Сплав по Оке Саянской

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Вождь » 28 мар 2020, 19:12

AnrySwan писал(а):Прогулялись по зимней Оке.

Шикарный видеоролик! Спасибо, получил удовольствие :hi:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 20 май 2020, 10:20

Urisplav писал(а):Тот же Коля Смирнов на проходимце уже наверное лет дцать не то что до Окинского , до Орлика бегает....

А можно узнать контакты этого человека?
Хочется подискутировать с ним, на счёт названий порогов на Оке :)
А то мне решительно не понравилась его точка зрения, высказанная мне лично пару лет назад, при встрече у порога 3х Геологов, и я, наконец-то, нашёл первоисточник названий порогов и могу объяснить ему, что он не прав :)

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 21 май 2020, 18:53

Не ,Андрей, контактов я не знаю..((( встречался с ним два года последних , он говорил , что у туристов свои названия , а у местных свои... например Интеграл, что на впадении Улуг-Шинэтэ он называет Горностайкой итд. Я от разных групп слышал версии названия одного и того же места и Семиречье и Сказка.Так же слышал версии , что скалу Каландаришвили назвали просто в память о Сибирском Деде , партизанившим в этих местах, а по второй с этой скалы белые обстреляли плот Нестора......некоторые уверяли , что Центрифуга это Мельница, там мол она, мельница на скале нарисована...... Расскажи про первоисточник названий , будет интересно....
Последний раз редактировалось Urisplav 21 май 2020, 18:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 03 июн 2020, 13:50

Urisplav писал(а):Расскажи про первоисточник названий , будет интересно...

Всё просто - это отчёт о сплаве. www.tlib.ru/doc.aspx?id=31915&page=41
В этом отчёте впервые были упомянуты названия порогов (кроме Ары-Бурье, он в ранних был уже и Интегралла, он позже появился, ещё не разобрался с ним)
В этом же отчёте впервые появилась ныне популярная карта.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 03 июн 2020, 22:48

В целом все по классике, только Интеграл назван Мощным в этом отчете.....
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 28 авг 2020, 12:45

Второй раз прошли на водомете весь Орха-Бом , познакомились с Андреем очно. Все было классно!

Изображение

Изображение
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 02 окт 2020, 15:11

Сегодня уезжаем на сплав-рыбалку на Оку. Вернёмся через 9 дней.
Будем осуществлять мечту - рыбалка в октябре под снегом на Оке Саянской.
Постараюсь в процессе написать новый дневник по рыбалке и порадовать вас всех хорошими фотографиями местных красот и отличного, надеюсь, улова.

Аватара пользователя
Urisplav
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 11:31
Откуда: Томск
Репутация: 8

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение Urisplav » 07 окт 2020, 23:41

AnrySwan писал(а):Постараюсь в процессе написать новый дневник по рыбалке и порадовать вас всех хорошими фотографиями местных красот и отличного, надеюсь, улова.


Ждем! Удачи и трофеев!
Изображение

Не меньше!
Лига путешествий Сплав.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 12 дек 2020, 12:25

Рыбалка в октябре на Оке Саянской.

Давно мечтал осуществить сплав с рыбалкой по Оке Саянской в октябре месяце. До этого, самое позднее, выходил с реки 2 октября. В тот раз, в 2015 году, последние 2 дня мы шли уже под снегом. В целом, рыбалка была тогда хорошей. Не смотря на снег, даже поймал леночка и таймешонка в последнее утро.
Изображение Изображение
Так что, мысль – проверить, а как там в октябре в верховьях рыба ловится, прочно засела в моей голове. Вот в этом году и решил осуществить давно задуманное. В итоге команда состояла из меня и ещё 7 человек, из которых 6 впервые идут со мной. Причём, 3 человек, Андрей, Вова, Дима, уже имеют опыт сплавов и раньше несколько раз ходили по маршруту самостоятельно на 2 недели, на обычных резиновых лодках, в конце сентября. У них самый поздний выход был до этого – 6 октября.

1 день.

Выехали из Шелехова в 10 вечера, по пути поужинав в Каретном дворе (жареные вареники с вишней – рулят). До Монд добрались без происшествий, хотя периодически и попадали в снежную пургу. А вот дальше пошло веселее. На посту в Мондах один участник потерял кошелёк. На перевале Окинского озера лежит около 10 см снега. Утром, проезжая мимо Орлика увидели, что по реке начали потихоньку идти шуга. Понятно, конечно, что это последствия обильного снегопада в верховьях, и то она скоро закончится, но, напрягает же!

Как обычно, фото сессия на водопаде Малый Жомболок, где мы были уже в 9.30 утра. Он уже начал потихоньку оледеневать. Красиво… Да и горы хребта Кропоткина радуют глаз.
Изображение
Изображение Изображение
Доехали до места стапеля, выгрузились, готовим завтрак, перебираем вещи, накачиваем рафт. В процессе упаковки вещей, выяснилось, что моей кейс со всей электроникой отсутствует. Причём, я точно помню, что видел его в машине в момент отъезда от дома, и точно проверил всю машину, когда выгружали вещи. Хм, загадка. Единственный вариант – звонить водителю, который уже уехал домой в Орлик. Но, как назло, ни у кого не оказалось сим карты с МТС, который тут ловит. Ну что же, придётся идти пешком до Хужира, а это час… Потом пока водитель назад приедет, а это часа полтора, а то и два. Мда, чувствую, на стоянку мы прибудем уже к темноте и первая рыбалка накроется. Эх, досадно, но ехать без спутникового телефона, видеокамеры, повербанков вобще не вариант.
Пошёл до посёлка. Благо, недалеко встретил местную семейную пару, которые рыбачили. Объяснил проблему, попросил помочь. Съездили к ним домой, созвонился с водителем, выяснил где кейс, сказал ему, чтоб ехал обратно и привёз аппаратуру. В итоге, не так уж и много времени потеряли, в 15.00 мы уже были на воде. Тем более, мы же на рафте с мотором, успеем дойти и порыбачить.
Изображение
Изображение
Изображение
Погода замечательная, не холодно, светит солнышко, все в предвкушении шикарной рыбалки. И даже валы в порогах, изредка накрывающие рафт в порогах, пока мы дошли до стоянки на пороге «Скала Каландаришвилли», не омрачают настроение команды. Все просто любуются природой и замёрзшими водопадами, встречающимися по пути.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Выгружаемся, ставим лагерь. Ну как ставим… Кухню ставим. Там же зимовьё. Нас всего 8 человек. Прекрасно там поместимся все, 6 человек на нары, двое на пол к печке. Красота. 2 ночи там провели, не замёрзли. Короче, раскидали вещи, разбежались рыбачить.

Покидал блесну возле лагеря. Тишина. Совсем. Грузовой и верховой ставить не хотелось. У остальных тоже тишина. Ну и ладно, дрожь в руках сняли и ладно. Вечером помышкуем, а пока пора идти готовить ужин. Кстати, в плане шатра для приёма пищи у нас была зимняя палатка для рыбалки «Гелиос юрта». Очень достойная и тёплая вещь, в который мы не замерзли ни разу за всю рыбалку, хотя даже в мороз сидели там без курток.

Стемнело. Пошли покидать мышь. Мда, на улице то минус, хе хе. Шнур в лёд, кольца то, хватает на 3 заброса и всё. Помучился и бросил. У парней же оказалась с собой пропитка для шнура. Впрочем, это никак не повлияло на то, что все вернулись пустыми.
Последний раз редактировалось AnrySwan 12 дек 2020, 15:42, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Сплав по Оке Саянской

Сообщение AnrySwan » 12 дек 2020, 12:34

Мда, жесть с фотками.
Но, звиняйте, я ради форума точно не собираюсь уменьшать размер фотографий у себя на сайте.
Так что, видимо не судьба вам тут прочитать с форума полный отчёт о рыбалке в октябре на Оке Саянской, с фотографиями нормальными.
Кому интересно, велком на мой сайт!
https://sibraft.ru/rybalka-v-oktyabre-na-oke-sayanskoj/
Последний раз редактировалось AnrySwan 12 дек 2020, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4