Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Рыбалка в других регионах

Модератор: гаврош

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение ban330 » 22 ноя 2011, 21:10

Всем привет! Случилось так, что судьба закинула меня в командировку, почти под новый год, в Амурскую область, город, если его так можно назвать, Сковородино. Вокруг тайга и множество звериных следов. Решаю ,хоть как-то скрасить свободное время, съездить на охоту, но речь пойдёт не о ней, а о рыбалке, о зимней рыбалке на реке «Уруша. Честно сказать я даже и не думал , что в этих местах есть хорошая рыбалка. И так. Знакомлюсь здесь с местными охотниками рыболовами и уже в первые же выходные они приглашают меня на рыбалку. Естественно все снасти у меня дома. Единственный здесь магазин торгующий рыболовными пренадлежнастями, покупаю в нём минимум рыбацких снастей: удочку, леску, и несколько мух. Цены здесь безумные, барнаульский бур стоит 2700 руб. но нас это не останавливает. Выезд запланирован в 05.00 суббота. Ехать до места примерно 120 км. 70 по федералке и 50 по просеке. С рассветом прибыли на место, рыбалка начинается с лёгкого завтрака и горячего чая. На берегу -35, оставляем машины и по льду в верх по реке проходим около километра. Оказалось что с наживкой всё сложно. В магазине её не продают и никогда не продавали. Её нужно добывать на месте, перед тем, как выйти на лёд. На пустырях растёт множество репейника (очень большие и колючие колючки) внутри которого живёт белая личинка похожая чем-то опарыша, но очень мягкая и слабая, при малейшем не осторожном нажатии её легко раздавить. Клёв был очень активный с утра и вечером днё практически не клевала. Это была моя первая зимняя рыбалка на хариуса. Впечатлений очень много от того как после подсечки ведёт себя эта рыба. После наступления сумерек всё стихло.
Вложения
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

Аватара пользователя
рыболов любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:00
Репутация: -6

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение рыболов любитель » 22 ноя 2011, 21:23

Раньше часто ездил с Владивостока,и постоянно заглядывался на Урушу очень уж заманчиво она выглядит,так ни разу и не порыбачил

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение Слава Шэ » 23 ноя 2011, 07:58

ban330,
Хороший отчетик. И фоторяд неплохой. +1 тебе в репу.
У меня в тех краях много родни (г.Тында). Тоже рыбачат на своих реках, также ловят хариуса, ленка...
ban330 писал(а):вот так зимой добывают местные рыбаки наживку

Так и не понял на этой фотке, что в руке?

Рассказал бы еще, по какому принципу ищется рыба на реке зимой? Где вы ловили: на плесе или в яме ниже переката? А может на выходе или, наоборот, на входе в яму? Вот это очень интересно! Как местные ищут зимой рыбьи тропы на реке?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение ban330 » 23 ноя 2011, 11:43

Слава Шэ писал(а):Так и не понял на этой фотке, что в руке?


В руке находится разломанная колючка, а белое пятнышко, это личинка какой-то бабочки, используемая в качестве наживки..

.
Слава Шэ писал(а):Рассказал бы еще, по какому принципу ищется рыба на реке зимой? Где вы ловили: на плесе или в яме ниже переката? А может на выходе или, наоборот, на входе в яму? Вот это очень интересно! Как местные ищут зимой рыбьи тропы на реке?


чем не силён, а местные рыбаки уже знают конкретные места. сначала мы зашли на зимовальную яму, я кобы по времени они должны были скатиться на зимовку , но из-за тёплой осени ничего там не поймали. перекаты ещё не встали (видно на одной из фото), пробовали ловить на поплавочки, поймано было несколько штук. затем зашли в залив и снова не густо, после этого перешли ниже переката и только здесь был не плохой результат. у одного из рыбаков сошло вместе с мухами пара ленков около 1,5 кг.
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение Слава Шэ » 23 ноя 2011, 11:55

ban330,
Спасибо! Это я и надеялся услышать!
На самом деле в твоих черырех строчках есть очень важная информация, которая подтвердила мои скудные знания о зимней речной ловле!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение Sasha_Drewa » 23 ноя 2011, 11:57

Слава Шэ писал(а):На самом деле в твоих черырех строчках есть очень важная информация, которая подтвердила мои скудные знания о зимней речной ловле!

И даже мне помогло понять где теперь рыбу искать на реке зимой :)

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение НАНАЕЦ » 23 ноя 2011, 13:15

ban330 писал(а): На берегу -35, оставляем машины и по льду в верх по реке проходим около километра. Оказалось что с наживкой всё сложно. В магазине её не продают и никогда не продавали. Её нужно добывать на месте, перед тем, как выйти на лёд. На пустырях растёт множество репейника (очень большие и колючие колючки) внутри которого живёт белая личинка похожая чем-то опарыша, но очень мягкая и слабая, при малейшем не осторожном нажатии её легко раздавить.

Личинки репейной моли не единственный выход,положение в таёжных условиях всегда спасёт короед,хоть в -50.

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение margasan » 23 ноя 2011, 13:45

НАНАЕЦ писал(а):Личинки репейной моли не единственный выход,положение в таёжных условиях всегда спасёт короед,хоть в -50.

Расскажите пожалуйста, а как зимой его в тайге добыть можно?

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение ban330 » 23 ноя 2011, 14:12

НАНАЕЦ писал(а):Личинки репейной моли не единственный выход,положение в таёжных условиях всегда спасёт короед,хоть в -50.


Согласен! подниматься за ним было как-то высоковато. по левому берегу пустырь с репейником, по правому сопка....
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Зимняя рыбалка на севере Амурской области

Сообщение ban330 » 23 ноя 2011, 14:17

margasan писал(а):Расскажите пожалуйста, а как зимой его в тайге добыть можно?


берёшь топор или нож, снимаешь кору, как раз там и живёт короед...
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

След.

Вернуться в Вокруг света

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1