Полевая кухня

Разговоры обо всем. Свободные темы.

Модераторы: гаврош, mr ego

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Полевая кухня

Сообщение MikSan » 05 ноя 2015, 23:14

МЕНЮ.


Салаты

1. Обжорка- стр.9
2. Салат Дели - стр.13

Первые блюда

1. Суп – скороварка – стр.1
2. Суп – Харчо – стр. 8
3. Уха двойная, походная - стр.2
4. Уха по-сахалински – стр.9
5. Уха с Южно-Азиатскими приправами - стр.14
6. Уха из петуха от IronMan - стр.14
7. Сырный суп - стр.13
8. Хашлама - стр. 17
9. "Селянка" или в простонародье солянка - стр. 19
10. "Французский луковый суп" - стр. 22
11. Машхурда - стр. 22

Вторые блюда

1. Плов по-узбекски – стр.1
2. Плов от mr ego – стр.9
3. Басма – стр.3
4. Щукинсы – стр.3
5. Картошка по - таежному – стр.4
6. «Удар по печени» - тушеная печень – стр.5
7. Лещ с гречневой кашей или капустой – стр.6
8. Запечённый карась – стр.6
9. Драники – стр.6
10.Купеческая каша – стр.7
11.Чебуреки с рыбой – стр.8
12.«По щучьему веленью» - котлеты щучьи – стр.8
13.Лагман – стр.8
14.Кундюмы (Традиционное постное блюдо монахов) – стр.10
15.«Домик Ниф-Нифа» - Рулька в пиве – стр.11
16.Рыблама – стр.11
17.«Не потрошеный окунь от Иванчика» - жареный окунь с потрохами – стр.12
18.Шашлык - стр.13
19. "Килька" в томате - стр.14
20. "Селедка" под яблочной шубой - стр.14
21.Чахохбили - стр. 14
22.Оджахури - стр.14
23.Рыба запеченная в соли - стр.15
24."Удача охотника" - Овощи тушеные с мясом в собственном соку - стр.16
25.Бограч - блюдо венгерских пастухов - стр.16
26."Я его слепила из того, что было" - ирландское рагу - стр.16
27." А в Амстердаме хорошо!" - картошка с грибами в сливочном соусе - стр. 17
28.Утка по-таежному, осенняя - стр. 17
29.Чили кон карне - стр. 18
30. Рыба в сметане - стр. 19
31. Лещ в яблоках - стр. 19
32. "Герой-любовник" - окунь филированный - стр. 20
33. «Куриный рулет рулит» стр - 21

Соусы к мясу


1. Томатный соус и луковая закуска - стр.13


Другое


Вяленое мясо
1. «Мясо по Якутски» - стр.10

Словарь самых распространенных кулинарных терминов
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Полевая кухня!

Сообщение 2greenfish » 01 апр 2016, 22:51

MikSan писал(а): Один раз с рыбаком разговорился в самолете, он подсказал рецепт запекания хариусов с потрохами в фольге под костром в земле.

Мне дед мой рассказывал подобный рецепт только с рябчиком. Потрошишь не ощипывая, солишь изнутри, обмазываешь снаружи глиной и неглубоко закапываешь ну и костер сверху. Правда сам я так и не попробовал такого блюда.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Полевая кухня!

Сообщение vshirin » 04 апр 2016, 17:20

2greenfish писал(а):Мне дед мой рассказывал подобный рецепт только с рябчиком.


"Удача охотника" - Овощи тушеные с мясом в собственном соку.


Мы всегда готовим такое блюдо, когда удача не отвернется от охотника.
1 Мясо без шкуры (глухарь, тетерев, рябчик, утка).
2 Сало ( мясо будет сочное).
3 Картошка.
4 Лук ( можно по больше).
5 Помидоры.
6 Очень много черного перца.
7 Соль.
Заворачиваем в фольгу, слоев так в 10-15, не жалеем, кладем под костер и 40 минут ждем. Вкус не передаваемый. Овощи тушеные с мясом в собственном соку - это не что.
Рекомендую.
Пашка, друг мой, гурман еще тот, так туда еще и пупки сложит... Ммм, пальчики оближешь. А главное готовится быстро и без посуды.
Вложения

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Полевая кухня!

Сообщение Beaver » 08 апр 2016, 17:29

vshirin писал(а):Ммм, пальчики оближешь. А главное готовится быстро и без посуды.

Совершенно точно, в место дичи отлично подойдёт домашнее мясо, птица и хорошо выпотрошенная рыба. В место или в месте с овощами прекрасно впишутся грибы.
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Полевая кухня!

Сообщение MikSan » 11 апр 2016, 23:37

Уважаемые форумчане! Весна в самом разгаре, а это значит, что многие из Вас, будут проводить больше время на природе, на дачах и т.д. Самое время вооружиться необходимым инвентарем, например, прикупить хороший казан или просто новый набор котелков и начать творить различные, интересные блюда. Удивляйте своих близких, Вашими кулинарными способностями, но и не забывайте о нашей прекрасной ветки «Полевая кухня». Делитесь с нами интересными рецептами и красочными фотографиями, сделанными в процессе готовки.

Изображение

Так же не забываем о том, что 21 мая состоится фестиваль «Открытая вода-2016», где часть фестиваля будет посвящена конкурсу костровой кухни«Таёжный гурман», до закрытия регистрации участников осталось 6 человек. Победителей ждут отличные денежные призы и подарки от спонсоров мероприятия.

С нетерпением жду новых рецептов и новых участников!!!
Последний раз редактировалось MikSan 22 апр 2016, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Полевая кухня!

Сообщение MikSan » 18 апр 2016, 01:02

Что касается любовницы, то в этом деле самое худшее — необходимость есть два ужина в день. Оскар Левант

Бограч


Изображение

Сегодня хочу Вам рассказать о таком интересном блюде, с не менее интересным названием как Бограч.

Суп бограч (или мадьярский гуляш, богорош) – традиционное блюдо венгерской кухни. Как и лечо, его придумали пастухи, подолгу проводившие время в горных районах. Им приходилось большую часть суток находиться в диких условиях, поэтому пищу для себя они готовили на открытом огне и из самых обычных продуктов.
Для меня Бограч, по способу приготовления это смесь как бы двух блюд, первая часть от плова, до выкладывания риса, а вторая часть от супа Харчо. Блюдо требует определенной подготовки по ингредиентам, т.к. состоит из 9-11 видов продуктов и 7 наименований трав и приправ. Блюдо очень сытное и вкусное. Начнем.

Ингредиенты:

1. Курдюк или свиное сало 200г.
2. Свинина 500 г.
3. Свиные ребра 500г.
4. Копченая куриная грудка 500г.
5. Лук две большие головки
6. Картофель 1 кг.
7. Морковка 200-300г
8. Болгарский перец 4 шт.
9. Помидоры 3 шт. 300г.
10. Чеснок 2 головки
11. Лимон 1шт.
12. 2-3 литра воды (кто хочет, чтоб блюдо было больше первое тогда 3-3.5 литра воды, если второе, то хватит и двух литров.)

Приправы:

13. 1 ст.л. сладкой паприки
14. 1 ст.л. зиры
15. 1 ст.л. хмели – сунели
16. Черный перец горошком, по вкусу.
17. Молотый перец чили 1 ч.л. (кто любит острое)
18. Лавровый лист 5 шт.
19. Соль.
20. Зелень петрушки и укропа.

Чтобы было проще готовить, я всегда сначала режу все ингредиенты, составляю их рядышком в тарелочках.

Изображение

Потом занимаюсь разогреванием казана.
Ну вот, казан, разогрет, выкладываем в него курдючный жир, нарезанный кубиками 2*2см.

Изображение

Когда жир вытопился, убираем шкварки шумовкой и выкладываем свинину нарезанную кусочками и свиные ребра. Все это хорошенько обжариваем до появления на мясе румяной корочки.

Изображение

Соблюдаем следующую очередность выкладки продуктов:
1. Курдюк
2. Мясо свинины и ребра
3. Лук
4. Морковь
5. Приправы - зира, хмели-сунели, паприка, соль.
6. Копченая куриная грудка
7. Картошка
8. Болгарский перец (Болгарский перец покупать лучше двух цветов, разные цвета перца, блюду придают большую эстетику и красоту.)
9. Сок одного лимона
10. Чеснок (Чеснок нужно мелко порезать, а не давить.)
11. Помидоры (Обязательно почистить)
12. Лавровый лист
13. Зелень петрушки и укропа

Лук обжариваем вместе с мясом до прозрачности, затем морковь и приправы.

Изображение

Заливаем водой, хорошенько перемешиваем, закрываем крышкой и ждем, пока закипит.

Изображение

После закипания выкладываем куриную копченую грудку и т.д., продукты дальше по списку, постоянно помешивая.

Изображение

Изображение

Изображение

Готовим на среднем огне. Когда блюдо готово, мы определяем по сваренному картофелю. Обязательно дать настояться минут 30, а только потом подавать к столу. Я делал из него второе блюдо!

Изображение

Приятного аппетита!
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
РыботниК
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 12:49
Репутация: 18

Re: Полевая кухня!

Сообщение РыботниК » 19 апр 2016, 14:10

Ну рецепт конечно шикарный. и должно быть очень вкусное блюдо. И фотки классные

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Полевая кухня!

Сообщение MikSan » 25 апр 2016, 00:00

Спасибо Павел! Бограч получился просто сказка! Всем советую, кто хочет удивить своих близких или друзей. Плов и шашлык блюда очень вкусные, но ели их все, а Бограч, думаю единицы. :hi:
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Полевая кухня!

Сообщение stanis » 14 май 2016, 14:22

Семён Семёныч! Или продолжение следует.

Изображение


Иллюстрированный рассказ о том, как я варил коричневый белый суп и почти не облажался.

Вчерашняя инспекция шкафчика с продуктами выявила, что в нём завалялись сушёные белые грибы - давний презент из Московской области. "Ага! - сказали мы. - Грибному супу быть!" Вспомнив, как я варил когда-то белый суп по рецепту хорошей знакомой, выслушав рекомендации и пожелания Наташи, а также глянув на сырный суп Михаила с тринадцатой страницы, я замочил белые грибы на ночь и отправился в ближайший магазин за плавлеными сырками. Короче говоря, наступил новый день, мы захотели есть, грибы разбухли как надо, и я принялся варить суп из того, что представлено на фото.

Изображение

С помощью ножа овощи были приведены в состояние боевой готовности. Сырки натёрты на тёрке. Как резать картошку - личное дело каждого, на вкусовые качества особо не влияет. Если лень резать морковь соломкой, натрите её. Но я предпочитаю поступать с ней именно так.

Изображение

Грибы процежены и отправлены жариться в разогретое масло. Следом туда же полетел лук, а потом и морковь. Водичка, в которой грибы замачивались, вскипела в кастрюле и приняла в себя картошку.

Изображение

Когда картошка начала подходить к состоянию готовности, в водичку были высыпаны натёртые сырки, а следом грибно-луково-морковная обжарка. Вот тут и выяснилось, что не облажался я только почти. :( Эта "Дружба" никак не хотела таять в даже в кипящем супе! Ни в коем случае не берите её для подобных целей - только сырки, как в рецепте Михаила или проверенный мною ранее "Плавыч". "Дружба" эта годится только как крайне дешёвая закуска! Ну или потереть её, добавить давленый чеснок, немного майонеза и перемешать. В общем, суп так и не побелел... И да, солить стоит на этом этапе - сырки солёные, можно легко ошибиться. Разве что в грибы при обжарке кинуть маааленькую щепотку соли для пущего аромата.

Изображение

Тем не менее, коней на переправе не меняют, и суп был разлит по тарелкам, посыпан зеленью и употреблён по прямому назначению.

Изображение

Тут-то и выявилось второе "почти". Картошка была так себе, и её вкус забил вкус всего остального. Только свежемолотый чёрный перец смог хоть как-то исправить ситуацию.

Выводы: сырки эти для супа непригодны, картошка будет в следующий раз заменена рисом в небольшом количестве и поджаренной без масла мукой. Грибы ещё остались, так что продолжение следует! :hi:
Последний раз редактировалось stanis 14 май 2016, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Gafser
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 13

Re: Полевая кухня!

Сообщение Gafser » 14 май 2016, 16:56

Как то тоже варил суп с копченостями и купил в магазине вместо привычной Орбиты вышеуказанный сыр Дружба. Суп получился совсем другой, сыр не расплавился вообще. С тех пор беру только в одном сырном магазине.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Полевая кухня!

Сообщение stanis » 22 май 2016, 23:49

Я его слепила из того, что было
Ирландское рагу, которое не рагу.

Вчера мы с Наташей имели самое непосредственное отношение к конкурсу "Таёжный гурман" - я в меру способностей пробовал побыть линейным судьёй, а Наташе выпала честь стать частью народного жюри. К вкусной жизни привыкаешь быстро... "А чем, собственно, мы хуже участников конкурса? - подумалось нам. - Почему бы не продолжить фестиваль в отдельно взятой ячейке общества?" Водомоторные гонки в ванне решили не устраивать - соседей снизу жалко. А вот полупоходная кулинария нам была вполне по силам.

В холодильнике очень кстати оказался кусок бескостной свиной грудинки, картошка, лук, острый зелёный перец и помидоры. Ирландскому рагу быть! И неважно, что приготовил я вовсе не рагу - важен принцип готовки из того, что Бог послал. Итак...

Грудинку режем ломтиками толщиной около сантиметра и обжариваем на сковородке до хрустящей корочки. Масла не надо вообще - при жарке вытопится неплохое количество сала. Соль и приправы по вкусу - я добавил немного зиры и сушёного базилика. Что добавите вы - подскажет ваша фантазия. Картошку отвариваем в подсоленой воде почти до готовности. "Аль денте", так сказать. Я добавлял куркуму для цвета при варке, но это вовсе не обязательно. Помидоры нарезаем четвертинками, лук полукольцами, перец кольцами.

Итак, подготовительный этап закончен. На противень по центру выкладываем полосой половину нарезанного репчатого лука, сверху перец, поверх перца грудинку, поверх грудинки остаток лука. По бокам обкладываем картофелем и поливаем всё растопленным салом со сковороды. На мясо кладём помидоры, посыпаем их сушёным базиликом и чуть-чуть солим. Или же не посыпаем и не солим - делайте всё на свой вкус.
Получившееся великолепие отправляем в очень горячую духовку - нам нужно подрумянить картошку. Готовность легко определить по внешнему виду. Помидоры на вид запеклись и картошка зарумянилась - можно вынимать. Да и запах блюда даст понять, что блюдо пора есть.

Достаём из духовки и посыпаем нарезанной зеленью.
Изображение

Раскладываем по тарелкам, посыпаем свежемолотым чёрным перцем (или не посыпаем, вы и сами всё прекрасно понимаете).
Изображение

А обещанного продолжения про белый грибной суп не будет, такие дела.

PS: Фотографировал эту тарелку, а содержимое другой исчезало со сказочной быстротой... :D
Изображение

Пред.След.

Вернуться в У костра

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40