Тирольская палочка

Модераторы: Hirurg, AleX

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Тирольская палочка

Сообщение ЦАРЬ » 28 сен 2010, 17:15

Да простит меня общественность коли чего не так :)

В опчем сомневаюсь что делаю правильно.
НО делаю так.
Тиролька, от неё идет шнур с тройными вертлюгами ( к которым привязанны мухи), ну и далее соотв. катушка на сининге.

Так вот вопросов вал.
1) сколько от тирольки до первой мухи см?
2) Сколько вешать мух оптимально?
3) какой вес тирольки выбрать?
4) и блин самое главное как просечь когда клюет? а то тиролька по камешкам скачет и подергивает шнур постоянно, и подсекать постоянно помоему не правильно.

Делимся опытом дружно.

П.с. применяю обычный спининг либо Шимано аливио 240 тес 15-40 либо сабенеев 210 помоему с тестом 5-20. катушки безинерционки. на обоих

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 28 сен 2010, 20:14

ЦАРЬ,
Посмотри сообщение от 31 января.www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=362&start=10

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Ловля на тирольку

Сообщение ЦАРЬ » 28 сен 2010, 21:04

ну дык там в основном про изготовление.
я как то магазинскими довольствуюсь.

зимой мож удосужусь сделать.

А мен ябольше процесс ловли интересует , нежели процесс изготовления.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 28 сен 2010, 21:27

ЦАРЬ писал(а):1) сколько от тирольки до первой мухи см?
2) Сколько вешать мух оптимально?

Эти вопросы (и другие) там есть (в URL),понажимай адреса.
З.Ы. Или забей в поисковик.
Последний раз редактировалось Майер 28 сен 2010, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Sandro » 28 сен 2010, 23:15

Андрей привет! С магазинскими тирольками у меня до сих пор не лады :mrgreen: , думаю их лучше применять при блиснении в качестве якоря на Ангаре, а нормальный настрой собрать из собственно приготовленных, где описано в теме про изготовление, думаю Андрей (Майер) не откажет в консультации ИМХО он довольно опытен и в ловле и в изготовлении, сам продвигаю для себя эту тему :D
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Ловля на тирольку

Сообщение ЦАРЬ » 29 сен 2010, 07:25

Ну понял отстал. Тем более глядя в глаза а аватаре тезки Майера. понял что лучше последовать совету а не то ..... :))))))))))))

че с магазинскими правда все так плохо. просто делать как бы вообще не досуг сейчас.
Зимой мож и заморочюсь долгими зимними вечерами- от чегож нет.

А мож где продают самопальные хорошие?

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Майер » 29 сен 2010, 09:38

Красноярские тирольки видел на Фурье ( Рыбачка Соня и напротив), вполне рабочие, но мне не нравится удлинённый груз (ступеньками).Правда есть мнение,что ступеньки,цепляясь за камни,улучшают игру мушек.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Ловля на тирольку

Сообщение WELLES » 30 сен 2010, 11:13

ЦАРЬ писал(а):Да простит меня общественность коли чего не так :)

В опчем сомневаюсь что делаю правильно.
НО делаю так.
Тиролька, от неё идет шнур с тройными вертлюгами ( к которым привязанны мухи), ну и далее соотв. катушка на сининге.

Так вот вопросов вал.
1) сколько от тирольки до первой мухи см?
2) Сколько вешать мух оптимально?
3) какой вес тирольки выбрать?
4) и блин самое главное как просечь когда клюет? а то тиролька по камешкам скачет и подергивает шнур постоянно, и подсекать постоянно помоему не правильно.

Делимся опытом дружно.

П.с. применяю обычный спининг либо Шимано аливио 240 тес 15-40 либо сабенеев 210 помоему с тестом 5-20. катушки безинерционки. на обоих

ЦАРЬ, настрой обычно делают так:
Леска примерно 0,35. На конце петля для креплении тирольки на удавку. Через 30-40 см. вяжешь по два двойных узла для крепления между ними поводков с мухами(на удавку). Поводки на мухах примерно из лески 0,2мм. длинна 5-7 см.Завершает это петля для крепления настроя к карабинчику на конце плетни(лески) на спиннинге. Её вяжу в 10-15 см. от последней мухи. Количество мух зависит от правил рыболовства, длинны спиннинга и количества мух которых не жалко оторвать при зацепе. Я ставлю три.
Никаких вертлюжков я не ставлю. Даже на основную леску(плетню) Чем снасть проще тем надёжнее. Мои тирольки немного изогнутые и работают как эксцентрик, ничего не закручивая.
Как я уже писАл, тирольки сейчас применяю не более 36гр. Этого веса достаточно для того чтобы тиролька легко сносилась по течению постукивая по дну. Конечно на это сильно влияет длинна и толщина трубочки и толщина лески(плетни). Подсекать постоянно не нужно. Поклёвку хариуса(даже мелкого) не спутаешь ни с чем.
Последний раз редактировалось WELLES 30 сен 2010, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Делай добро и бросай его в воду.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ловля на тирольку

Сообщение Мастер » 30 сен 2010, 11:19

Валера скажи пожалуйста какая при этом настрое у тебя длина спиннинга.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
WELLES
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 23:42
Репутация: 12

Re: Ловля на тирольку

Сообщение WELLES » 30 сен 2010, 11:32

Майер писал(а):Красноярские тирольки видел на Фурье ( Рыбачка Соня и напротив), вполне рабочие, но мне не нравится удлинённый груз (ступеньками).Правда есть мнение,что ступеньки,цепляясь за камни,улучшают игру мушек.

Майер, это всего лишь мнение. Возможно по граниту такие тирольки и будут цепляться лучше, но это не Айс. Будет просто больше обрывов тиролек.Эти тирольки тупо волокутся по дну, временами планируя над ним не давая информации. Тиролька с центром тяжести в нижней части при проводке ведёт себя как маятник, временами груз идёт впереди трубочки и при столкновении со дном более сильно стучит в руку. А посему можно без проблем уменьшать вес груза. В разумных пределах конечно.
Делай добро и бросай его в воду.

След.

Вернуться в Спиннинг на реках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1