Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Sasha_Drewa » 10 янв 2020, 17:50

11 Дней на Малом море.
Уже традиционно этот новый год я поехал встречать на Байкал.
Поехал один 30 декабря, изначально планировал до 7 января, так как компания друзей рыболовов планировала пробыть со мной со 2 января по 7 января, но не сдержался и пробыл после их отъезда до 9 января :D
31 Декабря
Встал в 06-00, нужно было найти место лова. Примерно где искать понятно, но нужно найти песчаное дно на границе с травой и чтобы это был свал в большую сковородку с глубиной не мене 5,5 метров. Крутился по льду, бурил лунки, опускал камеру и искал. Через 8-9 лунок, и около часа поисков место было найдено. Поставил палатку, завел тепло, сразу же закормил свежим бормашем на дно. При появлении первых признаков утра, начались небольшие поклевки окуня, с большим просветлением на улице клев нарастал. На льду в этот день я не увидел ни одной живой души, и даже небольшие снежные намёты присутствовавшие на льду не видели протектора автомобиля, Мухур был девственен. Часам к 12-00 клев сошел на нет, лишь редкие поклевки небольшого окуня. Пробурил лунку не до самой воды, вставил в нее старенький спиннинг, на который одел
Клубный флаг.

Изображение

Место вполне устроило, так же для простоты поиска по темноте вбил точку в GPS. Пробыв на льду до 14-00 часов уехал на базу, так как нужно было лечь немного поспать и готовиться к встрече Нового года. Для первого дня результат вполне обрадовал. Окунь был гораздо крупнее чем год назад, в первый же день я поймал окуня которого даже не видел за весь прошлый выезд в Мухур.

Изображение

Изображение

1 Января
Ну само собой понятно что ни в какие в 7 утра я не проснулся :drinks: До льда добрался к 11 часам утра. Сел на уже кормленные лунки, и тут понеслось. Появились хорошие особи сороги, которая клевала преимущественно на стоячую снасть, на мушку. Чтобы удерживать или приманить сорогу иногда сверху подсыпал сухую прикорму от Гринфиш айс серии, лещ-плотва, но только в те моменты когда понос (течение) успокаивался. В районе 14-00 часов дня ко мне подъехали сотрудники МЧС на ТРЭКОЛе, подошли к палатке, поздравили с Новым годом, вручили памятку про поведение на льду, и попросили с ними сфотографироваться (я, они, и памятка), после чего спросили "А Вы знаете про штраф за выезд на лед?" Я им ответил что знаю, после чего сказали "До свидания" и уехали. В этот день появилась пара-тройка рыбаков на льду, к ним тоже ко всем они подъехали. В течении дня было две поклевки, после которых сопротивление рыбы, отрывало весь настрой на 0,10 лески, если первого я еще хоть чуть чуть приподнял от дна, во втором случае сразу разрыв. До самого заката клев не прекращался.
2 Января
В этот день получилось снова встретить рассвет на льду

Изображение

С первого же опускания достал очень неплохого кабанчика, на тот момент у меня крупнее не было.

Изображение

Обрадованный тем самым фактом рыбалка пролетела весь день на позитиве. Так же был сход громадной сороги, которая под самой лункой об нижний край лунки срезала весь настрой, после этого я перевязался на 0,12 леску и больше не было обрывов снасти, на клеве это вообще никак не сказалось. Клев был весь день стабильный. Народу на льду заметно прибавилось. Уже около 10-15 компаний было. К вечеру подъехали мои друзья прямиком из города на лёд, и мы все вместе поехали на базу :drinks:
3-4 Января
Примерно все по одному и тому же сценарию. На лед добирались часам к 8 утра, так как народу много всем нужно собраться. Я был ответственным за наживки и прикормки (каждое утро собирал у всех мотыльницы и засыпал их свежими порциями мотыля и опарыша, а все остатки с мотыльниц высыпал к бормашу, так же рассыпал свежего бормаша каждое утро, на лед брали суточную норму 1 литр-1 палатка)

Изображение

Особо за рыбой никто не гнался, больше разговаривали :drinks: слушали музыку, ходили из палатки в палатку, знакомых куча подъезжала, в общем за рыбой никто особо и не гнался, но и без хорошей рыбы никто не остался. В эти дни на льду было очень много народа. Катальцы на тюбах, конькобежцы, в хоккей и то на льду играли, в общем как на Урицкого, а может и больше :D В этот же день началась подготовка к БОТИФ 2020, выставлялись флаги, разбивалась зона соревнований. Зона была разбита буквально в 200-300 метрах от нас в сторону пролива. Так же в районе обеда 3 января к нам подходила женщина (кто она мы так и не поняли, наверное инспектор) в сопровождении сотрудника полиции, попросили убрать машины со льда иначе будет выписано что то, что потом придется ехать на мировой суд в д. Еланцы, зачем вообще туда ехать и какой будет штраф мы не услышали конкретных ответов, сказали через пол часа придем проверим, мы посмотрели куда они пошли, к одному лагерю, к другому в итоге как и мы машины со льда убирать никто и не собирался и они так и не приходили больше.

Изображение

5 Января
В этот день вообще почти никто не рыбачил из нас, так если только на утрянке немного посидели половили. На улице была шикарная солнечная погода, ходили, гуляли, отдыхали. На БОТИФ 2020 ходили, кучу знакомых повстречали, так же и без знакомства с Нормундсом Грабовскис не обошлось, ну и конечно фото на память.

Изображение

Дрона запускали, видео снимали, вообщем веселились. А после уехали на базу где ждала баня, потом фейерверки. Отдыхали :oops:
6 Января
Мы уехали на другое место в сторону Шиды метров 300-400 от нашего изначального места, чтобы дать немного отдохнуть нашим лункам, так как 5 января не особый клев был на утрянке, мы свели это к тому что изрядно прокосили тот участок, перед тем как переехать изрядно прикормили то место. Точку эту нам сбросил один знакомый, сказал "когда нигде не клюет, там клюет :D " Дно в этом месте было в траве, глубина на метр меньше, но ловилось очень даже не плохо. В этот день все достойно поймали!

Изображение

Изображение

Вечером на базе встретил Пашу Хирурга, приехал по моим сторисам за хорошим окунем :)
7 Января
Так как 6 января мы неплохо отрыбачили на новой точке, на нее и поехали. Один из товарищей на утрянке поднял неплохого окуня 480 грамм. До обеда был шикарный клев мы несколько раз за утро чистили палатки от рыбы. Часам к 12 бешеный клев сошел, мы начали собираться со льда, товарищам в дорогу, подъехал Паша сел возле наших лунок, а на наши поставил палатку Демочкин, мы уехали в берег.

Изображение

8 Января
На лед приехал к 12 часам поехал сразу на флаг, а флаг я так и не нашел :shock: его просто кто упёр вместе со стареньким спиннингом. Народу на льду в тот день было всего 5-6 машин. Осмотрели с Пашей всё по сторонам, ни каких следов, сначала думал наехали на него, но нет лунка в которой он стоял была пустая. Очень неприятно :( Лунки которые отдыхали два дня очень порадовали рыбой, особенно размером, мелочи практически не было.

Изображение

В 15-30 Паша уехал домой, клев к тому времени поутих и я тоже поехал на базу, чтобы помянуть Клубный флаг, так как этот флаг проехал со мной не одну тысячу по километров по северным рекам, где он только не возвышался, какие ветра его только не трепали, а в скольких заливах и бухтах Байкала он побывал, вообщем расстроился я в тот день :unknown:
9 Января
С рассветом опять приехал на условный флаг, клев был изумительный мелочи вообще не было, вся рыба от ладони и более, редкие поклевки мелкого окуня были но единичны. Просидел до 12 часов и принял решение ехать в город.

Изображение

Наблюдения
Лучше всего в этот выезд сработали золотые мормышки с красным стразиком, но и без стразика золото было в приоритете, сравнивали на дискотечных шарах. Мои два фаворита: мормышка Гольф и банан со стразом.
Мушки были перепробованы всех мастей, неизменным фаворитом был желто-оранжевый цвет, на все остальные цвета поклевки были но совсем единичные, так же на желто-оранжевую брали почему то самые здоровые сороги. Если брать желто-оранжевую муху то соотношение поимки рыбы на нее составляло (60 мормышка-40 муха) были дни когда было с точностью до наоборот. Пробовали блесна, в нашей компании никто так и не поймал ни одной рыбу на блесну. Буквально в 200 метрах от нас Леха Сторм с товарищем разловили блесны.

Итоги
Из расчета на компанию из 6 человек было потрачено за выезд 12 литров бормаша, 400 грамм насадочного мотыля, 10 упаковок опарыша по 4 каждого вида (белый, красный), четыре упаковки прикормки.
Ни хариуса ни сига мы так и не увидели даже в камеру, а их у нас было целых три штуки, кормили обильно как свежим так и вареным бормашем.
Лично я привез с собой заряд отличнейшего настроения до следующего отпуска :D 36 килограмм отборной рыбы. А вес моего самого крупного окуня составил 420 граммов. Со льда в Мухуре, я еще не ловил крупней, рекорд побит :hi:

Изображение

Изображение

Эдик Q.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 21:49
Откуда: Большой луг
Репутация: 0

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Эдик Q. » 10 янв 2020, 19:47

Что тут скажешь?
МАЛАДЕТЦ!!! :+

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Свирск » 10 янв 2020, 21:34

КЛАСС!!!!!! Слов нет, одни слюни. (хоть памперсы заказывай :shock: )
За отчёт ,фото и инфу СПАСИБО огромное!!!!!!

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Вождь » 11 янв 2020, 05:04

Sasha_Drewa, Саша! Замечательный отчет!
Одиннадцать зимних дней на Байкале! ШИ-КАР-НО!!
Жму руку! С прошедшими праздниками тебя! :drinks:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение dogor » 11 янв 2020, 08:54

Саша,отчёт - класс И фото замечательные!!Остаётся только позавидовать! :+

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Sasha_Drewa » 11 янв 2020, 22:34

Всем большое спасибо! :hi:
Завтра поковыряюсь, видео добавлю и фото еще немного.

Аватара пользователя
abrams12
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:45
Откуда: г Совгавань, Хабаровский край
Репутация: 56

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение abrams12 » 12 янв 2020, 10:36

Sasha_Drewa писал(а):Лично я привез с собой заряд отличнейшего настроения до следующего отпуска

Позитивный отчет!!!
КРАСОТА!!! И отличный отдых и рыбалка!!! :+ :drinks:
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!
Изображение

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Sasha_Drewa » 12 янв 2020, 21:05


Пока что не получается вытянуть все файлы. :(

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Мастер » 13 янв 2020, 16:35

Sasha_Drewa писал(а):11 Дней на Малом море.


Просто отвал башки!!!...

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Никита_nntnd » 18 фев 2020, 17:24

Добрый день! Кто нибудь планирует выезд на Малое море на 22-24 февраля? :)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5