На Ангаре 2012-2015 гг.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: на Ангаре

Сообщение Слава Шэ » 30 сен 2014, 16:26

Tikka писал(а):А в чем причина то?! Ленивый он что ли в Ангаре, гоняться лень?

Да причина, мне кажется, проста: преобладающая кормовая база хариуса на Ангаре - это бормаш.
Жрет он его преспокойненько в любых нужных ему количествах. Чистый протеин. И не напрягается :) Иногда мальком только что вылупившимся закусывает... Нафик ему гоняться за мелкой шустрой рыбешкой (читай блесной) при таком изобилии?
ИМХО, конечно. Но, думаю, что так оно и есть на самом деле. Хариус и блесна - это тандем для других рек, где нет такого несметного количества бормаша и прочего бентоса.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
vlashenkoev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:55
Репутация: 9

Re: на Ангаре

Сообщение vlashenkoev » 30 сен 2014, 22:31

В воскресенье решил освоить фидер на Ангаре. Все лето планировал и тут разродился, насмотрелся видео млин с фидером на течении. Прибыл на место в 8 утра. С первых забросов определения рельефа понял, что рельеф остается за кадром- груз несло как щепку. Через полчаса чисто визуально нашел место где не большое течение и возможно есть свал. Минуя всю теорию и техники ловли приступил к закорму. 100 гр сносит 120 грамм сносит- жесть. Упорство и труд все перетрутттт!!!! Так как свал шел перпендикулярно берегу нашел точку где кормушка более или менее держалась. Клев начался сразу, но как то не того чего хотелось, клевала одна мелочь.
Ни как не ожидал от Ангары таких наноразмеров. Как то планировал ну не леща дак сороги надергать.
В 11 уже собрался домой, погруженный в анализ ошибок замечаю поклевку, подсекаю, тяжесть и удары в руку, тащу в мыслях что там? В 3 метрах от берега свечка- ХАРЯ!!!! Вытащил, счастье нет предела!!!! Повезло же!!!! Фидер рулит, только подучиться немного надо. Итог еще один экземпляр плюсом в копилку знакомства с фидером!!!
Сори за фото, делал уже дома в замороженном виде.
Вложения

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: на Ангаре

Сообщение Tikka » 01 окт 2014, 19:32

Так. Ну вот и первый опыт по Ангаре.
Сережу фиг из дома вытащишь, пока он пять раз не поест.
В пол шестого приехали к мосту.
Вы знаете - на Ангаре можно не ставить сети. Я насчитал 16 лодок и человек 20 рыбачащих с берега. Это в обозримом пространстве, а зрение у меня плохое.
Я нацепил верховой, без всяких ожиданий и на второй проводке поклевка! Метрах в 5 сыграл хариус грамм на 350, а потом еще и еще... Удивлению не было предела. Еще больше я удивился звуку "Щелк" на пятом забросе - это умерла катушка. У меня и так с обеда день слегка не задался... но чтоб так закончился!!!

Ну что поделать... Серега нацепил верховой, сделал пару забросов... и... поклевка! Подсечка! Серега начал выматывать к берегу и тут раздался истошный крик, мы касками завертели во все стороны - с моста падал человек. Пока мы челюсти поднимали - хариус благополучно сошел.



Итог рыбалки - на верховой один сход. На тирольку - тиролька, с 4 мухами и резиной. Замерзшие ухи и руки.
Сильно удивились тому как летит тиролька на писят грамм, аж зажмуривались оба от страха. Я все боялся что Серега в голову рыбаку на лодке попадет. А то и так +1 тиролька, тут бы еще и лодка появилась. Сзади правда микроавтобус стоял, я больше переживал как бы минус один микрик не получился.

зы С лодок ловили и регулярно, на Ангарский. Сделали вывод - надо чтобы кто нить поучил пользоваться тиролькой на Ангаре - совершенно нет опыта рыбалки на такой глубокой и мощной реке.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: на Ангаре

Сообщение Максимыч » 01 окт 2014, 20:57

Жека писал(а):
Tikka писал(а): Видимо дело таки в кормовой базе.

Тоже так считаю. Хариус на Ангаре не хищничает. Даже вспарывая крупных особей ни разу за 5-ь лет рыбалки на Ангаре не видел малька в желудке

Тоже сколько пытался расмотреть малька, ни разу в желудке харюза не видел, все что угодно, бормаш, козявки, камешки, ручейник, какая то непонятная икра. Один раз в прошлом году солидный харюз, а в желудке желтый фильт от сигареты, что его побудило его сожрать, что теперь переходить на сигаретные мухи. Будем шевелить мозгами и руками все равно есть какой то выход. Да оно и к лутшему, есть к чему стремится, а то смотаеш супер муху, а она будет косить все подряд, пусть лутше по одному в час, за то хороший, зацелованные замучили.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
vovan1782
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: на Ангаре

Сообщение vovan1782 » 04 окт 2014, 22:04

Ангара сегодня порадовала. Был в Усть-Балее, хариус брал только бормаша, немного на рыжего, но в основном работал светло зеленый с матовым панцирем, другие приманки игнорировал.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: на Ангаре

Сообщение mokriv » 04 окт 2014, 22:12

vlashenkoev писал(а):В воскресенье решил освоить фидер на Ангаре. Все лето планировал и тут разродился, насмотрелся видео млин с фидером на течении. Прибыл на место в 8 утра. С первых забросов определения рельефа понял, что рельеф остается за кадром- груз несло как щепку. Через полчаса чисто визуально нашел место где не большое течение и возможно есть свал. Минуя всю теорию и техники ловли приступил к закорму. 100 гр сносит 120 грамм сносит- жесть. Упорство и труд все перетрутттт!!!! Так как свал шел перпендикулярно берегу нашел точку где кормушка более или менее держалась. Клев начался сразу, но как то не того чего хотелось, клевала одна мелочь.
Ни как не ожидал от Ангары таких наноразмеров. Как то планировал ну не леща дак сороги надергать.
В 11 уже собрался домой, погруженный в анализ ошибок замечаю поклевку, подсекаю, тяжесть и удары в руку, тащу в мыслях что там? В 3 метрах от берега свечка- ХАРЯ!!!! Вытащил, счастье нет предела!!!! Повезло же!!!! Фидер рулит, только подучиться немного надо. Итог еще один экземпляр плюсом в копилку знакомства с фидером!!!
Сори за фото, делал уже дома в замороженном виде.

Ловили сегодня на махало за Усть-Кудой. С утра немного брал хариус. После обеда клев сошел на нет. От нечего делать и ради интереса достал фидер, привязал к кормушке поводок 0,16 длинной сантиметров 60-70. На поводок повесил мормышку (серебристая бусинка), наживил опарыша. Набил кормушку хлебом (готовили прикорм с вечера хлеб с пшенкой). На меня все дружно посмотрели искоса. Мол да ну нафиг! Не майся ерундой.
Забросил. Поклевка! Достаю - Хариус! Ну думаю случайность, повезло.
Еще раз забрасываю, снова поклевка и опять Хариус. Третий раз забросил... зацеп :( Оторвал снасть.
Похоже, что на фидер вполне себе можно ловить. :)

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: на Ангаре

Сообщение гаврош » 06 окт 2014, 06:42

5 октября решил завершить хариузовый сезон на Ангаре.
Погодка позволила поелозить 3 протоку на лодке до обеда, после обеда задул северо-западный - поднял волну, пришлось сворачиваться.
Закрытие сезона обозначилось поимкой вот этих двух красавцев:

Сработала резинка "багульник" и не затейливая муха (черная шерстяная нитка с красным ободком), прошлая фаворитка "голая" - нынче молчала.
Ну что ж: отдыхай благородная рыбка до апреля 2015г. :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
vlashenkoev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 10:55
Репутация: 9

Re: на Ангаре

Сообщение vlashenkoev » 06 окт 2014, 22:10

mokriv писал(а):Забросил. Поклевка! Достаю - Хариус! Ну думаю случайность, повезло.
Еще раз забрасываю, снова поклевка и опять Хариус. Третий раз забросил... зацеп Оторвал снасть.
Похоже, что на фидер вполне себе можно ловить.

Я в районе академ городка ловил. Леска 0.2 80 см поводок, крючок 10 номер наживка белый апарик с червяком. Прикормка заморская, добовлял шоколадного ароматизатора на наживку. Все нет времени еще разок попробовать.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 08 окт 2014, 23:08

Саша111 писал(а): нужно думать наверное узелки.

Без узелков похоже не обойтись, всё остальное или усложняет снасть, или плохо стопорит.
Был сегодня на 8км, воды катастрофически мало, течение у берега совсем ослабло. Хариус есть(попадается и не хилый), но кидать приходилось как можно дальще, что утомительно(особенно выматывать и вываживать). Поклёвки деликатные, не явные, но сходов практически не было. Работал рыжий и зелёно- рыжий бормаш.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: на Ангаре

Сообщение Майер » 08 окт 2014, 23:53

a.bykov писал(а):о каких узелках идет речь?

Узлы на леске(столбик с мухами) для фиксирования поводков. У "балды" это металлические антеннки - тоже без узлов не обходятся. Промышленные стопорные без-узелковые девайсы дОроги и ненадёжны.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11