При всем моем уважении к тебе, Денис. позволю несогласиться с некоторыми пунктами.
1) данное фото я бы не расссматривал как правило. а скорее исклучение из за игры света. из под воды над водой хорошо видно.
иначе как бы рыба охотилась на летящих насекомых? как бы могла заметить человека подходящего к воде?
а как она видит ветки над водой?
2) а вот факт с последней рыбалки. Перепробовал кучу мух, думаю десятка два. были Адамс, "мошка", "комарик, стимулятор, ред таг, клинхамер, оса, муравей, поденка черная, поденка мертва . Все мухи кидались прямо в плюх, чуть выше, много выше. Но рыба игнорировала. причем иногда плюх был рядом с мухой - но явно скушала (рыб) кого то другого. делаешь 4-5 забросов - меняешь муху.
И так пока не дошла очередь до светлой поденки (белый хвостик, торакс цвет тан, и ершие белый) и вот тут рыба взяла его сразу - не смотря на то что муха упала не совсем рядом с местом кормежки.
3) а вот что для рыбы действительно не важно - так это количество ножек, усиков и хвостиков. (хотя есть спорное мнение что их должно быть более двух у живого насекомого) рыб вусе равно считать не умеет.
4) если муха связана не правильно, нарушены проорции: крыла, торокса, тела.- поклевок намного меньше а то и вовсе нет, по сравнению с другой мухой связанной правильно. А значит рыбе не все равно какой торекс,тело и прочее.
5) ловлю как то на стимулторов (моя самая любимая муха

) так вот ни на рыжый, красный, шартрез, зеленый, жлтый (цвет тела) - поклевок не было. Только на серый.
Добавлено (09.09.2009, 16:42)
---------------------------------------------
конечно, "вбитая в воду муха" - занчительно реже становиться обьектом поклевки, чем презентованая правильно. И это скорее происходит именно из за того что ткой "плюх" скорее пугает рыбу. Однако если "правильная" муха "вбита " в воду - стоет ей дать проплыть какое то растояние и поклевка - скорее всего будет.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12