Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Максимыч » 06 янв 2019, 20:50

Глухозимье: реальность или миф?

Так уж повелось среди рыбаков, что январь и февраль не очень то хороши для рыбалки. Вот и решили еще раз проверить данную версию. На праздники у Саши выпали выходные, заранее обговорили, что едем. Тем более это первая рыбалка в этом году. С нами собрались еще и мой сват, его сын и друг сына. Выезд из дома, отзвонились своим, все - ждем вас на свороте Новогрудинино.
Всё, все в сборе, и двумя машинами пошли на Курминский. По дороге с Сашей все обсуждали, где приземлится. Подъедем - посмотрим. На Угольном стояло всего три палатки, на Змеином толпа. Не, туда нам не надо, в куче больше шума. Проехали на Сенной. Почему то палатки прижались к берегу, не понятки, прошлый раз там сидели, не очень то понравилось, течка и не хилая. Остановились в метрах 150 от берега, по прошлому году, вроде и глубины не заоблачные, да и течка слабенькая. Расположились, установили палатки, загнали тепло, лунки, прикорм. Глубина у нас 7.5, у свата 6.0. А ведь стали почти впритык. Значит мы на ямке, а они на бровке. Ну, посмотрим, что из этого выйдет.
Время идет, а клев что-то не торопится заинтриговать нас. Саша настроился на чертика, я решил все-таки расшевелить зимний фидер. Настроил кормушечку 7 грамм, поводок 15см, забил прикормку и на дно. Во вторую -мормышка Тульская 0.75 грамма. Саша уже начал подтаскивать подлещиков, не скажу, что крупняк, но взять не стыдно. Мой фидер ни в какую, мормышка тоже молчит, ну и пошел менять, подобрал наконец то. Начала работать маленькая дискотека серебро, вес 0,45. На игру, ну ни как, только медленный отрыв от дна, с легким покачиванием. Насаживал 5-7 мотыля, плюс белый опарик. Ну у нас хоть мало-мальски поклевывало, а в соседней палатке у свата только один подлещик, Андрей и Илья по нулям. Вот и делай вывод или прогноз. А прикорм главное, ну и плюс местечко с умеренной глубиной.
К 15-00 клев вообще сошел на нет, ну покумекали, все хватит, пора и домой. Сезон 2019 года открыли.



Ну, вот так у нас получилось, из крупных только один потянул на 800грамм, остальные, так себе.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение juls » 07 янв 2019, 00:17

Первый мой выезд на леща, первая рыбалка-2019 и что из этого получилось :)
Небольшая нарезка на 7 минут

phpBB [video]

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Hirurg » 08 янв 2019, 16:22

"Безмотылка - Курма"
Дата: 06.01.2019г. с 9:20 до 17:10
Давление атмосферное: понижение давления 735 -730 мм.
Температура воздуха: -32 - 28 С
Ветер: утром Северо - Восток 1м/с, после обеда штиль.
Облачность: ясно, редкие разряженные облака
Фаза Луны: освещённость 76% фаза «Убывающая Луна»
Место рыбалки: Иркутская область, Иркутский район,Залив "Курма", падь "Змеиная"
Снасти: Удочка "Пирс" Леска: Hinomoto 0,09мм. Мормышка без насадочная:"Чертик" 0,4 - 0,62гр.(не принципиально модель, цвет, важна подобранная игра)

Давненько не писал отчеты, это не говорит, что я забросил рыбалку, не смотря на загруженность, решил продолжить добрую традицию отчетов по рыбалке.


Безнасадочная снасть... Для меня - "новая страница". Это новое направление и новый уровень в рыбалке, чистое мастерство, высшее искусство обмана рыбы, в этой снасти нет наживки (так называемого "мяса"). Наживка "прощает" несовершенство в игре, сбои, зацеп за льдинку, имеет запах, вкус, цвет, да удочку просто можно поставить "на стоячку" и успешно ловить... Безмотылка - это только "игра", это динамика, настроенная и выверенная снасть, каждое движении руки передается колебанием в мормышку, каждый сбой кивка, торможение, зацеп - это поклевка... После следует подсечка, и доли секунды на анализ, бессознательное действие, при котором мозг определяет, все ли сделано правильно, да это не льдинка... это рыба, да какая - "кабан", и все - ты уже зависим от рыбалки :-)



Недалеко от нашего прекрасного города есть водохранилище, вообще-то оно и создано в какой-то мере для нужд города, мне же как рыбаку оно интересно в плане рыбалки, благо рыбы тут в избытке, рыбы различных размеров и видов, плавают и дразнят рыбаков, привлекая на ледовые просторы тысячи людей увлеченных рыбалкой. Есть полюбившиеся многим места, в одном из таких я побывал, решил посвятить этому свой сегодняшний рассказ.
Длинные праздники вносят свои коррективы, как из всего хорошего охота выжать максимум, разведать новые места, освоить новые снасти, испытать новую одежду, любезно предоставленную спонсором-магазином "Покров", получить новые эмоции, заряд жизненных сил, и поймать рыбки, да закоптить холодным способом копчения.
Анализируя группы общения рыбаков, карты, схемы глубин, выбор сделал в пользу отличного места - залив Курма, падь "Змеинная", глубины в месте лова от 10 метров. Сразу составил тактику на рыбалку, ехал в это место первый раз, поэтому были сомнения по успеху, однако все сделал правильно и был вознагражден.
Рыбалку полного дня начал с покупки прикормки. От качественного и свежего прикорма зависит во многом успех рыбалки. Заехав в один известный магазин, закупил кормового мотыля, мотыль был отличного качества, мелкий, живой, подвижный. Дома ко всему замесил "сыпухи" - Fishbait "Плотва" чемпионская серия.
Приехал на место, замерил глубины, от берега резкий свал на 9 метров, вроде водохранилище, происхождение искусственное, а больше похоже на "тектонику", далее плавный свал к середине залива до 14 м... дальше не мерил.
Рыбалка, естественно, подвижная: со "старта" 7 лунок, дальше от рыбаков, пугать людям рыбу не к чему, да и суету эту не люблю. Каждую лунку кормлю, не совсем в "дно", а примерно 1-1,5 м. от дна, как бы разбрасывая. Сделав серию, посидел попил горячий чай, торопится уже некуда, рыбалка начата, рыба собирается, первый проход для меня наиболее важен, это не просто лов рыбы, а сбор информации. Каждая лунка анализируется, что и как, поклевки, "царапки" либо пусто. В соответствии с этим и строю дальнейший план действий. На рыбалке я имею в голове несколько возможных сценариев и действую в зависимости от обстоятельств, отслеживая поведения рыбы. В этот раз с первого прохода было следующее: 1 лунка - около 5 подлещиков, 3 мелкие на дорост, поклевка - на смене игры, со дна и до 1 метра. 2 лунка - 1 подлещик, 3 лунка - 1 подлещик. Все 3 лунки докорм. Дальше не пошел и вот почему: вся серия была разделена как бы на 2 зоны - "целяк" и "камчатка". Первые 3 лунки - на "камчатке", рыба там крутится да и к шуму привычная, время выхода минимально. На "целяке" - решил подождать в надежде на крупняк, да и запасной вариант не лишний.


Бегал между 3 лунками около 3-4 часов. Рыбка клевала, раскормил, начали подходить рыбаки, подбуриватся, я внимания не обращал, продолжая ловить и улыбаться. Ведь никто не знал о моем "козыре" - лунки на "целяке", а их уже нужно было проверять. Очередной докорм, и бегу по свежим лункам. Проход принес мне около 12 подлещей от 300-500гр.+ несколько окуней - это просто обескуражило соседей, они начали почему-то просить продать рыбы, а вскоре собрались и поехали домой :-) Теперь вся серия лунок была разработана, и планомерным докормом заставлял рыбу клевать. Так и бегал целый день. К вечеру, оставив удочки, пошел по рыбакам, благо было много знакомых. :-) Отлично проведенный день, отличная рыбалка, отличный улов, прилив сил и настроения. Спасибо Курма, я еще приеду провести прекрасный день на твоих просторах.
Всем хороших уловов и прекрасного настроения!




Хочу поблагодарить магазин "Покров" за замечательную одежду. Это - теплейший костюм - термобелье. И Костюм утепленый "Шерегеш" (СЕРЫЙ).
Одежда сбалансирована, удобна, очень теплая, в то же время в ней не жарко, очень удобная. Рекомендую.

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Hirurg » 08 янв 2019, 16:28


Аватара пользователя
igor64
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 10:34
Репутация: 31

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение igor64 » 09 янв 2019, 11:01

После такого отчета,похвастаться особо нечем.Последний выходной новогодних каникул,рванул в Курму. Погоду обещали хорошую.Но насторожило резкое снижение давления.Не знаю как у других рыбаков но у меня за шесть часов рыбалки четыре окуня и все. Честно говоря не бегал не искал рыбу т.к приехал просто отдохнуть перед трудовыми буднями. Дорога идеальная,заезжал прямо с Грудинино.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Елгай » 09 янв 2019, 13:53

Два дня рыбалки в Курме.
Всех приветствую,тоже посетили с товарищем сей прекрасный залив 7 и 8 числа.Запланировав заранее дни отведенные на рыбалку,я 6-го числа заехал в магазин Горизонт за прикормкой и кормовым мотылем,хорошо затарившись мы были готовы к "бою" с курминским лещем :D Утром седьмого числа приехали в Курму падь Змеиная,нашли место,глубина 12 метров,закормили точки,достали чертей и в скором времени пошли поклевки,невнятные "царапки",не много но все же удавалось цеплять рыбу сказывалось повышенное давление,в дальнейшем меня такая рыбалка не устроила и я перешел на ведьму,потом у которой очередной "кабан" сломал крючек,в итоге вся пойманая рыба была поймана на нее,потом ближе к вечеру, когда уже начали собираться домой, мне эту ведьму оторвал под лункой очередной крупный лещ,забрав эту мою уловистую приманку себе на память в виде украшения :cry: :D В итоге мой вес улова составил за день 8 кг
Вечером закормив точки оставшимся мотылем,решили на утро 8-го вернутся сюда,в надежде поймать супостата с моей ведьмой :lol:Утро восьмого числа,на улице значительно потеплело,давление порядком упало,приехали на свое старое место,быстрый докорм лунок,а в ответ тишина,где то через час пошли поклевки,в основном не крупный подлещик ,которого периодически приходилось топить обратно в лунку,в процессе рыбалки были пойманы два не плохих окуня,работал большой черный черт с белой бусиной,к вечеру взвесив улов получился четыре килограмма,но тоже не плохо для такого дня.
Так же в этот день на Курме был большой "слет" одноклубников с которыми мы дружелюбно пообщались Саша Жук,Миша Ляхов,Стас Любавский все они пытались успешно поймать рыбу :D :hi: хорошо отдохнув и порыбачив вечером мы собрались и укатили домой.Заезжали на лед через Калей дорога по льду отличная,обратно выезжали через Мельничную падь.Всем НХНЧ!
Вложения
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение stanis » 10 янв 2019, 17:21

Юрец писал(а):Елгай Подскажите пожалуйста, а что за "Ведьма" такая? Как она работает?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
СанычЪ
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 08 дек 2013, 10:26
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 188

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение СанычЪ » 12 янв 2019, 14:16

Буквально коротко:
Вчера жена меня победила со счётом 9:7.
Были в Змеином.
Сетями не ловил, не ловлю и никогда не буду!
От рыбалки надо удовольствие получать!

Dj.neo.ru
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:10
Откуда: Иркутск, он же родной !!!
Репутация: 4

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Dj.neo.ru » 16 янв 2019, 17:50

Здравствуйте! Был сегодня на курме, клевало с утра плохо, зато после 12.00 понеслось и до 16.00.

Изображение
Последний раз редактировалось Dj.neo.ru 16 янв 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
abrams12
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:45
Откуда: г Совгавань, Хабаровский край
Репутация: 56

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение abrams12 » 17 янв 2019, 21:18

Всем здравия желаю!!!
Что ж за напасть... комп дома давно не грузит фото, с телефона фото не грузятся, на службе нельзя ничего цеплять к компу...
А отчеты без фото не комфортно писать...
Посему буду краток) - лещевый сезон на Курме, в этом году, более удачливый! Рып, периодически клюет, чем и нас радует!!! Были и 23 кило отборного леща за несколько часов!) :shock: Были и дни, когда кивок не колыхнулся! - И это не беда! Потихоньку осваиваю новые снасти - даже к нечистой силе подбираю ключик!) На чертей поклевки увеличиваются! Чаще на него подсаживаю "мясо", но иногда и без него)))
Сегодня освоил ведьму!!! Было и на нее несколько результативных поклёвок! На каждую снасть свои поклевки))), дающие свои эмоции и различные ощущения. Каждая рыбалка - ОТДЫХ душей и телом!!! Погулял, свежим воздухом подышал - и слава Богу!!!
Всем НХНЧ :hi:








Последний раз редактировалось abrams12 17 янв 2019, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4