЛКУ!!!!!!! Тем более открыть сезон "открытой воды". Да и обновки , что за зиму приобрёл, готовясь к этому сладостному событию.
Множество лунок , множество удочек и ждём подхода рыбки. В частности на корюшку.

На камбалу принцип тот же , но получается удочек (продольников) до 40-50 штук. И ход по кругу. Поставил , передохнул и прошёл проверять. Так в течении дня.. Нет !!!!! Уже проверенно и перепроверено , что максимум 3 штуки и игра. Делают свое дело. На камбалу эффект даёт кормушка. Единственное при отливе -приливе переставляешь кормушку.

Вообще в зимний период получилось так , что очень много где по области ездил и побывал на разных реках. Есть рыбка и в изобилии.

Принцип вылова рыбки летом аналогичный. Только продольники ( у нас закидушки) ставят во время отлива . Потом прилив , снова отлив и идут вдоль берега , чуть ли не с километр снимают(проверяют) продольники. Я же опять пошёл по своему пути. спиннинг (удилище ) и заброс донки. Так же 3 штуки. Одна из них с кормушкой. (фидерный настрой) Что так же даёт свои плоды и результаты. Впервые получилось так , что именно на фидер в улове камбала (более часто) окунь, сиг и его величество хариус!!!!!!!!!!!!!!!!!!.
Посетил те места где был зимой на Няфте. Но к сожалению воды ещё очень много и результата ноль. Но смысл в процессе . И ещё один отрицательный момент. На маленьких речках всё, поголовно всё перекрыто сетями :evil: Тут сети даже в хозяйственных отделах продают. А потом сидят на берегу и жалуются. Нет рыбы , оскуднела река то однако

Опробовал эхолот. Вещь классная. рыбку показывает . И отлично видно дно. Даже интересно было местным показывать где свал и где стоит рыбка. В частности в районе Затона. Выше по течению на 30 км от Мезени. Рыбацкие избушки. Где всё местное население чуть ли не семьями выезжают на "ход" лососевых. Сёмга и горбуша. Вылавливают только сетями. И на моё появление на лодочке ПВХ с набором спиннингов вызывало смех и легкое покручивание у виска. Даже представители рыбнадзора, которые ко мне подьехали для проверки были сильно удивлены. Не не поймаешь ты тут на это???!!!!!. Это тебе надо ехать километров за 60-70 выше. Там поймаешь.......может быть. Ну что же в очередной раз ответ ---главное процесс!!!
Места конечно красивые, своеобразный подход к рыбалке. Очень интересно и увлекательно.
Теперь на освоение новых мест и нового проекта по работе.
Вложения
Последний раз редактировалось Свирск 15 июн 2018, 05:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Река Мезень или рыбалка по Архангельским рекам

Сообщение Свирск » 15 июн 2018, 05:05

Фотографий очень много. Все не вошли во вложениях.
Как то вот так у меня получилось освоение северного Мезенского региона в плане вылова рыбки.
Вложения

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron