Река Онон

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Река Онон

Сообщение SET » 06 авг 2011, 09:23

Речной "бульдозер".
Лето 2011 года - отпуск! Пожалуй самое лучшее и приятное время в году. Целый месяц отдыха, рыбалки, сна!
5 июля провожаю свою семью в аэропорт, сам выезжаю в Ясногорск помочь родителям огрести картошку,по хозяйству "подсобить", ну и конечно порыбачить. Обзваниваю знакомых, выясняется, что поклевывает сазанчик, карась, чебак. Договариваемся в условленный день съездить порыбачить, тем более товарищи уже прикормили место. Самое удивительное по их словам рыба начинает клевать часам к 10 утра и до 4 дня. Ни раньше ни позже. Казалось бы нонсенс - всегда у рыболовов слышится "утрянка", "вечерка", а тут... Ну да ладно в 10 так в 10. В 9,30 мы на берегу водоема накачиваем лодки, слушаем истории о том как клевало вчера. Основная надежда и цель и всех участников сазан, но и ловля чебака, карася тоже приятное занятие. Заплываем, якоримся, отмеряем глубину. Контрольная порция прикормки в виде спресованного комбикорма и горсти кукурузы отправляются на дно.
Снасти:телескопическое удилище 4-5 м с кольцами, обязательное наличие катушки - я использовал "невские" инерционки, ребята поставили "мясорубки". Леска от 0,2 до 0,4. В моем случае была 0,25. Поплавок - перо выделанный собственноручно из крыла птицы, любезно предоставленного мне товарищем охотником/рыбаком. Крючек № 10 аля кобра, пара дробинок свинца в 20 сантиметрах выше крючка.
Глубина в 4 метрах от лодки около 2х метров, на метр дальше уже около 3х метров. Получается так называемый свал - значительное увеличение глубины. Устанавливаю глубину около 2,5 метров, пара заброс и надергиваний и вот она грань - дробинки едва коснулись дна, о чем свидетельствует чуть приподнявшийся поплавок.
Насадка: За 3 дня рыбалки прекрасно зарекомендовали себя кукуруза (из банки, сладкая) и перловка. Хлебные насадки быстро сбивались мелочью.
Начались минуты ожидания... Я обычно рыбачу на 2 удочки, одна активная с перловокй, вторая пассивная с кукурузой. Объясняю это следующим: на кукурузу поклевки реже чем на перловку, но и рыба покрупнее, а на перловку часто берет чебак и карась. Удочка с перловкой всегда "под рукой" - в центре закорма, а вот кукурузная чуть дальше в стороне, в тишине от основного места ловли ждет подхода трофейного сазана.
Чебак начал клевать практически сразу и уже минут через 5-10 в садке плавал первый серебристый красавец. У ребят тишина - сидят "косятся" на меня, спрашивают как так поплавки в метре, у тебя клюет, а у нас нет. Снасть у меня на грани "легкости". Обращаю их внимание на поплавки. При деликатных поклевках "ваши буйки" не дрогнут, а чувствительные перышки реагируют при малейших касаниях к приманке. Соответственно большой поплавок - большое грузило, которе отпугивает осторожную рыбу. Прислушались, решили к следующей рыбалке подготовиться "аналогично". Вообще не только в поплавочной рыбалке, но и в любом другом способе ловли будь то спининг, жерлица, нахлыст, кораблик нужно стараться применять снасти как можно тоньше. Элементарно доказать, что при забросе блесны спинингом с леской 0,2 будет на много дальше, чем с леской 0,4, а тут расстояние порой играет важную роль. Игра приманки на тонкой леске гораздо качественней, реалистичней ИМХО!
Конечно существуют специфические способы ловли такие как "джерк", ловля на донку на течении там без серьезных снастей не обойтись. Замечали ли вы когда нибудь, что при установке тончайшей снасти поклевки становятся более регулярными и уверенными?
Неожиданно клев чебака замирает - это явный признак того, что подошел сазан. Не проходит и пары минут, как поплавок начинает стремительно двигаться в бок и в глубину - этого то мы и ждали - сазанья поклевка!Подсечка.. и мимо! Эх досада! Ничего, снова заброс и боковым зрением замечаю как кукурузная удилка "сработала"! Поплавок медленно но верно "пошел". Подсечка! Есть! Тут же следует мощнейший молниеносный рывок рыбины метров на 30 от лодки, да уж тут без катушки никак - сдержать такую мощь нереально... Удилище в дугу, леска "режет воду". Парни вытащили все удилища так как сазан начал описывать круги вокруг лодок, то подходя вплотную, то удалясь метров на 30. Слышу за спиной вопрос товарищей: большой? Ну как бы явно не мелкий, сей час на поверхность выйдет посмотрим завесим глазами. Адреналин прямо таки "хлещет". Катушка периодически бешено сдает метры лески... да кто же там такой сильный??? Через некоторое время мы увидели хвост рыбины и в 4 голоса прозвучала всем известная фраза "еб@...", потом еще были несколько "ох...ь" и аналогичных выражений, свидетельствующих о очень внушительных размерах рыбины. Вот появилась голова сазана, открытый рот... хапнул воздуха и казалось все он сдался, но нет при заведении в подсачек сазан сделал очередной и стянул метров 10 лески, но это уже не 30 - устал! Снова подсак в воде и снова рывок! 5 метров... ну все теперь он мой! Слышу вновь за спиной голос: Серега, да это пятак!
Изображение
Алексей ловко подхватывает сазана подсачником, благо был приобретен довольно большой на кануне (спасибо Ромке). Восторженные победные кличи, чувство полного кайфа и все те же фразы символизирующие удивление, радость и шок от размера рыбы. Поздравления от напарников и шуточные обещания проткнуть лодку если поймаю еще))).
Контарь на берегу - взвешивание позже. Руки трясутся минут 10 после вываживания - это очень хороший признак, что удовольствие получено в максимальном объеме.
Изображение
Ну все говорю я поплыл домой - мне хватит))) Парни смеются: "нет уж сиди рыбач..." Что еще поймать? Снова улыбки и смех)))
Закидываю кукурузную удилку, в последствии получившую название "кукуруку" и перловочную активную. Чебак клюет с завидным постоянством, причем как на перловку, так и на кукурузу. У парней изредка шевелятся "буйки". Около 3х часов дня чебак "замирает" - Все притихли - все ждут у кого же возьмет сазан? Мой поплавок на удочке с перловкой плавно уходит в глубину - подсечка.. есть! Сазан! та же схема - несколько 30 метровых рывков, круги вокруг лодки, подсачник, снова рывки, восторженные возгласы и вот он уже в лодке - такой же могучий речной "бульдозер".Изображение
Смотрю парни "тянутся за ножем" и к моей лодке... Хорошее настроение, трясущиеся руки, буря эмоций, эйфория, что тут еще сказать - таких сазанов я ловил в первые в жизни... Секрет разгадан, дальнейшаяч рыбалка продолжается без энтузиазма. Товарищ подаривший крыло выводит двух чирушников по килограмму, чтож тоже не плохо! Около 4х часов у меня снова поклевка сазана, но первый же рывок выдает существенно меньший размер. Ну что боец "ходи сюда!" Рыбалка окончена - плывем на "взвешивание".
В виду максимального деления канатаря в 5 кг, вес самого большого был зафиксирован в районе 4,7-5 кг Стрелка сильно скачет. Второй по размеру вытянул на 4,3 - 4,6 кг, ну и третий в районе 1,7-2 кг.
Изображение
Надо приобрести нормальный контарь, чтоб не было разбега в 300 грамм.
Изображение
Чтож отличная рыбалка получилась, установлен личный рекорд по сазану 5 кг.
Изображение
Казалось бы жизнь удалась, но душа PbI6AKA не дает покоя - может быть завтра уже будет новый рекорд?
Изображение
Решено - завтра в это же время, в этом же месте! Рекорд не случился... правда опять я отличился, у парней плоховато - снасти не переделали. Ветренная погода усложнила рыбалку - поклевки менее заметны и улов несколько скромнее 4 сазанчика от 800 грамм до 1200 гр. + 3 карася грамм по 300 стали моим уловом против двух сазанчико суммарно поймаными тремя моими коллегами по увлечению.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Результатом доволен и удовлетворен на все 100%. Рекорд поставил, получил массу впечатлений, бесценного опыта, незабываемого общения с друзьями! Говорят, что один день проведенный на рыбалке в зачет жизни не идет, так вот мне показалось, что эти два дня проведенные на рыблке продлили мне жизнь на пару лет!
Спасибо тебе Онон!
Всем удачи и НХНЧ!
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Река Онон

Сообщение juls » 08 авг 2011, 14:31

Класс! На Ононе мы тоже бывали. Сазаны-то вкусные были?

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Река Онон

Сообщение Put-nik » 09 авг 2011, 09:01

У моих родителей дача на Ононе. Последние 10 лет река обмельчала сильно и рыбы стало меньше. Поспособствовали этому "чудо-рыбаки" с электро-удочками. Когда приезжаю к родителям в основном сомов небольших ловлю.
Изображение

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Река Онон

Сообщение SET » 09 авг 2011, 10:17

Put-nik писал(а):У моих родителей дача на Ононе. Последние 10 лет река обмельчала сильно и рыбы стало меньше. Поспособствовали этому "чудо-рыбаки" с электро-удочками. Когда приезжаю к родителям в основном сомов небольших ловлю.

Обмельчанию реки врятли электроуроды :twisted: способствуют - просто засуха уже лет 10. "Разливов" давно нет... Но как оказалось рыбка там есть. Правда как говорится не везде и не у всех. Это как при ловле хариуса/омуля - "муха у тебя не та". Сомики тоже ловятся от 300 гр до 1 кг. А где дача? Какой населенный пункт я этой реке вырос :)

juls писал(а):Класс! На Ононе мы тоже бывали. Сазаны-то вкусные были?

Еще какие вкусные! Особенно со сметанкой в муке - жаренные :oops: ребра были сантиметров по 10 мясо с ребрышек и брюшек самое объедение!, говорят что чем больше рыба тем больше тиной пахнет, нифига подобного. Возможно если поймать на 10ку :oops: то что то :mrgreen:
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: Река Онон

Сообщение xriak » 10 авг 2011, 21:26

Сэт, привет!
Спасибо за отчет. Сам детство провел в Ясногорске на Ононе и Турге.

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Река Онон

Сообщение SET » 11 авг 2011, 08:02

xriak писал(а):Сэт, привет!
Спасибо за отчет. Сам детство провел в Ясногорске на Ононе и Турге.

Привет! Приятно видеть земляка :) Это уже интересно - меня не знаешь? Фамилия на фотках есть...

Турга совсем умерла... уже лет 10 как... ширина её около 2х метров глубина 20 сантиметров - ил, болото почти не бежит... Онон как бы тоже обмелел, но еще бежит... последние года 3 в нем появились ленок и щука. Щука красивая Амурская настоящий речной леопард пятна горят! По Онону сплавлялись этой весной - отчет скоро закину сюда :) .
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Река Онон

Сообщение SET » 11 авг 2011, 09:03

С 7 по 8 мая запланировали сплав с друзьями по реке Онон от Чинданта до Ясногорска. Как и предпологалось рыбы в этих краях не много, но мы самонадеянные все же отправились в путь, в поисках ленка и щуки.
7 мая утром нас забросили до Чинданта, откуда мы и начали свое путешествие :)
В составе:
Роман
Изображение
Алексей
Изображение
И я
Изображение
Накачали лодки, загрузили шмотье и в путь
Изображение
Изображение
Сплав был запланирован на 2 дня... итак поплыли... для двоих из нас это был первый сплав в жизни, поэтому воодушевленные прочитанными за зиму историями, отчетами "души" рвались в бой, а точнее в сплав.
Изображение
Примерно через час сплава, стало ясно, что ленка в реке нет, либо он ушел в верховья, либо в этом году просто не стал заходить в реку в приницпе, хотя по слухам на сети (будь они прокляты эти сети) после ледохода ленок кое где попадался. Может как раз шла миграция "на нерест".
Мы облавливали все возможные косы, плесы, перекаты, но тщетно ленка нет - ни единого удара.
Изображение
Проплыли пару омутов - здоровых заливов, в надежде там поймать щуку или тайменя. но тоже тщетно - как буд - то рыбы в них нет совсем. На одном из таких заливов мы остановились перекусить, так как желудки скомандовали пора!
Пообедали и в путь. На всем протяжении мы видели очень много уток, Алексей пожалел, что не прихватил с собой вертикалку. Турпаны мне казались самыми красивыми, наверное потому что самые яркие (как блондинка на розовое :D ). Ну серьезно очень красивые птицы! Встретилось стадо лошадей на водопое и на вопрос адресованый им "кого сфотать?" было получено несколько кивков(мотаний) головой. Кто захотел, тот и останется на вечно на страницах интернета, сам того и неподозревая :) . Ну да ладно щас Горыныч наверное проклинает меня - где же рыба думает?
В одном из заливов предложил покидать блесну Роману, так как мы плыли в одной лодке, а я порулю. на что получил отказ и сам начал облавливать. Со второго заброса был пойман щуренок 400 грамм!
Изображение
Изображение
Красивая рыба яркие черные пятна, символизирую о принадлежности её к Виду Амурская щука! Круто! Все кинулись полоскать железо, дерево, но увы и ах. Тем временем стал поддувать ветер, усиливающийся с каждым дуновением и вот в один момент Алексей не выдержал и скомандовал пришвартовываться, так как его омегу чуть не перевенуло налетевшим очередным порывом ветра - купания нам еще не хватало! Ладно подождем небольшая туча проносится мимо, связываем лодки - в путь.
Погода начала сильно портиться, когда мы подплывали к запланированному месту ночевки - Усть - Борзе (Место где впадает река Борзя). Раньше лет 10 назад, когда эта речка была полноводной в ней было очень много рыбы. Она заходила туда на нерест и оставалась там на вес лето, но сейчас же на неё смотреть страшно - речка переплюйкка с метр шириной. Место не очень, решаем плыть дальше еще 5 км, до следующих заливов, где можно будет укрыться от ветра под сопкой. Алексей ловит в заливе красавицу щуку под 2 килограмма! ;) Вслед за ним и я вытаскиваю отличную зубастую хищницу на 1,6 кг.Изображение
Изображение
Ложимся спать под ужасные порывы ветра, часа в 2 ночи пошел дождь и практически не останавливался всю ночь и весь последующий день, поэтому это место и было нашей последней точкой.
До свидания Онон!
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Река Онон

Сообщение Put-nik » 12 авг 2011, 09:13

SET писал(а):А где дача? Какой населенный пункт я этой реке вырос


От тебя 250 км - п. Первомайский. Дача на Ононе в 3-4 км от места, где Онон и Ингода, сливаясь, образуют реку Шилка. До 18 лет там жил.

SET писал(а):Степь - там деревьев нет, просто бесконечные просторы


Да, в Забайкалье вдоль рек степи да сопки. Местами в распадке между сопками лесочки встречаются березовые и осиновые. А леса есть, да какие... грибные и ягодные и зверь есть.
Последний раз редактировалось Put-nik 12 авг 2011, 09:20, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

Тунгус87
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:46
Репутация: 0

Re: Река Онон

Сообщение Тунгус87 » 18 янв 2012, 17:28

Александр Северный писал(а):Первый спал всегда радость. Щука очень касивая. Первый раз такую вижу.
жил давно в Балее на р.Унда впадает в Онон.Друг детства и сейчас живет в Балее и постоянно ездин на Онон

Аватара пользователя
SET
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 09:54
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Репутация: 27

Re: Река Онон

Сообщение SET » 19 янв 2012, 19:27

Тунгус87 писал(а):жил давно в Балее на р.Унда впадает в Онон.Друг детства и сейчас живет в Балее и постоянно ездин на Онон

Put-nik писал(а):От тебя 250 км - п. Первомайский. Дача на Ононе в 3-4 км от места, где Онон и Ингода, сливаясь, образуют реку Шилка. До 18 лет там жил.

Настальгия Вас наверное мучает по тем местам? Не жалеете что оттуда уехали?
Берегите природу НАШУ - МАТЬ вашу!

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3