Кузьмиха

Модератор: mr ego

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмиха

Сообщение stanis » 27 окт 2016, 13:37

Ну буду я весить 100-110, что от этого изменится? :D
Изображение

Аватара пользователя
Стас Н
 
Сообщения: 176
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:44
Репутация: 41

Re: Кузьмиха

Сообщение Стас Н » 27 окт 2016, 13:44

stanis писал(а):Ну буду я весить 100-110, что от этого изменится? :D

увеличится время замерзания организма на льду. проверено! :!:
Запчасти на японские авто.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Кузьмиха

Сообщение Степанычь » 27 окт 2016, 14:03

В случае Стаса (stanis) - уменьшится ))
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Стас Н
 
Сообщения: 176
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 11:44
Репутация: 41

Re: Кузьмиха

Сообщение Стас Н » 27 окт 2016, 14:06

Степанычь писал(а):В случае Стаса (stanis) - уменьшится ))

Ну да. Я это и хотел сказать. Перепутал. :D Заметил, когда пост весной держу, то намного холоднее рыбалки получаются. :D
Запчасти на японские авто.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Кузьмиха

Сообщение Елгай » 29 окт 2016, 19:21

Всем привет! Сегодня со Стасом на форуме (StanIslav) открыли сезон зимней рыбалки,в начале с утра до обеда были на первом озере,лед замерз ровно толщина 10-12 см.,на чертика окуневая мелочь ловилась исправно,будет коту радость :D ,при очередной проводке удар и натяг лески,думал карась Стасу кричу помогай я в рукавицах :) ,при вываживании оказался громадный окунь грамм 300-250 :o ,не меньше чем Провальский,взял на чертика вот такие сюрпризы делает Кузьмиха,если бы сам не поймал другому бы не поверил,после обеда перебрались в ангарский залив на разведку там лед встал см 8-10 промерз практически до протоки,видели Vladigora познакомились ,пообщались :hi: о рыбалке,ну как то так .СЕЗОН ОТКРЫТ!
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмиха

Сообщение stanis » 29 окт 2016, 20:12

Отличные новости! Держись, Кузьмиха! Пора открывать сезон.
Изображение

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Кузьмиха

Сообщение vladigor » 29 окт 2016, 20:24

Всем привет!Здорового окуняру словил Елгай на первом, молодец! Вот только сороги нет нигде, да и окунь на пристани не ловится,видимо не зашел. Практически все рыболовы жаловались на полное отсутствие поклевок. Ни мотыль ни ручейник не смогли соблазнить никого из рыбной братии. Коротко скажу удвоил кол-во пойманных вчера хищниц. Вечером поздно обнаружил вмерзшую в лед сеть. завтра вырублю ее, чтоб не портила водоем. :evil:

vladigor
 
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 21:34
Откуда: Приморский
Репутация: 41

Re: Кузьмиха

Сообщение vladigor » 30 окт 2016, 20:36

Сеть вытащили вместе со Станиславом, примерно метров 50, с тухлыми рыбами и даже уткой-нырком. День прошел не зря. Что характерно стали попадаться щурята -камикадзе. Сначала "Елгай" ловит и выпускает маленького хулигашку, не успел толком отойти для поездки на 3-е чудо-озеро, как из этой же лунки очкастый дедок опять вытаскивает этого наглеца( сеголетка) и кряхтя довольный определяет в котомку. Чудно, но у меня тоже при ловле живца вешается "карандашик", благополучно отправляю его за старшими родственниками. Они пришли аж вшестером! Пришлось повозиться! Перволедка трудовая, но и веселая, скучать не приходится.Всем НХНЧ! :hi:

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Кузьмиха

Сообщение Никола 2 » 30 окт 2016, 20:47

Игореха, фото давай! Не знал бы лично не поверил. :lol:

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Кузьмиха

Сообщение stanis » 30 окт 2016, 22:33

Повесть о том, как один мужик двух профессионалов обловил

Как и всем хоть как-то причастным к рыбной ловле на твёрдой воде, мне очень хотелось открыть сезон 2016 года. Посещение в среду первого озера в Кузьмихе, сообщения Елгая и vladigor'a очень обнадёживали, и было решено, что день рождения дочери я проведу не с рюмкой в руках, а с зимней удочкой на льду. Пока добрался до Энергетиков, переоделся, взял бур и зачем-то палатку, уже стало совсем светло. Хотел было пойти на первое озеро, но всё же решил, что наличие или отсутствие рыбы на большом озере стоит проверить лично.

Пока шёл по льду к группе пингвинов, какой-то мужик поднял из лунки щучку. "Не иначе, это Игорь", - подумалось мне, и действительно, это был vladigor. Познакомились. Удача в этот день улыбнулась ему уже дважды, и я с удовольствием запечатлел его улов.

Изображение

Игорь любезно проинформировал насчёт клёва сегодня и вчера и проводил до места, где вчера поклёвывал окунь. Посидел я там, побродил по лункам, посмотрел на успехи соседей... То ли вода низкая, то ли ещё рано, то ли звёзды не благоприятствуют, но руками никто не махал и на льду рыбы видно не было. Вернулся я назад, и мы пошли снимать браконьерскую сеть.

Изображение


Выпади вчера снег, и простояла бы она до весны. Игорь оббурил бутылку-поплавок, и мы принялись за дело.

Изображение

Сеть была спутаная, вся в водорослях и без рыбы. Но под конец пошла тяжело, и на лёд были вытащены раздутая газами щука около килограмма весом, тухлый окунь и нырок-камикадзе.

Изображение

Сеть была намотана на палку и унесена на берег. Игорь вновь взялся за жерлицы, а я пошёл проверять место, где в прошлом году ловились сорога и подлещики. Там уже сидел на стульчике пожилой рыболов, рядом с ним лежал окунь, но не было похоже, что клёв сумасшедший. И точно - сколько лунок не бурил, увидел лишь одну поклёвку, и ту прозевал - отвлёкся на звуки ударов пешни по льду.

Перемещаясь по акватории и подумывая о плане Б, встретил Елгая. Поздоровались, разговорились, обсудили клёв, Андрей любезно провёл краткий мастер-класс по ловле на чёртика, а там и Игорь подошёл. Много очень дельных советов дали мне, новичку подлёдки, асы рыбной ловли, за что им огромное спасибо! Ради этого действительно стоило прийти сюда, и неважно, что рыбы нет. Правда, я умудрился поймать вприглядку пару сорожек с Наташин мизинец, но не за этим ведь я сюда шёл.

Вспомнил Андрей, как они с напарником в прошлом году теряли мормышки от атак карася, и пригласил меня проехать на проверку, спит ли уже эта красивая рыба, традиционно считающаяся летним трофеем. Игорь подсказал поточнее, какие именно места там стоит проверить. Не успели выехать со стоянки, как мне позвонил Юрий gross. Оказывается, он как раз заезжал в Кузьмиху. Мы дождались его, и выдвинулись на проверку того самого места.

Забурились, расположились, и немедленно начались поклёвки, к сожалению, не результативные. Мелкая рыбёшка не давала порой мормышке утонуть и рвала мотыля на куски. Я решил сменить насадку на белого опарыша и наградой стал гольян-серебрянка, он же ангарка, которого я подсёк за бок. Да, этот Маугли кого хочешь достанет. Но на очередной проводке, когда я чуть приподнял мормышку ото дна, кивок заиграл совсем не так, а плавно и красиво, выпрямился, я посёк... Как в бревно воткнул крючок! Мощное сопротивление меньше десятой доли секунды, и всё. Леска пошла свободно. Так и есть - мормышки тут кто-то обрывает, и этот кто-то явно не щука! Пока перевязывался, Андрей подтвердил - инспектируемый не спит.

Изображение

Как бы то ни было, начало многообещающее - не бревно лишило меня золотистого дискошара. И точно - сначала ангарка перестала атаковать опарыша, а затем и я поймал карасика. По совету Андрея зарядил в соседнюю лунку зимнюю поплавочку, и когда подумал, что как-то долго нет поклёвок и взял в руки удочку, чтобы постучать грузом по дну, наплав повело в сторону. Подсекаю - есть, что-то сопротивляется. Ещё один пятачок, чуть побольше. Андрей ловит карасика. Юра ловит карасика. А потом Юра ловит карася!

Изображение

Есть ещё карась в Кузьмихе, и он пока не спит. Ангарка тем более - спасу от неё нет, и мотыль насаживать бесполезно - обрывает. Но хотя бы не даёт заскучать. Хорошо, что на поплавочной удочке не мормышка стоит - иначе и там бы долбила не переставая. Ловит карася мужик, который сидел рядом на льду. "Ух, ё, я его всё же вытащил!" Юра ругается - инспектируемый ещё более внушительных размеров ломает под самой лункой крючок на дорогой тульской мормышке. Меня одолевает ангарка.

И вот наплав, попрыгав в лунке, вновь пошёл в сторону, чуть вибрируя, я, думая, что опять мелочь одолевает, дёргаю, а внизу кто-то дёргает за леску в ответ. Да так, что стравливать пришлось. Так и играли в тяни-толкая - я вверх, оппонент вниз и в сторону. Вскоре под прозрачным льдом показался карась и лёг на бок, будто лещ. Да какой непривычно светлый! И какой большой! Сперва показалось, что он размером о снеговую лопату. Даже багор спрашивал у товарищей. Но у страха, как известно, глаза велики, карась пролез в лунку, и я вытащил его, взяв за жабры.

Изображение

Хорош, чертяка! Конечно, на фоне меня он таким внушительным не выглядит.

Изображение


К сожалению, время было для рыбалки уже позднее, карась больше не радовал поклёвками, да и Юру вызвали домой. Он любезно подвёз меня до остановки, за что огромное ему спасибо. А когда выходили со льда, Андрей сказал: "Да, вот ведь как бывает - новичок двух рыбаков обловил!"
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1