Еравна

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
Lawnmover
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:16
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Репутация: 15

Re: Еравна

Сообщение Lawnmover » 12 окт 2011, 11:05

Возможно Серега скоро вторую половину отчета допишет ;) там еще интересней будет :D

KODAR
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:27
Откуда: Чита
Репутация: 0

Re: Еравна

Сообщение KODAR » 13 окт 2011, 21:11

Скоро уж новые писать надо!!!!!!!

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Еравна

Сообщение Тергунин » 04 ноя 2011, 15:02

По проверенным народным данным, сегодня Бол.Еравное встало. Народ рыбачит, подробности о клеве попозжа :D
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Lawnmover
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 12:16
Откуда: г. Чита, Забайкальский край
Репутация: 15

Re: Еравна

Сообщение Lawnmover » 10 ноя 2011, 21:23

Это, хорошо, придется начинать брать :))))

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Еравна

Сообщение Тергунин » 14 ноя 2011, 21:39

Еравна: год спустя

С приходом ноябрьских морозов наступил в Прибайкалье очередной сезон первого льда. Холода нынче немного припозднились, примерно на недельку в сравнении с прошлым годом, и во многом из-за противоречивой информации о ледовой обстановке Еравну мы открывали на эти выходные, а не на прошедшие праздники. С мест событий всю неделю поступали обнадеживающие сведения о кулях окуня за день, так что сомнений в успехе долгожданной поездки мы с Белым не испытывали. С учетом полученного за прошедший год опыта я лично настроился половить щуку не столько на жерлицы, сколько на искусственные приманки. В этой связи запасся балансирами, ратлинами и цикадами, смонтировал усиленные удочки и настроился на активное бурение лунок. В течение недели в беспокойных снах грезились хлесткие удары по снасти, резкие подсечки и скрежет лески о край лунки от беснующейся подо льдом большой щуки. Как и положено, мечтам было суждено не сбыться.

В эти выходные к нам пришел антициклон. Давление слегка скакнуло и замерло на ровной позиции. Вместе с давлением скакнул и «минус». Пришли первые двадцатиградусные морозы, и тело с непривычки отдавало ознобом. Выйти из нагретой машины на утренний лед удалось только после «за встречу», «за понаприехали» и «ну, за рыбалку».

В сравнении с прошлогодней ноябрьской демонстрацией в эти выходные лед был почти пуст. По телефонным данным, основная масса читинцев сгуртовалась в районе «красной горки», мы же решили начать с проверенного места возле Гарама. Первый день рыбачить ходили пешком, а второй день уже заехали на машине. Лед был почти 15 см.

Все два дня стояла тихая морозная погода. Безветрие, что для этих мест редкость. В прошлом году у меня унесло одну жерлицу в неведомые края, зато клев был бешенный. А на этот раз клевало явно хуже. Причем окунь явно измельчал. Размеры с ладонь были желанными экземплярами, живцов-пиписечников на уды наловили быстро.
Белый с напарником настроились на мормышечно-муховую ловлю с подсадкой опарыша и искусственного мотыля. Процесс у них заладился довольно быстро, при этом за первые полчаса лова Андрей оторвал три настроя. Виной тому были ли зацепы за траву или неменяная с прошлого года 0.12 леска, но он утверждал, что это были происки щучьих зубов.



Я же, схватив бур и коробочку со спиннинговыми приманками, пошел дырявить лед в направлении центра озера. Три лунки сделаю, порыбачу, три сделаю, порыбачу – и так по большому кругу. Честно говоря, опыт активной ловли щуки у меня маленький и только весенний. Весной у нее ход, так что можно сидеть на одной-двух лунках и ждать, когда рыба подойдет к тебе сама. А нынче щука явно сидела по засадам и вероятность поклевки была прямо пропорциональна количеству лунок, пробуренных в пределах точки стоянки рыбы. Плюс неясно было, как щука относится к звуку бурения у себя над головой, да и приманки были еще не так знакомы и не вселяли той уверенности, которую, например, дает опробованная годами харьюзовая мушка или тайменевая мышь. Никаких видимых привязок на местности в виде коряжек или неровностей дна Большое Еравное не имело, так что рассчитывать в «чистом поле» приходилось только на удачу.

В качестве маленькой хитрости я испробовал окуневый глаз на подвесном тройнике. Полосатый к данному аттрактанту на железке относился положительно и периодически поклевывал. Впервые поймал окуня на цикаду и ратлин. Но пятнистая хищница молчала. Впрочем давать повода жаловаться на приманки не давали жерлицы, которые также понуро стояли весь день, склонившись флажками.



Из общих впечатлений зимнего блеснения я вынес пока следующее. Балансир для меня был не нов, ловил я на него и окуня и щуку, поэтому возьмем его как основу для сравнения с ратлинами и цикадами.

Ратлин, изготовленный из пластика, более легок и динамичен. Вибрация ощущается сразу же после начала рывка. Эффективности должны добавить ему шарики, бренчащие внутри. Это большая объемная приманка рассчитана, конечно же, больше на щуку. Тем удивительнее было поймать на нее несколько окуней, но скорее всего их соблазнила естественная подсадка в виде глаза. Из недостатков отметилось, что при резком сбрасывании задний крючок с раздражающей периодичностью цеплялся за леску.

Цикада такая же тяжелая как и балансир, но еще более динамичная, чем ратлин. Правда, играть она начинает где-то на 10-м сантиметре проводки. При этом при сбрасывании планирует в сторону в радиусе полуметра. Окунь на нее отзывался очень живо, причем иногда брал не только за двойник с глазом, но и за передний пустой крючок. Приманка крючками за леску не цеплялась, однако передний двойник часто схватывал окуневый глаз на заднем – но это недостаток частного случая.

В итоге, отрыбачив на вертикальные блесны, балансиры, ратлины и цикады, наибольшие рыболовные перспективы я пока отдаю последним. Впереди еще щучья охота на Гусинке и в дельте Селенги, так что время покажет.

За первый день жерлицы сработали только 3 раза. Подсечка и слабая потяжка говорили о нано-щуках, одну из которых мы все-таки поймали.

День кончился быстро. Белый и Ко баламутили меня переехать на «красную горку», где знакомый народ поймал за этот день 6 щук (надеюсь, мы еще почитаем подробности от Igorz), но я был непоколебим. Поэтому жерлицы остались ночевать здесь.

Ночь на Еравне, надо сказать, скучна. В других местах в это время суток можно и ельца порыбачить, и хариуса, и омуля, и сига, на крайний случай, и налима, но здесь перспектив таких не рисовалось. Наверное, можно рассчитывать на сорогу и леща, но нам эта рыбалка была еще незнакома. Поэтому судьба оставшихся с утра двух бутылочек крепкого напитка была предрешена, и скучная ночь скоро превратилась в веселую рыбацкую вечеринку.



А утро было ну очень морозным! Взвесив все «за» и «против», мы выдвинулись к лункам на машине. Лед ужасающе трещал, адреналин кипел, но правда была за нами. За нами же потянулись и другие машины. Теперь можно было с комфортом посидеть в палатке, обогретой газовой горелкой, и с удобствами пообедать в салоне «таблетки».



Пока народ кормил подмерзшим бормашем вчерашние лунки, я согревался с пешней, отбивая жерлицы. Одна из них показала, что спор, переезжать в другое место или нет, выиграл таки я. Достойный экземпляр щуки, заглотившей по жабры окуня, добавил оптимизма и поднял настроение.



Однако утреннее радостное оживление от поимки большой рыбы скоро прошло. Клевало еще хуже, чем вчера. Уже к 11 часам близстоящий народ начал собирать свои полупустые мешки и выдвигаться в направлении дома. Жерлицы молчали. Окунь клевал мелкий. Зато погода была идеальная: тихая и солнечная. Я так даже подзагорел слегка.

Очередной вояж по озеру с буром наперевес результата не принес. Даже окунь перестал клевать. Правда, неплохо прокачал мышцы. В итоге за два дня не меньше полусотни лунок – для начала совсем неплохо.
Напарники начали бухтеть и подсдуваться. Я же рассчитывал на вечерний выход щуки и как мог сопротивлялся. Сломил мою силу воли Белый, вылив в лунку ведро с живцами. Делать нечего, пошел собирать жерлицы. И тут, как назло, когда была собрана половина настроев, сработал флажок. Андрей не сразу, но вытащил щучку кило на полтора. Вечер обещал быть клевым. Народ даже начал намекать, что, мол, рановато домой собрались, но спасенный Белым живец намекал из лунки, чтобы мы уматывали отсюда, да поскорее. От добра добра не ищут, и еще задолго до заката солнца мы начали свой обратный путь.



В целом рыбалка получилась непролетная, но надо признаться честно, в этот раз на Еравне было похуже, чем на прошлом открытии первого льда. Так как смогли без особых рисков заехать на «камчатку» на машине, называть лед первым язык не поворачивается. Опоздали. Как это обычно бывает, ловили рыбу вчера. Впрочем, сезон первого льда продолжается: впереди другие водоемы, которые, по последним данным, несмотря на последние морозы по-прежнему дышат еще открытой водой.
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Еравна

Сообщение alekseigrig » 14 ноя 2011, 22:28

Молодцы мужики съездили на первый лед Еравнинский!!! Все эти выходные на работе сидели как на иголках с желанием сорваться:( Надеюсь наверстать в ближайшее время :) +1 однозначно. И щуки зачетные ;)

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Еравна

Сообщение баргут » 15 ноя 2011, 08:19

Может все-таки надо было на красную горку? Знакомый за выходные поймал мешок окуня и 4 щуки, правда в каком месте я не в курсе. За отчет +1. Хотелось бы отчет от Белого, с его точки зрения.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

sergey75
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:46
Откуда: Забайкальский край
Репутация: 2

Re: Еравна

Сообщение sergey75 » 15 ноя 2011, 12:47

Всех приветствую!Были на Еравне 12-13 ноября,стояли от Гарама -3км,в субботу окунь неплохо клевал ,с подсадкой бормаша, щука на жерлицы тож поклевывала, 8 жерлиц-9 щук, от 1 до 3кг,8 сходов,может что не правильно делал,на жерлицы ловил первый раз,отрезал верхний плавник,цеплял тройник за спину ,чуть ниже плавника,в воскресенье -3 щуки и 50 окуней,ездили вдвоем,второй человек первый раз на рыбалке.[albu[code][/code]m][/album]
Как вставить фото?

sergey75
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:46
Откуда: Забайкальский край
Репутация: 2

Re: Еравна

Сообщение sergey75 » 15 ноя 2011, 12:59


Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Еравна

Сообщение Мастер » 15 ноя 2011, 16:52

sergey75 молодец! фото вставлять научился, теперь давай ставь аватар и ждем твоих новых сообщений! :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3