Курминский патруль - 2018

Модераторы: Шаман, 2greenfish

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Курминский патруль - 2018

Сообщение 2greenfish » 15 мар 2018, 12:03

Друзья, не за горами распаление льда весенним солнцем в заливе Курма, время щучьих свадеб и одновременной активности браконьеров, беспощадно уничтожающих нерестовую рыбу.

С 2015 года, силами простых рыболовов, мы активно противодействуем незаконному вылову рыбы на Иркутском водохранилище. Думаю, небезуспешно, так как Курма уже отвечает нам благодарностью в виде трофейных щук, окуней и лещей.
Хронику событий Вы можете увидеть на нашем ресурсе: 2015, 2016, 2017 годы работы "Курминского патруля".

В этом году, традиционно, "Курминский патруль" приглашает всех не безучастных принять участие в работе поста рыбохраны по сохранению маточного стада нерестовой щуки, а вместе с нею и других водных обитателей Курмы!

Из-за обилия снега, дорожные условия предполагают быть ещё тяжелей чем в прошлом. В связи с чем есть некоторые мысли, которые мы совместно в скором времени обсудим.

Итак, кто в теме - прошу поднять спиннинг!)

С Уважением, Евгений 2greenfish :hi:


Техническая поддержка "Курминского Патруля-2018" - производитель аэролодок Курсаэро.
Ресурс производителя: http://kursaero.ru/


KURSAERO.jpg
KURSAERO.jpg (9.03 Кб) Просмотров: 31167




Финансовую поддержку патруля можно осуществить на счёт Сбербанка,
привязанный к номеру телефона 8964 813 57 53 Анна Сергеевна Р.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Никола 2 » 17 май 2018, 12:37

Слава, так и что....., пусть как ставили так и ставят, их дети видя, что папы ставят и им за это ни чего не бывает-тоже будут ставить. А наши дети будут знать ,что это плохо и не будут этим заниматься....Это замкнутый круг.Все останется как прежде. :( Эволюцией тут и не пахнет.Клуб значит не видит в браконьерстве проблемы. А раз нет проблемы ,то и пути ее решения искать не надо.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Никола 2 » 17 май 2018, 12:55

Слава Шэ писал(а):Николай, так акция "Курминский патруль" преследует, мне кажется, несколько иные цели.
Главная задача патруля - защитить НЕРЕСТЯЩУЮСЯ щуку в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ период времени.

С этим я не разобрался. Думал , что это проект намного шире в своем формате.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Слава Шэ » 17 май 2018, 15:38

Никола 2 писал(а):Клуб значит не видит в браконьерстве проблемы.

Николай, да причем тут Клуб то :? Я написал тебе своё личное мнение :!:
Я, как и ты, считаю сети безусловным злом. И я, как и ты, мимо молча не пройду. Как и любой неравнодушный человек.
Но вот вести круглогодичное наблюдение за отдельно взятым водоемом - считаю это нереальным по нескольким причинам (обращаю внимание еще раз - это мое личное мнение :!: ).
Если ты считаешь иначе - надо пробовать! Кто возьмется?
ЗЫ: Прости, но такие разговоры заканчивается, как ты сам же и написал, вот этим :(:
Никола 2 писал(а):... все привыкли ждать команду к действию со стороны руководства
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение sav_15 » 17 май 2018, 17:20

Для реализации проекта нужны в принципе действия и четкий план с понятным бюджетом.
"Курминский патруль" только явный тому пример - есть даты, есть требуемый бюджет и понятный план действий.
Николай - предлагай и будем обсуждать
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Мастер » 17 май 2018, 20:17

Никола 2 писал(а):
Слава Шэ писал(а):Николай, так акция "Курминский патруль" преследует, мне кажется, несколько иные цели.
Главная задача патруля - защитить НЕРЕСТЯЩУЮСЯ щуку в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ период времени.

С этим я не разобрался. Думал , что это проект намного шире в своем формате.


Да мы только мечтаем о том, чтобы расширить формат. Для этого просто ресурс нужен, причём в виде конкретных людей. И вот мне кажется лично, что такое время пришло, когда такие люди появились. Были то времена, когда на сам Патруль народу не хватало просто катастрофически.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Никола 2 » 17 май 2018, 21:12

И все-же, не хочу показаться занудой и нытиком,тем более эта тема не вызывает интереса у коллег. И не собираюсь ни кого агитировать за "советскую власть", агитация тут не уместна. Каждый сам волен поступать как знает исходя из возникнувшей ситуации.
Моя версия такова. Почему акцент именно на этот водоем, потому, что он самый посещаемый нами и зимой и летом. Потому, что он также "любим" браконьерами. Каждый из нас там бывает практически еженедельно.Не надо ни чего планировать заранее (хотя об этом ниже). Не можешь справиться с проблемой сам (ни кто не заставляет тебя кидаться на "стволы" в одиночку)- свяжись с одноклубниками. Кто-то все равно присутствует в это время на водоеме. Чат рыбацкой взаимовыручки тебе в помощь.
Первое и самое главное - ты занимаешся своим любимым делом- рыбачишь, и одновременно мониторишь обстановку на предмет выставленных сетей.При обнаружении последних действуешь по обстановке. Снимаешь и уничтожаешь, вызываешь помощь и также снимаете и уничтожаете, просто фиксируешь место и сообщаешь в группу или на форуме. В любом случае твоя информация будет важна. При обобщении таких сообщений будет вырисовываться общая картина по водоему на предмет браконьерской активности. Будет приветствоваться информация и по другим заливам ИрВДХР.
Второе -это активные наши действия в заранее спланированных рейдах, на основании собранной информации в составе нескольких лодок и достаточного количества участников , по очистке водоемов от сетей. Одного могут привлечь к ответственности как "браконьера", группу лиц -навряд ли.
Третье - активно поддерживаем и помогаем инспекторам рыбоохраны в патрулировании водоема.Они это делают достаточно часто и от помощи активистов ни когда не отказываются.Опять же собранная нами информация очень им будет полезна.
Как то так. Все это относится и к другим водоемам где мы рыбачим. Ни чего нового, поверьте есть люди которые это уже делают! И это имеет свои плоды! Мне не понятно почему это не делает Маяк.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Степанычь » 17 май 2018, 22:20

Никола 2 писал(а):! Мне не понятно почему это не делает Маяк.

Вот тут не понял). Ты делаешь, я делаю, Женя делает, Макс делает, Ефимыч делает, итд и тд. Мы - Маяк, мы - делаем, Маяк - борется с браконьерством.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Мастер » 18 май 2018, 09:52

Никола 2 писал(а):Первое и самое главное - ты занимаешся своим любимым делом- рыбачишь, и одновременно мониторишь обстановку на предмет выставленных сетей.При обнаружении последних действуешь по обстановке. Снимаешь и уничтожаешь, вызываешь помощь и также снимаете и уничтожаете, просто фиксируешь место и сообщаешь в группу или на форуме. В любом случае твоя информация будет важна. При обобщении таких сообщений будет вырисовываться общая картина по водоему на предмет браконьерской активности. Будет приветствоваться информация и по другим заливам ИрВДХР.
Второе -это активные наши действия в заранее спланированных рейдах, на основании собранной информации в составе нескольких лодок и достаточного количества участников , по очистке водоемов от сетей. Одного могут привлечь к ответственности как "браконьера", группу лиц -навряд ли.

Разве кто против, все по делу. осталось только в практике воплотить. Николай, вы же сами писали что готовы встать во главе процесса, так давайте перейдем к этому делу. Вы человек весьма авторитетный и самое главное - не равнодушный. Вставайте в ряды организаторов, их просто не хватает хронически. Мы будем только рады, если кто то возьмет на себя руководство и координацию этим ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ делом на себя. Одного Жени не хватает, он и так и так на пределе возможностей. Возглавьте вместе с ним это движение, распределите функционал. Со стороны Клуба, поддержка будет любая, давайте сяджем обсудим. Я тоже очень хочу чтобы эта работа более ярко освещалась, чтобы ее результаты были видны вообще всем. Чтобы были алгоритмы взаимодействия со всеми органами (у меня есть все контакты). По факту - нам нужен Оперативный Центр, но нет человека кто бы его возглавил. Хотя нет :) теперь, я очень надеюсь - есть. Давайте встретимся и все все все детали обговорим. У меня много идей, мыслей и предложений, которые уже годами без реализации. Нужны руководители.
П.С. Было дело я даже символику изобретал для этого Центра и его "штатную" структуру. Лирика, конечно... но конкретных идей реально хватает, причем очень хороших.

Никола 2 писал(а):Третье - активно поддерживаем и помогаем инспекторам рыбоохраны в патрулировании водоема.Они это делают достаточно часто и от помощи активистов ни когда не отказываются.Опять же собранная нами информация очень им будет полезна.

Это выполняется в рабочем режиме. Лично через меня идет очень много информации.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Слава Шэ » 18 май 2018, 09:56

Мда, Николай :?
"Клуб не видит", "Маяк не делает"... Коля, ты о чем, не пойму?
1) Одноклубники в Курминском патруле, 2) Юра Гросс с Никитой чат завели по рыбацкой взаимопомощи, в том числе и по браконьерским делам, 3) По Ушаковке одноклубники патрулируют, 4) Сети снимаем по мере сил и возможностей... А у тебя всё: "не нужно", "не видит", "не делает". Какой-то странный взгляд на действительность :?
По твоим предложениям:
Никола 2 писал(а):Не можешь справиться с проблемой сам (ни кто не заставляет тебя кидаться на "стволы" в одиночку)- свяжись с одноклубниками. Чат рыбацкой взаимовыручки тебе в помощь.

Вот именно - чат есть! Создан как раз для этого. Работает. Без флуда.
Никола 2 писал(а): ты занимаешся своим любимым делом- рыбачишь, и одновременно мониторишь обстановку на предмет выставленных сетей. При обнаружении... действуешь... снимаешь и уничтожаешь... вызываешь помощь... фиксируешь место и сообщаешь в группу или на форуме

Разве ЭТОГО нет? Да есть же! По мере сил снимаем сами. Нет - пишем (теперь) в чат взаимопомощи...
Никола 2 писал(а):...активно поддерживаем и помогаем инспекторам рыбоохраны в патрулировании водоема.Они это делают достаточно часто и от помощи активистов ни когда не отказываются.Опять же собранная нами информация очень им будет полезна.

А вот взаимодействие с рыбоохраной действительно надо отлаживать. С этим плохо. Нет схемы передачи "полезной информации" в органы рыбоохраны. Нет понимания, нужна ли им эта информация вообще, учитывая, что никакой оперативности в пресечении браконьерских действий с их стороны нет (для статистики?). Нет договоренностей о совместных патрулях... Вот в этом пробел. Этим, согласен, нужно заниматься. Нужен какой-то Оперативный центр, как пишет Игорь. И нужен человек, который это возглавит...
ЗЫ: Но в целом твой пессимистический взгляд не разделяю абсолютно. Нельзя видеть только негативные стороны и не замечать при этом хорошие. :( :( :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Курминский патруль - 2018

Сообщение Никола 2 » 18 май 2018, 14:37

Послала жена мужа -так послала... Ответили-так ответили. Видимо я действительно чего то не знаю, или не то читаю на форуме. Либо то ,но не вижу что написано между строк. Хотя впрочем и строк то на эту тему немного. Игорь, Слава, Денис поверьте, все что я написал,это отнюдь не от желания покритиковать работу клуба и руководство. Это скорее от отсутствия информации на форуме и желания что-либо сделать в этом направлении.Люди организовываются в группы, работают. На Маяке -тишь-да благодать. Да есть ветка на форуме "борьба с браконьерством" и она была довольно активна в момент своего создания.Но все затихло. "Мне не понятно почему это не делает Маяк." - это не упрек, это скорее вопрос. Спасибо ,что вы на него ответили.
Слава Шэ писал(а):"Клуб не видит", "Маяк не делает"... Коля, ты о чем, не пойму?
1) Одноклубники в Курминском патруле, 2) Юра Гросс с Никитой чат завели по рыбацкой взаимопомощи, в том числе и по браконьерским делам, 3) По Ушаковке одноклубники патрулируют, 4) Сети снимаем по мере сил и возможностей... А у тебя всё: "не нужно", "не видит", "не делает". Какой-то странный взгляд на действительность

Слава, я и подумать не мог, что это делается по инициативе клуба(кроме патруля конечно), а не от желания отдельных людей хоть как то решить эту проблему . Кстати в большенстве своем не являющимися членами клуба.
Мастер писал(а):Это выполняется в рабочем режиме. Лично через меня идет очень много информации.
Игорь это очень радует, но видно она настолько секретная ,что ею делится нельзя с одноклубниками, чтоб они представлять в каком направлении движется клуб.
Слава Шэ писал(а):ЗЫ: Но в целом твой пессимистический взгляд не разделяю абсолютно. Нельзя видеть только негативные стороны и не замечать при этом хорошие.
Слава, это не пессимизм с моей стороны, это желание обратить внимание одноклубников на проблему, вызвать на диалог и совместно ее решать.
Мастер писал(а): Мы будем только рады, если кто то возьмет на себя руководство и координацию этим ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ делом на себя.
На роль лидера и организатора я в силу своего характера к сожалению не гожусь, но как координатор наших действий- могу попробовать.

Пред.След.

Вернуться в Охрана природы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron