Лодки RIB

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Лодки RIB

Сообщение RomanS » 28 июл 2014, 13:36

Mercury RIB 400.

Изображение

Почему РИБ ? Так имел два баджера )))) Надувная лодка Badger Sport Line 370 AL с SUZUKI DF15 и Badger CL 390 PW с SUZUKI DF20A, надоело собирать-разбирать и вешать двигатель, искал совершенную лодку для рыбалки, остановился на РИБе.

И так почему же РИБ, ну здесь все просто – малый вес, надежность, мореходность и главное удобство именно под рыбалку!

От последней лодки остался двигатель т.к. он новый (10 мото-часов) и продать дорого не получиться (да и народ до инжекторных у нас не созрел), а за дешево нет желания. Поэтому подбирал лодку, что бы двигатель вывозил лодку и меня (больше задач и не ставил), при этом место должно быть не в ущерб размеру и все опции (тахометр, вольтметр, эхолот, сигнал (ну не все у нас с глазами, а орать сил не хватит), осушительная помпа (попадал на Байкале и это вещь очень полезная), держатели спиннингов, ходовые огни (тоже нужны, прозеваешь в азарте закат и идти на берег как то надо, с ними безопаснее)).
Из доработок – мотор румпельный, поэтому комплект перехода на дистанцию, машинка и регулятор-выпрямитель для подключения АКБ.

Изображение

Изображение

Изображение

И так РИБ производства Южная Корея:

Длинна – 4.0 метра
Ширина – 1.88 метра
Д. баллона – 0.45 метра
Максимальная загрузка – 700 кг.
Максимальная мощность мотора – 40 л.с. (стоит DF20A)
Вес лодки сухой – 120 кг. (полное оснащение + двигатель около 190 кг.)

26 июля 2014 испытания:

Риб с загрузкой (Я - 102 кг., старшая дочь - 36 кг., бак топлива 12 и 20 литров, якорь 9 кг., воды 3 литра, вещи кг. 3).
Место – Ерши.
Небольшая волна 0,2 – 0,3 метра:
полный газ 40 км.ч., газ в 3/4 37 км.ч. – винт стоял скоростной 12 шаг ! Дикий недокрут максимальные обороты 5100 – 5150 оборотов, по паспорту рабочий диапазон 5300 -6300 оборотов.

По ходовым – это песня… Специально жался к катерам, волна от них от 0,5 метра вообще идет как танк, волны такой для него нет. Место рассчитал грамотно – есть три точки – стоять и кидать спиннинг. Стоять и ходить по лодке – песня… И главное не надо теперь бегать с бубном при сборке-разборке лодки… все готово к использованию, правда для этого был куплен прицеп.
Вин однозначно поменяю на 11 шаг, а там посмотрим на данные и будем стремиться к совершенству.
Продолжение следует ;) .
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Лодки RIB

Сообщение VKV » 28 июл 2014, 14:32

Рома, мотор в подвешенном виде транспортируется... транец не разбивается на ухабах?

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Лодки RIB

Сообщение RomanS » 28 июл 2014, 14:40

VKV писал(а):транец не разбивается на ухабах?


Костя, там толщина стенки и материал - не как на ПВХ, посмотри внимательнее на фото... Я не знаю может и можно разбить его, но явно не мотором в котором нет 50 кг... ;)

А в судовой вообще вписали ПЛМ - 50 л.с., хотя на шильдике 40 лошадок, как они рассчитали не знаю... :oops:
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Лодки RIB

Сообщение иванчик » 29 июл 2014, 09:50

Красивая-новая игрушка, конечно она радует глаз))). Еще порадовало оснащение (ну не знаю чего еще желать...может лестницу )
Сколько цена комплекта и какие достоинства против "кастрюли"?
У меня сосед по бону год назад купил казанку 5м7. т.е. лодка тоже заточена под рыбалку. Мотор 40, вот очень напоминает по оснащению твой РИБ. Но, ценник у него был просто не реальный (тоже новое все, больше 500 р.)
Вложения

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Лодки RIB

Сообщение lisss » 29 июл 2014, 12:17

Красиво девчонок на пляже завлекать. Для Байкала же абсолютно ненадежная и малоудобная лодка, поскольку мало мест, где можно заехать в воду с прицепом, чтобы скинуть её, да и при швартовке на галечник в волну побьется днище... имхо.

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Лодки RIB

Сообщение иванчик » 29 июл 2014, 12:22

но даже мчс по байкалу на рибе ходят

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Лодки RIB

Сообщение lisss » 29 июл 2014, 12:27

у них свой пирс для причаливания. что бы не ходить?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Лодки RIB

Сообщение Слава Шэ » 29 июл 2014, 13:03

Рыбачил с такого РИБа в Курме. По мореходности - конечно, песня! Волна - пох.
А вот кокпит именно для рыбалки реально мал. Вдвоем помещались только-только. Палкой машешь с оглядкой... Тесно, в общем, показалось. Консоль под руль реально много места съедает :(
Так что как прогулочный вариант - да. Для рыбалки - очень компромиссный и неоднозначный вариант, имхо :? .
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Лодки RIB

Сообщение RomanS » 29 июл 2014, 14:51

иванчик писал(а):Сколько цена комплекта и какие достоинства против "кастрюли"?


Лодка с доставкой 132 т.р. остальное сам решаешь, что вешать... мотор и прочее... достоинства у всех свои, не вижу смысла тут обсуждать,
я лодку брал конкретно под свои цели - чисто рыбалка на 1-2 человека ;)

lisss писал(а):Красиво девчонок на пляже завлекать.


Для этого катер гламурнее... ;)

lisss писал(а):Для Байкала же абсолютно ненадежная и малоудобная лодка


РИБы вроде, как для моря ориентированны... :oops:

lisss писал(а):при швартовке на галечник в волну побьется днище...


Сразу видно, ты не знаком с такой вещью как KeelGuard (защитная накладка на киль):D ,
люди ставят на все пластиковое и заморочек нет с парковкой на галечный берег, себе поставил и не вижу проблем...

Слава Шэ писал(а):Консоль под руль реально много места съедает


Верно, брал САМУЮ маленькую... поэтому не тесно и спокойно хожу в лодке, а так да, есть гораздо шире и с приставками сиденья... вот они реально место занимают многовато, но думаю на лодке от 5 метров им самое место... ;)

Слава Шэ писал(а):Для рыбалки - очень компромиссный и неоднозначный вариант, имхо


Я сам ставил консоли и сиденья, поэтому рассчитывал расстояния под рыбалку... не вижу криминала рыбачить в двоих.
Реально тяжело описывать, что люди не щупали и не видели. Думаю при знакомстве не с фото, а в живую у большинства не будет "пессимистических" настроений, что под рыбалку это не то... ;)
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Лодки RIB

Сообщение Данилыч » 29 июл 2014, 14:58

Что ты им объясняешь? Истеклись слюной все, ссут кипятком от такой красоты, начинают цепляться, искать недостатки. :D Я не девка, но... Покатай а??? :lol:
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

След.

Вернуться в Лодки и моторы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3