Давно хотелось побывать в Курме по осеннему льду и поэтому когда Паша предложил скататься туда на его новой Делике, нас с В.И. уговаривать не пришлось. Будний день. и пока пробрались через все городские пробки, на лед припозднились, подъехали к Угольному около десяти. С десяток рыбаков уже сидели над лунками, после нас никто не подъехал. Но по утоптанному льду видно, что в выходные здесь было весьма многолюдно.
Особо не мудря, буримся на стандартном месте, в промежутках между старыми лунками. Глубина 5 м, В.И. сразу же попал на удачное место, и через полчаса вокруг него запрыгали с пяток сорожин и несколько вполне трофейных подлещиков. Мы же с Пашей потратили около часа пока нашли рабочие лунки. Далеко не бегали, но на дне местами трава, местами чисто, и как-то нужно попасть на рыбью тропу в этих прогалах.
А затем до обеда мы получили настоящее удовольствие от рыбалки. Дурного клева не было, но с некой периодичностью на крючок садилась, то добротная сорога, то грамм на триста-четыреста подлещик.
С обеда притихло. Подлещик попадаться перестал, стала преобладать мелкая сорога. Попытался прейти на более тонкую снасть, но оборвав на рыбе одного чертика и мормышку, вернулся на 0.10. А после четырех опять был час крупной рыбы, да еще и одна из пяти жерлиц сработала.
Между сорогой и подлещиками попадались рыбки которых, я не распознал. Не елец, не сорога, и уж точно не лещ. Паша говорит, что похожи на язя. Возможно.
И немного статистики. Леска – с утра 0.10 и 0.12 на равных, с обеда 0.08 конечно же лучше, но обидно рвется. Подлещик в основном на чертика, сорога больше на крючок с опарышем. Хороший результат на сороге – маленькая черненькая мормышка с опарышем. Много поклевок в метре ото дна. Регулярно попадаются окуньки, но почти всех отпускал.
На эхолоте рыбы заметно больше, чем на заливах правого берега.





