Иркут

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Иркут

Сообщение гаврош » 16 авг 2018, 21:26

Валериан писал(а):А где другие отчеты ,ладно готовлю записку о новой состоявшейся поездке в те края ...


Творческих успехов, Валериан Иосифович!
Ждем с нетерпением Ваших новых замечательных очерков о природных красотах и рыбацкой удачи :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Doc.
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2016, 10:47
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Иркут

Сообщение Doc. » 20 авг 2018, 22:51

Всем привет! Все таки в Тунке есть хариус. Съездил на эти выходные на Тунку, рыбачил выше деревни Улубугай, немного ниже впадения реки Барун-Хандагай. Поймал десяток харюзков среднего размера, несколько сошло. Рыбачил на червя и грузовые мухи, вода была высоковата и мутновата, но не сильно. Дно песок, сильно закаряжена. Не так уж и много там комаров, мошки вообще не было можно сказать.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 21 авг 2018, 00:51

"Уж небо осенью дышало" или для чего была организована поездка №3 в Верховья Иркута

Родственники ,улетев в теплые края, оставили меня одного с грядками и теплицами :cry: .Конечно . я вырывался на М. и Б. Быструю, Зун- Мурино и даже на Харагун около Жемчуга .Но, мне ж нужно далеко-туда, где чаще играет поплавок, выплескивается чаще адреалинчик, где после ночевки у реки рано утром окунаешься в холодные туманы и т.п..
Наевшись в прямом и переносном смысле ставшими ненавистными помидорами и огурцами, сдав домашнее хозяйство загорелой половине, звоню в Слюдянку товарищу и, «наняв» его в качестве личного охранника, сманиваю на совместную рыбалку в верховья Иркута на 4 дня :yahoo:
Так как мне 73, а ему 72 годика степенно 6 августа добрались до заветного места, обустроились и затем,естественно, порыбачили вволю. Ну, а, главное, пообщались душевно на далёком Черном Иркуте, где уже почти наступила долгожданная для рыбаков осень.
По камням , болотным кочкам, косогорам наши пожилые ножки, естественно, уставали. Однако, в " фазенде" были и кров, и стол – и мы утрами были снова в строю. Мы и « работали» спиннингами не на износ, а для наслаждения, по 3-4 раза приходя в домик для отдыха и перекуса даже с бокалом пива :drinks: . Рыба брала в основном на верховые мушки , и то нехотя, игнорируя на сей раз грузовые с опарышем,. да и размерчик её желал гораздо лучшего
Спорт спортом, отдых отдыхом, но для меня основной целью было традиционно обеспечить блюдами из любимого хариуса … праздничный стол и именно 10 августа . Почему 10-го? Ответ найдется далее в "ассорти" из любительских фотографий и их описаний :
Итак, 6 августа въезжаем в Окинский р-н Бурятии
Изображение
Нам в сторону Ильчира
Изображение
И видим : над Черным Иркутом - черные тучи !
Изображение
Но , с таким Флагом, да и с коллегой Николаем в грозной тельняшке высокогорные ( 1900 метров )
катаклизмы в этот раз мне будут не страшны !
Изображение
Изображение
"Личная охрана" совмещает свои функции с рыбалкой, но в свою корзину :hahaha:
Изображение
А мог бы такой удалец просто рыбу насаживать на мой крючок под водой , как , говорят некоторые про рыбалку слишком высокопоставленных персон --,но ,видимо, моя "персона" не вышла личиком :pardon:
Изображение
Осенне-туманное утро
Изображение
Люблю здесь рыбачить
Изображение
Млею от тутошних просторов
Изображение
А вот и цвет госпожи Осени
Изображение
Осенний жирный харюзок попал в кадр и затем в мою сумку
Изображение
Это он же вблизи
Изображение
И он же с собратом
Изображение
В итоге рыбки поймали и на месте посолили
Изображение
Даже груздей собрали!
Изображение
Жаренные свежие грибочки, свежая картошечка и сваренная свежая самогоночка- что еще надо, что бы взбодриться стариканам и подольше покоптить ,как говорится, небо !
Изображение
Поэтому Ваш не босс , а слуга в крайний вечер был в весьма хорошем настроении !
Изображение
9-го числа "охранник" Николай , да ладно уж, Сергеевич, робко спросил Не пора ли мол , шеф, домой , а то мне без сотовой связи страшновато здесь, да и устал я круглосуточно без подмены и охранять , и наливать, и анекдото-байки Вам на ночь рассказывать
Изображение
Блин , из- за его усталости , "охраняемому" пришлось самому крутить баранку личного рыбацкого каравана под музыку о женской любви и мужской дружбе в сторону родного дома , где его ждали … аж целых 2 праздника в одном флаконе, вернее в хрустальной стопке – это 49 лет совместной жизни и 69 боевой подруге !!!
Вот, друзья, в основном , во имя этих дат я и
сгонял снова в этом сезоне за 250 верст за хариусом и грибами к скромному семейному застолью (мы да дочь с мужем + рыбачка внучка Валерия ), и где действительно на столе были эти деликатесы с Верхнего Иркута ! :good:
Изображение

Ваш Валериан
Последний раз редактировалось Валериан 21 авг 2018, 01:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Иркут

Сообщение Степанычь » 21 авг 2018, 08:02

С утра такой отличный рассказ очень приятно прочитать. Зарядил энергией Валериан Иосифович на целый день, да что там день, неделю! :D :+ :+ :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Иркут

Сообщение maks » 21 авг 2018, 09:42

Прочитал с удовольствием, спасибо Вам большое за рассказ :hi:

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркут

Сообщение Мастер » 21 авг 2018, 11:46

Валериан писал(а):"Уж небо осенью дышало" или для чего была организована поездка №3 в Верховья Иркута

Грандиозно и душевно!!!

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Козырев Артём
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:10
Откуда: иркутск
Репутация: 53

Re: Иркут

Сообщение Козырев Артём » 22 авг 2018, 11:48

Валерьян, ну очень душевненький отчет и поездка , браво :hi:

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Иркут

Сообщение greyling » 25 авг 2018, 11:45

aquachuck писал(а):понятно, спасибо. посмотрел википедию- "...и встречаются, главным образом, весной" это что несварение? ))



Ну почему весной ? По разному :) Это июль
Вложения
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 28 авг 2018, 22:19

Спасибо Кристос, Степанычь, vshirin, СанычЪ, гаврош, rotan и Козыреву Артёму за положительные комментарии ! Мастеру отдельная благодарность !

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Иркут

Сообщение Валериан » 28 авг 2018, 22:46

Просто хроника

Мои домашние речки молчат. Поэтому в день перед Большим Ливнем сгонял на Зун-Мурино – 4 хариуса прекрасных и сразу на Иркут – три десятка в нашем понимании берибельных. Большая вода чуть-чуть спала. И вот вчера внучку Валерию перед отъездом в школу вооружил спиннингом – 3 хариуска за час. Довольная ужас ! У меня за три часа зацепилось два десятка скромненьких. Иркут большой и мутный. Зун-Мурино почти не отбивает его. Мое осеннее дежурство на Иркуте продолжается.

На этом плёсе Зун-Мурино пойманы 4 красавца
Изображение
На Иркуте рыба мельче
Изображение
Вчерашний вечер
Изображение
Валерия – август 2018
Изображение
Дежурный по Иркуту
Изображение
П.С: С Валерией были ещё и бабушка, и подружка. Конечно, были и бурятские позы,и спелый арбуз ! :P
Ваш Валериан

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7