Зонкеры

Все виды мушек: обсуждение, описание, применение. Обучение: пошаговые инструкции, техника вязания.

Модераторы: Мастер, Condor

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Зонкеры

Сообщение Мастер » 07 июл 2009, 08:36

Дело было вечером, делать было нечего.... и получился Зонкер на двойнике Изображение зонкер довольно тяжелый кстати, т.к. подгружен свинцом по телу, так что можно закидывать ультралайтом без проблем
Изображение

Пошаговая инструкция. Step-by-step.

В выходные, пребывая весь в печали и тоске по рыбалке, свяхал несколько мух. в изготовлении они простейшие - но сильно заморачиваться не хотелось, а что нибудь связать просто было необходимо а то уж начал забывать как это делается Изображение если кто нибудь ловил на что либо подобное - хочу узнать мнение.
Мини - Зонкер (Minkie)

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Белый » 07 июл 2009, 09:19

Еще раз. прошу прощения за повтор.
Ну напишите пожалуйста легенду. из чего сделано??!
не сложно же. (ну если конечно сами делали а не скопировали откудато картинку)
крючек № -?
монтажка - ?
тело - фольга
обмотка - золотистый люрекс.
полоска шерсти- ?
плавничек- ?
Уже интересно будет самому попробовать и инфа полезная и нужная.
а так какието веселые картинки получаются.
Изображение :
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Мастер » 07 июл 2009, 09:38

Зонкер на двойнике:
крючок - лососевый двойник, номера его я не знаю покупал в Перекате у Мэвэрика, монтажка UNI 2/0 (очень прочная), обмотка- проволочка UNI (медь), по телу идет свинцовая намотка, далее - это не просто фольга, это специальная полоска (3 мм) очень прочной и довольно толстой рифленой фольги от фирмы UNI, продается в намотке на обычных бобинах (если нужно точное название - посмотрю дома че там написано на ней). Полоска меха - это мой бывший норковый воротник нарезанный на ленты, шириной примерно 3-4 мм., красный плавничок - это пучок меха норки, отрезанный от полоски для зонкеров (покупной в этой раз).
Белый, ваше замечание учтено и в следующий раз буду выкладывать с легендами. Просто зачастую я вяжу по простым картинкам из журналов, по фотографиям и следую принципу - вяжу из того что под руку подвернется :)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Dmitriy » 08 июл 2009, 07:27

Прикольный зонкер. По окушку должен сработать, может и щучка возмет. Взял бы потестить.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Ben
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 985
Изображения: 27
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 17:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 201

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Ben » 08 июл 2009, 07:46

Мастер как всегда в своем репертуаре: балует нас своими экспериментами Изображение Смотрится соблазнительно. Кстати, почему такую муху назвали зонкером? Из-за этого огромного ирокеза?
ПС: Ребята, мне кажется она ультролайтом не полетит - сильно парустность большая...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Мастер » 08 июл 2009, 07:48

ben, полетит как миленькая... особенно если по ветру Изображение у нее довольно приличный вес, просто по фотке этого не заметно
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Мастер » 08 июл 2009, 08:08

вот еще один Зонкер, это классический, делал я его давно, и фотка не очень удачная, но тем не менее.
Крючок - RM Barbles 29
Подгрузка - свинцовая проволока 030.
Тело - перламутровая синель (кактус)
Подложка под крыло - флэш не помню какой фирмы
Крыло - полоска меха норки, вырезанная вдоль направления меха.
Обмотка по телу - медная проволока UNI.
Голова - полоска меха норки, вырезанная поперек направления меха.

Изображение

А вот статья о зонкере (взята с Мушки РУ)
ЗОНКЕР
Это один из самых моих любимых стримеров. У него масса достоинств. Он не слишком сложен в изготовлении. Применяемые материалы никак нельзя отнести к разряду дефицитных. Очень широка область его применения. Это может быть водоем со стоячей водой или с быстрым течением. Изменяя количество и диаметр свинцовой проволоки или вовсе исключая ее, можно менять глубину проводки от поверхностной до глубинной. Так же мало огруженый зонкер не требует быстрой проводки, что очень бывает желательно в условиях небольших глубин и большом количестве водяной растительности. Вплоть до того, что совсем не огруженный зонкер можно просто забросить в "окно" и не делать никакую проводку вообще. Благодаря подвижности кроличьего меха он все равно будет играть за счет колебаний воды. И потом я думаю, что эта приманка будет полезна тем, кто не очень часто выезжает на Кольский полуостров, а большую часть времени проводит на рыбалке в средней полосе, и не брезгует охотой на щуку. Я много раз испытывал эту приманку в различных условиях и почти наверняка могу сказать, что, если в том месте, где вы ловите, есть щука, она скорей всего не устоит перед его чудесной игрой. Последним моим уловом на эту приманку стал камчатский кижуч, который клюнул на зонкер с черным крылом и красной головой. Клюнула на него же и очень приличная микижа, но сорвалась. Поэтому я не называю ее в качестве трофея, а просто констатирую факт поклевки. У этой приманки есть множество вариантов. Но я все же больше люблю именно такой. Во - первых крыло приматывается по все длине тела проволокой, что повышает прочность приманки, а во - вторых такая массивная голова создает в воде дополнительный объем, что совсем не плохо при ловле хищника, которого вряд ли можно испугать размерами. Я вязал и совсем маленьких зонкеров на крючке № 8. На него с большой охотой клевал окунь. Сделайте так, что бы эта приманка оказалась в вашей коробке, и вы почти наверняка не пожалеете.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Мухи, стримеры

Сообщение Dmitriy » 08 июл 2009, 08:35

Боюсь что не смогу его закинуть, класс снасти не позволит, хотя попробовать можно, но где окунь по-близости. А вот второго щука хапнет, но чтобы его метнуть нужен 7-8 класс. Тем более когда он намокнет, то вообще не подъемный будет Изображение
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Зонкеры

Сообщение Белый » 02 фев 2010, 22:02

Ну вот проба пера.
мех конечно не лутшего качества...
как называтся муха тоже не знаю.

Крючок: стримерный №4.
Хвостик: - steelhead
Тело: - крупная синел оливкового цвета.
затем спинка из полоски кролика- крепиться к цевью медной проволокой.
затем ершик так же из полоски кролика. но отрезанного не по вдоль а поперек меха.
наматывается так же как ершик.
формируем типа широкой головки и клеем при помощи суперклея -глазки.

играет в воде очень привлекательно. когда шерсть намокнет - ну рыбка да рыбка. :)

Изображение
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Dmitriy
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 09:18
Откуда: Irkutsk
Репутация: 72

Re: Зонкеры

Сообщение Dmitriy » 03 фев 2010, 09:30

Я тоже недавно сваял зонкера из того что было.

Изображение

Крючок: стримерный №4 или 6, не помню.
Хвост: - полоска меха кролика;
Тело: - синель;
Голова: - мех кролика в даббинговой петле.
Настрои, мушки на фару https://drive.google.com/open?id=0BypjM ... authuser=0

След.

Вернуться в Мушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1