Пару дней назад. Еще одна вылазка на Ангару. Приехали на берег к 17-00. Поднялись выше по течению, заброска якоря и первые забросы. Поплавок изящно пританцовывает, но только и всего. Не клюет. Начал с резины, товарищ поставил шерсть. Не у меня, не у него. Как будто вымерло все, хоть тычек бы. Ладно думаю, есть проверенный метод обхода данной ситуевины-бросаю нафиг спиннинг, наливаю кружбан крепкого чаю и по сторонам. Рядом вниз по течению пара лодок и выше еще три-четыре. Смотрю на соседей, которые рядом расположились, буквально в 10-15 метров наверное, тоже на сплав рыбачат на своих кастрюлях, у одного вроде голая мелькнула, блеск такой определенно, другой на мухи. Тот что с голой был, через пару минут вытаскивает одного, и через пару забросов еще. Бросаю к черту чай, меняю быстро приманки на мормышки: на низ-шар, вторую-капельку, последнюю отставляю резину (самую верхнюю). Заброс, проводка….проходит минут пять, наверное на третьем-четвером забросе - есть, подтягиваю, отчаянные попытки рыбы слезть с крючка, но желание рыбака обрыбиться на этот раз сводит все ее попытки на нет. И вот первый хариус уже в сачке. Наверное чай поспособствовал)))
Спасибо любимой реке! Рыбачим дальше. Но дальше все!…тю - тю. Как ни старались с корешом соблазнить хитрого хариуса, все тщетно. Проходит более часа, даже поклевок нет. Такого даже в июльскую жару не припомню. Что-то здесь ни так! Снова меняю настрой на резину: низ белесый папугай, средняя-фиолет, тоже папугай и верхняя муха зелень, с желтизной на цевье (на ленка))). Первый заброс с замененыым настроем и ….есть, вот он:
Потом еще несколько забросов с поклевками, зацепить не удалось и все…опять тишина на тридцать-сорок минут. Соседи тоже не у дел.
Время подходит к восьми часам и тут началось. Рыбу будто подменили! В течении сорока минут на нее какой то жор нашел. Что ни подсечка, то трофей!